Гаджеты недели 30 марта 2015 года

В этом выпуске: мини-гидроэлектростанция для зарядки гаджетов Blue Freedom; водяные наручные часы HYT Н3; управляемые женские туфельки Volvorii Timeless и другие любопытные гаджеты

Blue Freedom «Голубая» свобода

Blue Freedom

Blue Freedom

Сегодня наш еженедельный дайджест стартует с обзора необычных гидрогаджетов. Вы, наверное, уже догадались, что эти гаджеты имеют самое непосредственное отношение к такой жидкой субстанции, как вода. Начнем с самой миниатюрной в мире гидроэлектростанции. Да, вы не ослышались. Компания Blue Freedom LLC представила гаджет Blue Freedom, который имеет весьма крохотные размеры: 20 см в диаметре и 5,5 см в высоту. Весит всего 400 г. Сей гаджет предназначен для получения электроэнергии в труднодоступных для зарядки местах, но с наличием текущей воды. Последнее замечание очень важно, ибо только проточная вода способна приводить в действие генератор на 3-х метровом армированном кабеле, который опускается в воду. Генератор вырабатывает напряжение в 5 В, само устройство оснащено встроенным аккумулятором емкостью 5000 мАч и двумя портами USB с разным выходным напряжением (1 А и 2 А). Вода может иметь температуру от 5 до 40 градусов Цельсия. Авторы Blue Freedom собирают средства на Kickstarter, но уже сейчас все желающие смогут оформить заказ за $219 (http://www.gizmag.com/blue-freedom-mobile-hydropower/36573/).

 

«Водяные» наручные часы

HYT Н3

А вот еще один гаджет, не мыслящий своего существования без H2О. Это наручные часы, поэтому неудивительно, что создала их швейцарская компания HYT. Модель носит название HYT Н3 и оснащена гидромеханическим часовым механизмом, который содержит два микронасоса и два вида жидкости (прозрачную и зеленую). Шесть вращающихся кубиков, размещенных под стеклянной трубкой с жидкостью, со швейцарской точностью показывают часы, а «полоска» с делениями от 0 до 60 – минуты. Корпус часов титановый и, понятное дело, водонепроницаем. HYT Н3 являются эксклюзивной моделью и созданы в количестве 25 экземпляров. Стоимость просто космическая — $290 000 (http://www.hytwatches.com/).

 

Точный робот

Melchior

И еще немного про часы, тоже швейцарские. Известная фирма MB&F создала настольные часы в образе ретро-робота из кинофильмов середины прошлого века. Называется модель Melchior Robot Clock. Руки робота способны двигаться вверх-вниз, а плечи – вращаться. Глаза робота — индикаторы с 20-секундным циклом. Часы и минуты показываются посредством специальных дисков на груди, а циферблат на животе робота отображает 40-дневный запас хода. Съемное «оружие» в левой руке робота — это ключ для завода механизма и установки времени. Размеры Melchior Robot Clock составляют 30,3 х 21,7 х 11,2 см, а вес — 6,3 кг. Модель эксклюзивная и будет выпущена в ограниченном количестве — всего 99 штук (http://uncrate.com/stuff/mbf-melchior-robot-clock/).

 

Солнечная футболка

Solar Shirt 

Из горной Швейцарии перекочуем в прохладную Данию, где известная датская дизайнерша Pauline van Dongen придумала линию одежды со встроенными солнечными панелями. Прелестная футболка Solar Shirt имеет целых сто двадцать тонкопленочных солнечных модулей, внедренных в ткань. Если светит солнышко, то футболка генерирует около 1 Ватта электричества. Этого вполне хватит для зарядки iPhone, от которой гаджет проработает в течение двух часов (http://paulinevandongen.nl/projects/wearable-solar-shirt/).

 

Управляемые туфли

Volvorii Timeless

А вот еще один пример «умного» гардероба — смарт-туфли на высоком каблуке с дисплеем на электронных чернилах. Управлять дисплеем можно с помощью мобильного приложения по беспроводной связи Bluetooth LE. Дисплей на передней части женских туфель является пока монохромным, но зато дает возможность вывести черно-белый рисунок. То есть возможны три варианта окраса: черный, белый и с рисунком. Дисплей запитывается от встроенной в подошву батареи, которая заряжается «по воздуху». Заказать пару туфель Volvorii Timeless можно за $250 (https://www.indiegogo.com/projects/volvorii-timeless).

 

Бесстрашный приемник

Sony ICF-S80

Завершит наш обзор более скромный гаджет — Sony ICF-S80. Это защищенный по стандарту IPX4 радиоприемник, который не страшится влаги и поэтому может быть использован в душевой комнате. У него есть даже специальная съемная ручка из резины, с помощью которой гаджет легко вешается на крючок или ветку дерева, если вы купаетесь на природе. Управлять Sony ICF-S80 предлагается с помощью кнопок, которые также не боятся воды. Пять кнопок программируются на «быстрый» запуск любимых частот. Имеется автоматическое отключение приемника для экономии заряда трех батареек типа R14, которы способны проработать до 100 часов без подзарядки (http://www.itrevue.cz/sony-icf-s80-kompaktni-radio-do-sprchy/).

Related posts

Leave a Comment