Гаджеты недели 3 ноября 2014 года

В этом выпуске: зонтик, который невозможно потерять; «умный» навесной замок; всевидящий пиджак и другие любопытные гаджеты.

Зонт, который невозможно потерять

Metro XS+ Tile и Classic + Tile

Осень в самом разгаре, а это означает, что наступило время дождей. В холодную пору года попасть даже под мелкий дождичек крайне неприятное событие, поэтому все умные люди заблаговременно закупаются зонтами. Однако сей полезный предмет часто забывается в самых неподходящих местах. Чтобы найти потерявшийся зонтик, можно приобрести смарт-зонт от компании Blunt. Выпускаются две модели: Metro XS+ Tile и Classic + Tile, отличающиеся способностью выдерживать разные порывы ветра — модель Metro XS+ Tile выдерживает порывы ветра скоростью до 80 км/ч, а модель Classic + Tile – до 110 км/ч. «Изюминка» гаджетов состоит в электронных метках и модуле Bluetooth 4.0 с низким энергопотреблением. Вся эта электронная начинка нужна для связи зонта со смартфоном. Если человек потеряет зонт, то он сможет быстро обнаружить его, послав запрос. Зонт, находящийся в радиусе 30 метров от хозяина, откликнется звуковым сигналом, ну а в более тяжелом случае искать местоположение пропажи придется карте, отображенной на экране смартфона. Стоимость Metro XS+ Tile составляет $69, а Classic + Tile — $99 (www.gizmag.com).

 

Приложите пальчик

iFingerLock

В сельской местности до сих пор активно пользуются навесными замками. Однако и в тихий деревенский уголок ненавязчиво заглянули высокие технологии. На сей раз в виде «умного» замка iFingerLock. Гаджет представляет собой навесной замок, в чей корпус встроен дактилоскопический сенсор. Собственно, объяснять работу сего замка нет необходимости — всё и так ясно: прикладываем пальчик, открываем амбар, гараж или сарай. Причем iFingerLock способен помнить отпечатки пальцев аж десяти человек, а, как известно, деревенские семьи весьма многочисленно, наверное, потому, что в пасмурные осенние и зимние деньки работы на воздухе совсем не много… Необходимая информация в iFingerLock загружается с помощью USB-флешки, а затем замок обходится питанием от двух батареек ААА, заряда которых хватает на 10 месяцев, причем гаджет хранит память об отпечатках даже без питания. Цена вопроса — $93.49 (www.amazon.com).

 

«Всевидящий» пиджак

Aposematic Jacket

Aposematic Jacket

Необычный пиджак создал корейский дизайнер Shinseungback Kimyonghun. Называется сие произведение искусства Aposematic Jacket и оно буквально «засеяно» пуговицами, которые на самом деле не являются таковыми. В реальности это миниатюрные видеокамеры, способные снимать 360-градусную панораму. Контроль за камерами осуществляет встроенный в пиджак мини-компьютер Raspberry Pi. Предполагается, что отснятый материал камеры смогут загружать помощью WiFi модуля прямиком в интернет (http://ssbkyh.com/works/aposematic_jacket/).

 

Любой цвет на выбор

ColorUp

Если у вас возникает внутренний дискомфорт от плохо совместимых по феншую цветов в квартире, то лампа ColorUp восстановит ваше пошатнувшееся настроение. Гаджет создан кмпанией PEGA Design & Engineering и способен менять свой цвет в зависимости от того, к чему прикоснулся ее владелец. К примеру, от прикосновения с красной обшивкой дивана ColorUp загорится красным светом и так далее. Лампа очень большая, поэтому она никуда не вкручивается, ее колба сделана из полупрозрачного силикона, а свет излучают встроенные светодиоды. ColorUp питается от батареек (www.pegadesign.com).

 

Лети, птичка!

Bionic Bird

Bionic Bird

Завершит наш сегодняшний обзор модель механической радиоуправляемой птицы Bionic Bird, которую разработал Edwin Van Ruymbeke. Контроль за птичкой осуществляется с помощью смартфона или планшета с операционной системой iOS. Чтобы Bionic Bird получился легким (всего 9 грамм), как настоящее пернатое, дизайнер отказался от использования тяжелого аккумулятора высокой емкости, а снабдил гаджет небольшим беспроводным зарядным устройством Turbo-Charge в виде яйца, способным восполнить заряд всего за 12 минут. Максимальная дальность полета ограничивается 100 метрами, а максимальная длительность — примерно 10 минут. На текущий момент на создание Bionic Bird собираются средства на проекте Indiegogo (www.mybionicbird.com).

Related posts

Leave a Comment