Гаджеты недели 29 июня 2015 года

В этом выпуске: микрозарядное устройство CulCharge, многофункциональный гаджет Hydra; лампы Living Things, полные протеина; антимикробная дверная ручка Door Handler And Sanitizer In One и другие оригинальные гаджеты.

 

Многофункциональная Hydra

Hydra

Лето — время активного отдыха, которое многие проводят в походах и заграничных поездках. А в путешествии, которое длится несколько дней (а то и недель) весьма кстати приходятся многофункциональные устройства. Например, гаджет Hydra, который совмещает в себе функции и возможности бутыли для воды, лампы, аудиосистемы и зарядного устройства. При этом Hydra весит примерно 500 г, невелика по размеру и ее легко закрепить на раме велосипеда либо на рюкзаке. В гаджет можно налить до 350 мл водички либо другой полезной для организма жидкости. Встроенная лампа работает в разных режимах, и если вы едете на велосипеде, то можете включить мигающий красный свет. Ну а в палатке лампу можно заставить гореть ровным белым светом. Аудиосистема Hydra состоит из динамика мощностью 3 Вт, радиоприемника, адаптера Bluetooth, чувствительного микрофона. Наконец, аккумулятор гаджета обладает емкостью 4000 мА*ч, позволяя заряжать через встроенный USB-порт мобильные устройства.Ориентировочная стоимость Hydra — $40-50 (www.kickstarter.com).

 

Door Handler And Sanitizer In One: микробы не пролезут!

Door Handler And Sanitizer In One

Дверные ручки (особенно ватерклозетов) несут на себе тысячи вредных бактерий и микробов. Поэтому не случайно юные кулибины из Гонконга (17-летний Sun Ming Wong и 18-летний King Pong Li) придумали ручку Door Handler And Sanitizer In One, которая способна уничтожить до 99,8% вредных микроорганизмов в тот момент, когда с ней соприкасается человеческая ладонь. Сама дверная ручка выглядит как полый цилиндр из прозрачного стекла, а внутри него расположена светодиодная лампа, излучающая ультрафиолетовый свет. Энергию лампа получает от мини-генератора, работающего от закрытия/открытия двери. Когда светодиод загорается, то активируется порошок из диоксида титана, которым покрыт цилиндр. А диоксид титана, как известно, прекрасный антисептик и он моментально убивает микробы и бактерии. Сообщается, что на создание такой полезной ручки у гонконгских юношей ушло всего $13 (www.inhabitat.com).

 

Лампа Living Things: светит, утепляет, кормит…

Living Things

Другая пара изобретателей-дизайнеров (Jacob Douenias и Ethan Frier) придумали многофункциональную лампу Living Things, способную не только светить, но также давать людям кислород, тепло и даже пищу. Дело в том, что Living Things представляет собой биореактор в прозрачном стекле, который наполнен ярко-зеленой водорослью спирулиной. Занимаясь фотосинтезом, спирулина поглощает углекислый газ и «выдыхает» в помещение кислород. А поскольку спирулина более чем на половину состоит из белка, то ее можно потреблять в пищу в замен протеина. Если за водорослью правильно ухаживать, то ее можно держать под рукой длительное время. Успешный показ Living Things уже состоялся в Музее современного искусства в северо-американском городе Питтсбург (www.6sqft.com).

 

Крохотное зарядное CulCharge

CulCharge

CulCharge.jpg

А вот еще одна вариация компактного портативного аккумулятора в формате брелока — CulCharge. Его размеры составляют всего 5.5х3.0 см, а вес — 38 г. При этом у такой крохи емкость аккумулятора равняется 1000 мА*ч, что примерно составляет 55% заряда iPhone 6! Пользователям предлагается на выбор две версии гаджета: с разъемом Lightning для упомянутого iPhone и с портом microUSB для прочих мобильных устройств, работающих под управлением Android, Windows Phone или другой операционной системы. Сам CulCharge заряжается через встроенный порт USB, при этом он способен одновременно заряжать планшет либо смартфон. Крохотный CulCharge вполне можно носить на связке ключей, а светодиодный индикатор на корпусе гаджета покажет владельцу уровень его заряда. Модель с разъемом Lightning стоит — $29, а с портом micro-USB — $22 (www.culcharge.com).

 

Бикини Swimsuit with UV sensor: загорай с умом

Swimsuit with UV sensor

Swimsuit with UV sensor

Под занавес нашего обзора снова обратимся к летней, отпускной теме. На сей раз порадуем наших прекрасных дам, для которых был выпущен умный купальник Swimsuit with UV sensor. Производитель такого интимного аксессуара, конечно же, компания из Франции — Spinali Design. Суть изделия заключается в том, что к бикини крепится съемный водонепроницаемый датчик, который измеряет различные параметры, как-то: температуру воздуха, влажность воздуха, ультрафиолетовое излучение солнца и т.п. Сообщаясь со специальным приложением-компаньоном, датчик посылает туда данные, а уж хозяйка сама разберется, прятаться ли ей в тень либо еще полежать на солнышке. В приложении можно указать тип кожи носительницы бикини и нужную степень загара. Стоимость умного бикини — 149 евро. Планируется разработка моделей умных плавок для мужчин и детей. Детские варианты французы хотят оснастить GPS-датчиком, чтобы родители быстрее нашли утерявшееся на многолюдном пляже дитя (http://www.telegraph.co.uk).

Related posts

Leave a Comment