Гаджеты недели 24 октября 2016 года

В этом выпуске: левитирующий проигрыватель виниловых пластинок MAG-LEV Audio; клавиатура Vensmile K8 со встроенным ПК, домашняя солнечная панель SolPad и другие занимательные гаджеты.

 

Vensmile K8: симбиоз клавиатуры с ПК

Vensmile K8

Vensmile K8

Гибкими клавиатурами сегодня вряд ли кого-нибудь удивишь, а вот сворачивающейся клавиатурой со встроенным персональным компьютером — запросто! Такой вот оригинальный гаджет носит название Vensmile K8. Миниатюрный ПК встроен в один торец клавиатуры. Конфигурацию компьютера составляют процессор Intel Atom x5-Z8300 (Cherry Trail), работающий на тактовой частоте до 1,83 ГГц, оперативная память объемом 4 Гб, накопитель eMMC вместимостью 64 Гб, порты USB 3.0 и USB 2.0, слот для установки карт microSD емкостью до 32 Гб, модули Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, а также аудиоразъем 3,5 мм. Предустановленная операционная система — актуальная Windows 10. Чтобы не испытывать нужду в мышке, имеется тачпад. Единственное чего нет, так это встроенного дисплея. Но внешний монитор можно подключить через встроенные порты VGA и HDMI. Стоимость Vensmile K8 составляет $199,99 (www.theverge.com).

 

«Умный» игровой стол Ping-Pong FM

Ping-Pong FM

Если вы любите играть в настольный теннис, то наверняка оцените гаджет Ping-Pong FM. Он представляет собой «умный» стол для игры в пинг-понг, способный проигрывать музыку в зависимости от игрового ритма. Творец гаджета Марк Уилер объединил стол с микрокомпьютером Arduino, а ракетки — с микрофонами и проводами. В итоге, если игра происходит в быстром темпе, проигрывание музыкальной композиции ускоряется, а если в медленном темпе — замедляется. Если же шарик упадет на пол, то музыка перестает звучать, пока игра не возобновится (www.engadget.com).

 

Левитирующий проигрыватель MAG-LEV Audio

MAG-LEV_Audio-

MAG-LEV_Audio-

Музыкальную тему продолжит левитирующий проигрыватель виниловых пластинок. Винил сегодня в тренде, поэтому модель MAG-LEV Audio найдет своего покупателя в любом случае. Диск, на котором вращается пластинка, в воздухе поддерживает магнитная подушка, а специальные датчики вращают диск с нужной скоростью, в зависимости от типа пластинки — 33.3 оборота в минуту или 45 оборотов в минуту. Встроенный источник бесперебойного питания позволяет избежать падения диска в случае внезапного отключения электричества. Проигрыватель оснащен также полуавтоматической системой, то есть проигрыватель сам поднимает прямой тонарм Pro-Ject 8.6, когда воспроизведение одной из сторон пластинки завершится. По предзаказу покупка MAG-LEV Audio обойдется в $880 (www.kickstarter.com).

 

SolPad: солнечная панель для дома

SolPad

Солнечные панели часто используются в портативных гаджетах для зарядки мобильных девайсов. Однако кенийский стартап SunCulture решил создать солнечные панели для применения в домашних условиях. Устройство назвали SolPad. Гаджет состоит из солнечной панели, инвертора, аккумулятора для хранения собранной энергии и системы для управления и контроля дистанционно. С помощью SolPad можно запитывать смартфоны, планшеты, камеры слежения и бытовую технику. SolPad даже умеет быть аварийным генератором, для чего у него имеется функция подпитки от сети. Установка SolPad позволит сэкономить на счетах за электричество и одновременно продолжить работу или развлечение в том случае, если пропало электричество. Особенно актуально SolPad будет для стран с большим числом солнечных дней в году (http://solpad.com/).

 

Xiaomi Little Squar: камера-кроха для слежения

Little Squar

Little Squar

Китайский производитель Xiaomi представил миниатюрную камеру слежения Little Square, которая умеет выполнять функцию web-камеры и вести видеонаблюдение в помещении. Камера имеет угол обзора 110 градусов, снабжена 1/2.7 дюймовой CMOS-матрицей и диафрагмой f/2.0, а кроме съемки видео в разрешении FullHD она умеет реагировать на движение и звук и распознавать объекты в кромешной темноте на расстоянии до 9 метров. Записанный материал сохраняется на карту памяти microSD объемом до 64 Гб. На мобильные девайсы с ОС Android или iOS полученные данные транслируются посредством модуля Wi-Fi. Встроенный аккумулятор имеет отличную емкость 10 000 мА*ч, чего хватит на 12 часов непрерывной записи. Запитать камеру можно с помощью пауэрбанка благодаря встроенному порту microUSB. Размеры камеры составляют 50х50х56 мм, а весит она всего 100 граммов. Цена Little Square также «крохотная» — $15 (http://xiaomininja.com/).

Related posts

Leave a Comment