Гаджеты недели 22 июня 2015 года

В этом выпуске: беспроводная колонка Sound Blaster FRee, необычный светильник Baselamp; прищепки-бабочки Solar Butterfly Clothesline Clip; «умный» замок Ola и другие оригинальные гаджеты.

Необычный светильник Baselamp

Baselamp

Американский изобретатель Люк Келли (Luke Kelly) придумал светильник Baselamp, способный превращать практически любой прозрачный либо полупрозрачный предмет в лампу. Гаджет работает очень просто. Он представляет собой прямоугольную деревянную коробочку со встроенным светодиодом. Если поставить на этот светодиод бутылку, вазу или даже аквариум c золотой рыбкой, то в комнате чудесным образом появится декоративная лампа, которая осветить все кругом самым разнообразным светом. На текущий момент собираются средства для выпуска Baselamp, и если всё пройдет успешно, то гаджет появится в продаже в октябре текущего года (www.kickstarter.com).

 

Прищепки-бабочки Solar Butterfly Clothesline Clip

Solar Butterfly Clothesline Clip

А вот еще один изобретатель Викаш Кумар Вимал (Vikash Kumar Vimal) решил обновить классические бельевые прищепки. Его идея проста до гениальности — обычно белье сушится под прямыми лучами солнца, поэтому логично сделать из прищепок небольшие солнечные батареи. В результате прищепки были созданы в виде бабочек, чтобы у них имелась достаточная поверхность для сбора солнечных лучей. Гаджет получил говорящее название Solar Butterfly Clothesline Clip. Но для чего же бабочки-прищепки собирают и накапливают энергию? На текущий момент — только для того, чтобы их встроенный свеодиод загорелся вечером и превратил прищепки в занимательные фонарики. Возможно, в дальнейшем Solar Butterfly Clothesline Clip можно будет использовать для зарядки мобильных устройств, кто знает… (www.yankodesign.com/).

 

Удобное кресло LeanChair

LeanChair

А вот американский программист Уэйн Яджер (Wayne Yeager) решил, что программировать длительное время в сидячем положении очень вредно для здоровья. Капитан Очевидность? Да, но Уэйн пошел дальше констатации очевидных фактов и создал специальное кресло LeanChair, которое дает возможность работать с ноубуком или планшетом в удобном полустоячем положении! Кресло LeanChair состоит из спинки, прорезиненной платформы для ног и съемной подставки для компьютера. Вся конструкция имеет наклон для того, чтобы ноги пользователя освободились от 25% массы тела. Продавать LeanChair будут с ноября текущего года по цене $295 (www.gizmag.com/leanchair-leaning-standing-desk/38017/).

 

Ola: замок с секретом

Ola

Команда-разработчиков Ola представила одноименную «умную» систему «дверная ручка + замок». Владелец сможет открыть замок с помощью смартфона по беспроводной связи Bluetooth 4.0. Но если ввести в специальное мобильное приложение отпечаток пальца, то открыть заветную дверцу можно будет без смартфона путем прикладывания пальца к встроенному в ручку сканеру. Поддерживается доступ нескольких людей, например, жильцов одной квартиры. Гаджет функционирует всего от четырех батареек типа АА, которых с лихвой хватит на 1-1,5 года эксплуатации. Если же батарейки сядут, то подпитать гаджет можно будет через встроенный порт microUSB. Цена безопасности — $160 (www.kickstarter.com).

 

Растяжимый аккумулятор Stretchable Battery

Stretchable Battery

В университете штата Аризона разработали необычный аккумулятор, который способен растягиваться. В настоящий момент заряжаемая батарея Stretchable Battery представляет цепочку из нескольких элементов питания. Самое главное то, что эта цепочка под физическим давлением способна растягиваться на 150% от своего оригинального размера. Подобные растягиваемые аккумуляторы найдут свое применение в ремешках для смарт-часов, в смарт-одежде — в общем везде, где может потребоваться некоторое растяжение при снятии или надевании (https://asunews.asu.edu/20150615-jiang-stretchable-batteries).

 

Sound Blaster FRee: возьми музыку с собой!

Sound Blaster FRee

Знаменитая компания Creative порадовала всех своих поклонников портативной беспроводной колонкой Sound Blaster FRee. Звук воспроизводят два неодимовых и два пассивных динамика, что дает в итоге всенаправленный звук при горизонтальном положении колонки. Sound Blaster FRee обладает надежной защитой от пыли и влаги, соответствуя стандарту IP4x. Без подзарядки акустическая система способна проработать в течение 10 часов. С мобильными устройствами гаджет сообщается по беспроводной связи Bluetooth, но музыку можно слушать и с карты памяти MicroSD объемом до 32 Гб, ибо колонка оснащена соответствующим слотом. А еще у Sound Blaster FRee имеются 3,5 мм аудиовход, микрофон и порт USB, что дает возможность подключения к компьютеру. Колонку легко разместить на раме велосипеда и всю прогулку слушать любимые композиции! Размеры гаджета — 71.1х200.8х68.5 мм, вес — 466 г. Цена свободного прослушивания — $150 (www.soundblaster.com).

Related posts

Leave a Comment