Гаджеты недели 21 ноября 2016 года

В этом выпуске: кулер USB LED Message Fan поможет выразить чувства; FretX научит играть на гитаре, смарт-часы Matrix PowerWatch могут запитываться от тепла человеческого тела и другие занимательные гаджеты.

 

Смарт-часы Matrix PowerWatch заряжаются от человеческого тепла

Matrix PowerWatch

Matrix PowerWatch

Matrix PowerWatch

Практически фантастические смарт-часы под названием Matrix PowerWatch разрабатывает стартап Arrow Electronics. Идея заключается в том, чтобы гаджет запитывался энергией от тепла человеческого тела. Когда смарт-часы находятся на запястье, они соприкасаются с человеческой кожей, выделяющей тепло. Специальный термоэлектрический генератор способен преобразовывать тепло в электрическую энергию, которая поступает в крохотный аккумулятор емкостью 200 мА*ч. Чтобы гаджет не перегревался, на его противоположной стороне установлен охлаждающий радиатор. Энергоэффективный микропроцессор Ambi Q даст возможность Matrix PowerWatch проработать от полностью заряженного аккумулятора без подзарядки в течение двух лет. Ну а если носить смарт-часы на запястье, то срок работы гаджета практически бесконечен. Как и многие смарт-часы, Matrix PowerWatch способны отображать точное время, а также считать сделанное количество шагов и сожженные калории, анализировать фазы сна и т.п. Корпус гаджета водонепронепроницаемый, поэтому смарт-часы можно не только носить под проливным дождем, но даже погружаться с ними на глубину до 50 метров. Собранные данные гаджет передает по беспроводному каналу Bluetooth на специальное приложение, которое может быть установлено на мобильном устройство с операционной системой iOS либо Android. На текущий момент по предзаказу Matrix PowerWatch можно приобрести за $119 (www.indiegogo.com).

 

Тестер ВИЧ-инфекции USB stick

USB_stick-

USB_stick-

Еще один гаджет из недалекого будущего — тестер USB stick, который сможет проанализировать полученную человеческую кровь и в течение получаса сообщить, заражен ли пациент ВИЧ-инфекцией или нет, а также показать, на какой стадии у него находится ВИЧ-инфекция. Данный экспресс-тест требует всего лишь персональный компьютер, свободный USB-порт на нем и, конечно, специальную программу, установленную на ПК или ноутбуке. Полезный гаджет создан специалистами Имперского колледжа Лондона вместе с компанией DNA Electronics. Кровь человека помещается в специальный слот USB stick, где установлены датчики кислотности среды pH, передающие электрические сигналы и которые затем расшифровываются программой. Вся «соль» в том, что уровень кислотности изменяется в зависимости от количества вирусных частиц. Сообщается, что тестер был успешно испытан на 991 образце крови и показал 95% точность. Среднее время обработки результата составило при этом 21 минуту (http://gizmodo.com/this-usb-stick-performs-an-hiv-test-1788808322).

 

FretX поможет играть на гитаре

FretX

FretX

Облегчить процесс учебы игры на гитаре (электрической или акустической) призван гаджет FretX. Это очень тонкая пластина, которая крепится под струны на гриф. Пластина снабжена четырьмя полосами под свой лад, но главное в гаджете — это плоские светодиоды. Именно они дают «команду», куда именно нужно поместить палец (пальцы) во время разучивания мелодии. Конечно, не обошлось здесь без аккумулятора и микроконтроллера, но они вынесены в отдельный блок, который закрепляется на грифе музыкального инструмента. Полностью заряженного аккумулятора хватает на 48 часов автономной работы. FretX сообщается с приложением по беспроводному каналу Bluetooth. Поддерживаются мобильные устройства на базе операционной системы iOS либо Android. То, что выдает начинающий музыкант программе «слышно» через встроенный микрофон – программа производит анализ сыгранного и, если нужно, поправляет новичка по ходу игры. FretX способен показывать 90 аккордов и до 20 разных упражнений. Те, кто проспонсировал стартап, могут заказать FretX всего за $49 (www.indiegogo.com).

 

«Воскрешенная» приставка Sega Mega Drive

Sega Mega Drive

В далекой от нас Бразилии, куда мечтал в своей время уехать Остап Бендер, начинают производство старинной приставки Sega Mega Drive. Это похоже на воскрешение вымерших животных, только в нашем случае «воскресить» древний гаджет пока гораздо реальнее. История вопроса заключается в том, что в странах третьего мира не у всех хватает денег на приобретение дорогих современных консолей, зато там очень популярны старые приставки Nintendo и SEGA. Но их уже давно не выпускают, поэтому местная компания Tectoy решилась на перезапуск бренда. Новая консоль Sega Mega Drive практически во всем копирует свою именитую предшественницу, но только оперативной памяти у нее будет не 72 кб, а 64 кб. Остальное похоже: видеопамяти — 64 кб, видеовыход АV, разрешение 320×224 пикселей (SEGA Original), 16 бит, выход на наушники и т.п. Одно лишь новшество позволили себе производители — установить слот для чтения карт SD, чтобы можно было загружать игры не только со старых картриджей. Обновленная Sega Mega Drive поступит в продажу с 22 предустановленными играми, среди котрых игроки найдут такие «золотые» хиты, как SEGA Soccer, Golden Axe 3 и Sonic the Hedgehog 3. Также в комплект входит реплика оригинального шестикнопочного джойстика. Цена Sega Mega Drive — $120 (http://www.tectoy.com.br/).

 

Кулер USB LED Message Fan поможет выразить чувства

USB LED Message Fan

Охладить помещение и одновременно послать милое послание своей второй половинке — это сделать просто с гаджетом USB LED Message Fan. Кулер подключается к свободному USB-порту компьютера, ноутбука или даже музыкального плеера, и с помощью специальной программы способен показывать сообщения своими вращающимися лопастями. Вмещается до 20 букв в одном сообщении. Встроенные светодиоды способны отображать не только буквы, но также цифры и простые графические изображения. Стоимость USB LED Message Fan составляет всего-навсего $14.98 (www.amazon.com).

Related posts

Leave a Comment