Гаджеты недели 18 мая 2015 года

В этом выпуске: «умный» табурет Zami Smart, «поющая» лампа LED Light Bulb Speaker, репликатор еды Genie и другие не менее оригинальные гаджеты.

Табурет Zami Smart поправит осанку

Zami Smart

Пожалуй, уже не стоит удивляться тому факту, что современная мебель тоже становится умной, а табуреты и столы — настоящими гаджетами. Представляем вашему вниманию «умный» табурет Zami Smart, способный следить за осанкой сидящего на нем. Несколько удивляет внешний вид Zami Smart, однако создатели гаджета уверяют, что именно такая конструкция позволяет человеку принимать позу, в которой его позвоночник выпрямлен натуральным образом. В ножки табурета встроены датчики, способные подсчитывать время, которое «просидел» человек. Добытые таким образом сведения передаются посредством Bluetooth в специальное мобильное приложение. Цена Zami Smart будет исчисляться в сотнях долларов (вариант без датчиков в розницу — примерно $500, с датчиками — около $1250), однако за отсутствие болей в спине не грех и приплатить…

 

«Поющая» лампочка Sony LED Light Bulb Speaker

LED Light Bulb Speaker

Светодиодная лампочка LED Light Bulb Speaker, выпущенная компанией Sony, также соединяется по Bluetooth (версия 3.0). В данном случае, чтобы транслировать звук по воздуху через встроенный 40-миллиметровый динамик мощностью 2 Вт. Фирменное мобильное приложение позволяет менять яркость светодиодов (максимальная яркость — 360 люмен), регулировать громкость и даже управлять очередностью музыкальных композиций.

LED Light Bulb Speaker

В комплекте с лампочкой LED Light Bulb Speaker предусмотрен пульт дистанционного управления с модулем NFC. Цена вопроса — $199.

 

E-Kaia: энергия растений для смартфона

E-Kaia

В далекой от нас южноамериканской стране Чили тамошние ученые придумали технологию получения энергии от растений. Последние известны своим фотосинтезом, и вот энергию этого процесса планируется конвертировать в электричество. На текущий момент разработка находится в стадии концепта, а сам гаджет получил название E-Kaia. Однако уже известно, что для зарядки одного мобильного телефона E-Kaia требуется всего лишь одно растение и полтора часа времени. Гаджет способен генерировать 5 В (0.6 А), что не причинит растению вреда. Таким образом, можно практически в любом месте, где есть вазоны, зарядить смартфон, не используя электросеть. Любопытно, что этот молодой проект уже получил награды на таких международных конкурсах, как Avonni National Award to Innovation и Jump Chile.

 

Репликатор еды Genie

Genie

На очереди — еще один любопытнейший гаджет от израильской компании White Innovation. Насмотревшись фантастического сериала «Звездный путь», инженеры упомянутой компании создали репликатор еды, похожий на репликатор из сериала. Конечно, технологии в гаджете применены вполне земные. Репликатором под названием Genie необходимо управлять через мобильное приложение, с чьей помощью закачиваются рецепты разнообразных блюд: от мясных до сладостей. Приготовляются блюда из замороженных и обезвоженных полуфабрикатов. Самое приятное то, что еда готовится за тридцать секунд и не содержит консервантов. Планируется выпустить Genie на рынок в 2016 году стоимостью примерно $300.

 

iPhone и CellScope Loa выявят паразитов

CellScope Loa

CellScope Loa

Не менее полезный гаджет придумали инженеры Калифорнийского университета из Беркли. Они озаботились тем, что проверять у африканцев кровь на предмет вирусов и прочих инфекций крайне затруднительно из-за сложности перевозки и развертывания медицинской лабаратории. Требовалось компактное решение размером с… iPhone. В итоге на 3D-принтере распечатали корпус гаджета под названием CellScope Loa, внутрь корпуса установили электронику, а в качестве микроскопа применили камеру iPhone. В итоге образец крови снимается на пятисекундное видео, а затем специальное приложение ищет в отснятом материале движущихся паразитов — червей-нематодов, вызывающих слоновую болезнь, онхоцеркоз и болезнь Loa loa (колабарская опухоль).

Related posts

Leave a Comment