Гаджеты недели 18 июля 2016 года

В этом выпуске: Necksound — аудиосистема на шею; графеновый аккумулятор G-King зарядит смартфон за 15 минут, игровая консоль Nintendo Classic Mini вернет интерес к ретро-играм, а также другие любопытные гаджеты.

 

Новая жизнь Nintendo — Classic Mini: Nintendo Entertainment System

Nintendo Classic Mini: Nintendo Entertainment System

Nintendo Classic Mini: Nintendo Entertainment System

Известный производитель игровых приставок Nintendo всерьез намеревается возродить легендарную консоль NES. Уже готов ее мини-клон — Nintendo Classic Mini: Nintendo Entertainment System. Новинка обладает совместимостью с контроллерами для Nintendo Wii / Wii U и поставляется с предустановленными ретро-играми, среди которых находятся такие «жемчужины» мира видеоигр, как Castlevania, Donkey Kong, Double Dragon II: The Revenge, Pac-Man, Super Mario Bros, The Legend Of Zelda и многие другие (всего — 30 игрушек). Объявлено, что уже 11 ноября текущего года приставка поступит на прилавки специализированных магазинов. Ждем с нетерпением… (https://www.nintendo.co.uk/).

 

G-King — король среди аккумуляторов

G-King

G-King

Китайская компаниия Dongxu Optoelectronic находится на передовой новейших технологий, чему подтверждение ее разработка — графеновый аккумулятор. Данная аккумуляторная батарея способна зарядить любое мобильное устройство (от ноутбука до смартфона) практически за считанные минуты. Конкретно называется цифра в 15 минут. А снова зарядить аккумулятор можно будет тоже быстро — за 13-15 минут. Это, конечно, уникальная возможность, которая скоро может стать повседневностью. Графеновому аккумулятору дали громкое название — G-King. Емкость его составляет 4 800 мА*ч. В Dongxu утверждают, что G-King выдержит 3 500 циклов разрядки и зарядки. Для примера, это почти в семь раз превышает срок эксплуатации обычной литий-ионной батареи (http://www.digitaltrends.com/).

 

Necksound: колонки на шее

Necksound

Necksound

На известном стартап-ресурсе Kickstarter собирают средства на создание портативной аудиосистемы Necksound. Это своеобразная портативная аудиосистема, которую нужно носить на… шее. Корпус гаджета будет сделан из силикона, а поэтому шею он не отяготит. Смысл подобной аудиосистемы заключается в том, что во время движения человек сможет и музыку послушать, и в то же время услышать посторонние звуки для своевременной реакции на них. Допустим, вы в наушниках и рукоятку громкости выкрутили на максимум. В такой ситуации вы не услышите звук машины, которая может вас «торпедировать». А с Necksound на шее всё очень комфортно и безопасно. К тому же гаджет позволяет отвечать на телефонные звонки, то есть выступает в роли гарнитуры. На корпусе имеются кнопки управления, с помощью которых можно регулировать громкость звука, ставить трек на паузу либо активировать следующий трек. В устройство встроено 4 Гб флеш-памяти, что позволяет хранить сотни музыкальных треков и не зависеть от внешних источников звука (https://www.kickstarter.com).

 

Tab LapDesk — доска для мобильных девайсов

Tab LapDesk

Гаджет Tab LapDesk можно смело назвать мечтой любого гика. Самое любопытное то, что это не электронный гаджет, ведь представляет он собой доску с длинной прорезью вверху. Смысл такой выемки заключается в том, что туда можно установить смартфоны и планшеты во время приема пищи либо чтения. Tab LapDesk помещается прямо на коленях, и ваши любимые девайсы всегда будут под рукой. В выемку можно установить такие мобильные устройства, как iPad, iPad Mini и iPhone 5/6/6+, а также любые Android-смартфоны либо планшеты. Сама доска выполнена из бамбука с ручная шлифовкой, поэтому стоимость гаджета равна $49.99 (www.amazon.com).

 

Floppotron: музыка дисководов

Floppotron

Польский программист Павел Задрожняк (Paweł Zadrożniak) удивил весь белый свет, собрав музыкальное устройство из десятков флоппи-дисководов, жестких дисков и пары сканеров. Свой современный «орган» поляк назвал Floppotron и, чтобы убедить всех в его жизнеспособности, сыграл заглавную тему из популярного сериала «Игра престолов». Нужно признать, что звучит тема просто потрясающе, и вряд ли кто-то догадался бы о реальном происхождении источника звука. Как объяснил Павел, весь секрет заключается в звучании микродвигателей «флоппиков», которое напрямую зависит от скорости их движения. В винчестерах для звучания задействованы магниты и катушки: при высоком напряжении головка разгоняется и ударяется в ограничитель, тем самым имитируя ударные инструменты. Чтобы управлять Floppotron, польский «кулибин» написал специальное программное обеспечение на языке Python. Насладиться музыкой дисководов можно здесь: https://youtu.be/N2CcK3VdmAA.

Related posts

Leave a Comment