Гаджеты недели 11 января 2016 года

В этом выпуске: левитирующая авторучка Levitation LightSaber Pen в виде лазерного меча; перчатка IrukaTact для работы в мутной воде; микроскоп µPeek для смартфонов, солнечные часы Digital Sundial и другие любопытные гаджеты.

 

Зарядное JAQ: немного химии

JAQ

JAQ

Очень часто батарея смартфона либо планшета разряжается в самый неподходящий момент и в тех местах, где подзарядить устройство весьма затруднительно. Для таких случаев создаются мобильные зарядные устройства, и зачастую довольно необычные. Например, компания myFC создала компактное зарядное устройство JAQ, которое весит всего 180 граммов, а его размеры составляют 127х21х77 мм. Однако любопытен JAQ тем, что работает на топливе из воды и специальных солей. Внутрь гаджета вставляется картридж PowerCard, где между вышеозначенными элементами протекает химическая реакция с выделением водорода. В свою очередь водород участвует в создании электричества. В результате JAQ выдает 5 вольт/1 ампер, чего достаточно для подзарядки аккумулятора емкостью до 1800 мА*ч. Смартфон подключается к JAQ через обычный USB-порт. Картридж, кстати, одноразовый, а приобрести JAQ можно будет 4,9 евро (www.myfcpower.com).

 

Микроскоп µPeek для смартфонов

µPeek

µPeek

Продолжаем тему смартфонов и представляем гаджет µPeek, который является микроскопом для съемки микромира с помощью мобильного устройства. Закрепляется микроскоп на смартфоне с помощью клейкой основы. Управлять µPeek предлагается с помощью специального мобильного приложения и беспроводного соединения Bluetooth. В зависимости от модели смартфона и выбранного масштаба можно производить съемку с увеличением от х40 до х320. Среди возможных методов исследования: флуоресценция, светлое поле, темное поле и поляризация. Для запуска µPeek в массовое производство на ресурсе Kickstarter собираются денежные средства. Но уже сейчас заказать микроскоп µPeek можно за $135 (www.kickstarter.com).

 

Чехол-трость Stikbox для селфи

Stikbox

Еще одна «полезняшка» для смартфона — Stikbox. Это специальный чехол для смартфонов, чья конструкция включает также раскладную алюминиевую трость. Такую трость удобно использовать для съемок селфи. То есть преимущество Stikbox заключается в том, что не нужно дополнительно носить с собой и чехол, и трость. Сообщается, что на текущий момент Stikbox создан только для смартфонов производства Apple, а именно: iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6S и iPhone 6S Plus. По предзаказу на Kickstarter чехол-трость доступен за £19 (www.kickstarter.com).

 

Солнечные часы Digital Sundial

Digital Sundial

В античные времена время тоже ценили, поэтому придумывали различные часы: водяные, песочные, солнечные… Как оказалось спустя столетия, идея солнечных часов весьма актуальна и по сей день. В этом можно убедиться, увидев в деле гаджет, который создал французский дизайнер, известный под ником Mojoptix. Его часы Digital Sundial тоже солнечные, но способны показывать на поверхности время в виде привычных нам цифр. Самое удивительно то, что гаджет не содержит электроники! Впрочем, для создания часов Mojoptix использовал современный 3D-принтер, на котором распечатал гаджет со множеством различных отверстий. В зависимости от положения Солнца на небе, гаджет с 10 до 16 часов с интервалом в 20 минут отбрасывают тень с изображением времени в виде цифр. Приятно знать, что француз создал две версии часов: для работы в северном и южном полушариях нашей планеты (www.mojoptix.com).

 

Перчатка IrukaTact: ощутить на расстоянии

IrukaTact

От далекого Солнца перенесемся в мутные воды морей и океанов. Там тоже нуждаются в гаджетах. В частности, японские инженеры озаботились работой водолазов, которые часто ищут предметы и прочее разноее в мутной воде. Для более точного поиска предлагается использовать перчатку IrukaTact с тактильной обратной связью. «Изюминка» перчатки — ультразвуковой сонар MaxBotix, располагающийся на внутренней стороне запястья водолаза. Отраженные гидроакустические сигналы проходят через бортовой компьютер Arduino, который активирует три микронасоса, установленные на пальцах, и в итоге на силиконовые напальчники осуществляется давление. Чем сильнее давление на палец, тем ближе к нему подводный объект. Правда, диапазон бесконтактного действия пока невелик — всего 60 сантиметров (www.gizmag.com).

 

Левитирующая авторучка Levitation LightSaber Pen

Levitation Light Saber Pen

Levitation LightSaber Pen

Похоже, тема «Звездных войн» еще нескоро отпустит дизайнеров и инженеров. Тому свидетельство — уникальная авторучка от элитного французского производителя ST Dupont Paris. Модель названа Levitation LightSaber Pen, и она левитирует на подставке в пространстве благодаря действию магнитного поля. Ручка отделана редкими благородными металлами (родий + палладий) и инкрустирована двухкаратным топазом. Но и это еще не все. Авторучка является уменьшенной копией лазерных мечей (Дарта Вейдера либо магистра Йоды), которые можно видеть в Episode IV. Вариант меча Дарта Вейдера имеет красный топаз, а вариант меча Йоды — зеленый топаз. Что еще добавить к сему великолепию? Наверное, только одно — цена Levitation LightSaber Pen составляет космические £16,625. Да, всего создано 8 копий авторучки, так что поспешите..

Related posts

Leave a Comment