Мобильные видеорегистраторы

Возможность длительной автономной работы, экономное потребление энергии, надежность, малый вес, малые габариты, пожароустойчивость, ударопрочность — вот основные требования в мобильному видеорегистратору.

Небольшие габариты DVR особенно важны при установке этих устройств на легковые автомобили. Также эти устройства устойчивы к вибрациям. Информация может быть сохранена видеорегистратором на flash-носитель или винчестер (в том числе формата 2.5", который встречается на ноутбуках). И у жесткого диска формата 2.5", и у flash-карты есть свои недостатки, но они обладают неплохой устойчивостью к вибрациям. Flash-карты имеют небольшой объем памяти, что можно назвать недостатком. Обычные жесткие диски работают лишь при температуре выше +5°С, и это можно считать недостатком. Созданные для особых условий жесткие диски, которые работают при -20°С, не имеют больших объемов памяти и дорого стоят.

Транспортный авторегистратор mini DVR-16
Транспортный авторегистратор mini DVR-16

Flash-карты также имеют ограничения по диапазону допустимых температур. Конструктивные особенности flash-памяти являются причиной появления еще одного недостатка flash-карт — ограниченного числа циклов перезаписи. Информация записывается регистраторами на носитель в так называемом "кольцевом" режиме записи. Новые данные записываются на место самых ранних записей. Flash-карта, в отличие от диска, после некоторого количества перезаписей может просто выйти из строя. Именно поэтому для перезаписи не используют flash-карты. А если все же используют, то с определенной периодичностью их меняют, чтобы обеспечить сохранность информации.

Транспортные регистраторы имеют еще одну важнейшую особенность — экономичное потребление энергии. Выключенный двигатель автомобиля не должен быть препятствием в работе видеорегистратора. Стационарные системы видеонаблюдения, работающие на базе компьютера, обычно имеют потребляемую мощность 50-200 Вт. Если аккумулятор заряжен полностью, он может обеспечить данный уровень мощности в течении 2-3 часов, не более.

Поэтому транспортные видеорегистраторы должны иметь потребляемую мощность, не превышающую 10-15Вт. Видеорегистраторы с потребляемой мощностью менее 10-15Вт способны бесперебойно наблюдать за находящимся на длительной стоянке транспортом. Контроль температурного режима не менее важен. Свойственный автомобилю температурный режим не отличается постоянством. Автомобиль может остывать до температуры -20…-30 °С, находясь на улице в зимнее время на стоянке, а потом нагреваться за счет работающего двигателя. Это существенно сказывается на работе устройств хранения данных в системе видеонаблюдения, ведь им противопоказаны низкие температуры. Поэтому нужна система контроля температуры. Постоянно включенная система наблюдения может без перебоев работать при -10 …-15°С за счет собственного тепла. Но систему может вывести из строя нехолодный пуск. Была разработана специальная система, которая может контролировать температуру внутри устройства. Система может отложить пуск видеорегистратора и включить предварительный прогрев, если его температура ниже минимальной. Когда температура поднимется до допустимой, на систему видеонаблюдения подается электропитание.

Related posts

Leave a Comment