История цифровых фоторамок Kodak EasyShare

Еще задолго до появления цифровых фоторамок, задолго до появления цифровых и даже аналоговых фотоаппаратов Джордж Истмен Кодак закладывал первый камень в фундамент будущего компании Eastman Kodak. Сейчас трудно себе представить жизнь без фотоаппарата, согласитесь, не всякий может с легкостью художника владеть краской и кисточкой. А проложил дорогу в новую эпоху искусства (фотоискусство) Джордж Истмен — изобретатель первой плёночной фотокамеры. Истмен запатентовал первую пленку, а потом и камеру "Кодак", сконструированную специально для пленки в виде рулона. В последствии, название Kodak стало брэндом компании. Что интересно, название не имеет сильной смысловой нагрузки, в данном случае Истмен решил придумать слово, начинающееся и заканчивающиеся на одну и ту же букву. Он это и сделал.

Джордж Истман Кодак
Джордж Истман Кодак

 

В начале XX века Kodak славились своими компактными фотокамерами с чем выходили на широкий рынок, так как главной задачей компании в лице Истмена Кодака было выпускать на потребительский рынок фотоаппараты максимально риближенные для работы простым пользователем. Истмен Кодак был мастер по придумыванию слоганов и рекламных лозунгов, так в 30-е годы популярной рекламой фотоаппаратов Kodak было выражение "Вы нажимаете на кнопку, остальное делаем за Вас мы".

Здание Истман-Кодак
Здание Истман-Кодак

Более полувека Kodak выпускали легендарную цветную фотопленку Kodachrome и только совсем недавно компания прекратила выпуск фотопленки в связи почти полным переходом потребителей на цифровую фототехнику. С 40-х годов Kodak уже выпускают цветную фотопленку KodakColor, которая приобретает массувую популярность среди любительских фотоаппаратов.

Kodak 3A
Kodak 3A и 40мм пленка

 

Как это не парадоксально, но именно Kodak первые разрабатывали цифровой фотоаппарат в 80-е годы, но планку первенства упустили стремительно развивающимся японским и южнокорейским компаниям цифровой индустрии. В 90-е годы дела у компании развивались не самым лучшим образом и сейчас копмания уже не является лидером в производстве цифровых фотокамер, но ее цифровые товары по прежнему остаются на высочайшем уровне качества.

Первая цифровая камера
Первая цифровая камера, разработанная Kodak

 

Так с начала 2000 годов компания начинает выпуск цифровых фоторамок Kodak EasyShare и выходит в лидеры в этой стремительно развивающейся отрасли новых электронных устройств цифровых фоторамок. Первые цифровые фоторамки Kodak SV710 не имели собственной памяти, обладали сравнительно не высоким разрешением дисплея 480×234 пикселей, но зато легко справлялись с зациленным или "рандомным" (не по порядку) воспроизведением фотографий и даже могли воспроизводить музыку и видео файлы.

Kodak SV710
Kodak SV710

Фотографии в цифровые фотоармки передавались с компьютера через usb провод. Позже была выпущена фоторамка Kodak Ex810 с возможностью передачи беспроводных данных по системе Wifi.

Kodak Ex810
Kodak Ex810 выглядит также как Kodak SV710, но умеет работать с WiFi

 

Также были выпущенны цифровые фоторамки Kodak SV811, которая уже имела встроенную память на 128 Мб и Kodak EasyShar SV1011 с крупным 10-ти дюймовым экраном. Фоторамки также проигрывали видео с музыкой и с легкостью встроенного процессора листали фотографии с помощью крошечного пульта дистанционного управления. Позже к семейству прибавилась модель Kodak EX811 с возможностью закачивать фотографии без подключения проводом к компьютеру по Wifi.

Kodak SV811
Kodak SV811

Сейчас данные модели фоторамок устарели, на смену им пришли новые модели цифровых фоторамок Kodak S730 со встроенным аккумулятором, способным работать без подключения к электрической сети, модели M1020 с крупным экраном 25 сантиметров по диагонали и многие другие разработки. Теперь все цифровые фоторамки Kodak снабжены сенсорным управлением, фоторамкой стало удобней управлять, встроенной программой по улучшению фотографий и устройством Plug and Play, что означает "включи и работай", т.е. управление фоторамкой становится в одно-два нажатия. память фоторамок Kodak расширилась до 0,5 — 1Гб со встроенной функцией сохранения сжатых фотографий, которая позволяет поместить в фоторамку до 4000 фотографий.

Kodak EasyShare M1020
Kodak EasyShare M1020

 

В розничных сетях и интернет-магазинах бытовой электроники представлены цифровые фоторамки Kodak EasyShare с различными мультимедиа возможностями цифровых фоторамок, где каждый сможет подобрать по вкусу то, что интересует приоритетно, например, интересна фоторамка с аккумулятором, но также интерресны фоторамки с возможностью wifi передачи данных или просто нужна будет цифровая фоторамка с проигрыванием аудио и видео клипов.

Kodak Pulse SM70110
Kodak Pulse SM70110

Компания Kodak не останавливается на достигнутом, так готовится к выпуску новая интернет цифровая фоторамка Kodak Pulse, где можно будет делиться и передавать цифровые фотографии сразу с фоторамки через веб-сайт Facebook и Kodak Gallery, а также по электронной почте. Компания не стоит на месте, радуя нас инновациями в области цифровой культуры, так как в начале становления фирмы Kodak радовал изобретениями ее основатель Истмен Кодак.

George Eastmann

Related posts

Leave a Comment