Обзор PlayStation 3 Slim

Новая игровая консоль от Sony — PlayStation 3 Slim — уже продается. Только за первую неделю продаж в США и Европе количество проданных экземпляров перевалило за 500 000 штук (это притом, что стоимость консоли уменьшили с предполагаемых $600 до $299 — 29 980 йен в Японии и 299 евро в Европе). Следует отметить, что помимо продвижения своего нового продукта, Sony предприняла также и телодвижения по ликвидации остатков "толстой" Playstation 3 на складах дилеров: рекомендованная цена существующей версии PlayStation 3 с 80Гб HDD уменьшена до 299 долларов с 18 августа в США и до 299 евро с 19 августа в Европе. Кроме того, с 18 августа в Северной Америке  рекомендванная стоимость PS3, снаряженнойHDD  объемом 160 Гб составляет 399 долларов США.

Sony PlayStation 3 Slim
Sony PlayStation 3 Slim

Что же изменилось в PlayStation 3 Slim помимо толщины корпуса? К сожалению, получить экземпляр новой консоли "на разбор" не получилось. Дилер Sony строго сказала, что "в случае появления любой серьезной царапины на корпусе или повреждения гарантийного стикера будет означать, что PS3 Slim мы купили, причем за безналичный расчет на организацию и на крайне невыгодных условиях". Более удачливыми в этом плане оказались коллеги из 3Dnews, сумевшие препарировать PS3 Slim. И выложить фотоотчет

PS3 Slim против PS3 
Сравнение системной платы Sony PlayStation 3 и Sony PS3 Slim. Фото: 3DNews.ru

Как видно на фото, для того, чтобы упаковать начинку PS3 Slim в новый тонкий и легкий корпус инженерам Sony пришлось всерьез переработать схемотехнику консоли.  Результатом этой несомненно долгой и кропотливой работы стало уменьшение веса и толщины PS3 Slim примерно на 2/3 по сравнению с "толстой" предшественницей.

 
PlayStation 3 Slim (CECH-2000) "постройнела" по сравнению с PLAYSTATION 3 (CECHHL00) чуть ли не вполовину

Кроме того, конструкторы Sony оснастили PS3 Slim более компактным и менее энергоемким блоком питания (теперь флагманская приставка Sony потребляет около 250Ватт), а также существенно переработали систему охлаждения консоли. Изменения в последней коснулись в основном дизайна кожуха воздухоотвода, конструкции радиатора и выдувного вентилятора — диаметр последнего увеличился до 95 мм, а количетсво крыльчаток возросло до 17 штук. Количество оборотов вентилятора также снизили, что вкупе с пониженным эенргопотреблением компонент Sony PS3 Slim привело к значительному уменьшению низко- и среднечастотных шумов в работе консоли. Единственное, в чем можно упрекнуть конструкторов — использование 120Гб жесткого диска производства Toshiba, выдающего при работе достаточно хорошо различимый высокочастотный свист. Который, однако, практически неразличим на слух при установленной громкости динамиков стереосистемы (или телевизора) в районе -40Дб и выше.

 PS3 Slim HDD Toshiba 120Gb
Sony оснастила PlayStation 3 Slim достаточно громким HDD Toshiba. Фото: 3DNews.ru

Изменения коснулись также и функциональной составляющей консоли. Как и в PS3, на материнской плате Sony PS3 Slim наличествую два чипа — 8-ми ядерный Cell (совместная разработка Sony, Toshiba и IBM) и RSX от nVidia. Изначально Cell умеет обрабатывать графику, иделяет это более чем хорошо — одно из 8 ядер выделено именно под графические операции, одно — под работу опрационной системы, еще одно ядро отвечает за звук, остальные пять — за прочие операции. Разработчикам игр доступны для прямого доступа именно эти пять ядер процессора Cell. В PS3Slim графическое ядро Cell было заблокировано, а все тяготы обработки графики легли на nVidia RSX (Reality Synthesizer или "Синтерзатор реальности"). Основной причиной появления этого графического процессора в PS3 и PS3 Slim является способность RSX поддерживать разрешения до 1920 x 1080p (Full HD), тогда как графическое ядро Cell способно давать картинку в "стандартных" режимах NTSC/PAL (480i/575i) с черезстрочной разверткой. Соотвественно, из-за наличия на плате двух процессоров (напомним, что Cell базируется на архитектуре PPE — PowerPC Power Processing Element) общий объем памяти PS3 Slim (512Мб) поделен пополам — 256Мб памяти XDR отводится под нужды Cell, а 256Мб памяти DDR3 отданы под нужды nVidia RSX.

 nVidia RSX и IBM Cell PS3 Slim
nVidia RSX и Sony/IBM Cell на плате Sony PS3 Slim. Фото: 3DNews.ru

 

Кстати, аппаратная блокировка графического ядра в процессоре Cell на Sony PS3 Slim косвенно подтверждает, что компания нацелилась на выпуск абсолютно нового контента для игровой консоли, а потому столь долгожданной мечте об обратной совместимости PS3 Slim с играми для Sony PlayStation2 так и не суждено сбыться.

 На этом основные изменения в начинке Sony PS3 Slim собсвенно и заканчиваются. Все остальные изменения относятся исключительно к экстерьеру и маркетинговому позиционированию консоли. Так, логотип Sony PS3 подвергся видоизменению (изменил стиль написания, размер) и сменил размещение на корпусе. У самого корпуса убрали "тонны рояльного лака", заменив блестящую и прекрасно собирающую отпечатки пальцев лаковую поверхность PS3 на матовую текстурированную, оснащенную лишь элементами глянцевого пластика.

 
Sony PlayStation3 Slim теперь имеет новое покрытие и логотип. 

 

Требующую превыкания сенсорную панель на передней стороне Sony PS3 Slim упразднили, Power и Eject теперь сделаны в виде двух больших, круглых и хорошо разнесенных друг от друга кнопок. Другими словами, дизайнеры постарались на славу, и новая, "стильная и компактная  PS3 Slim обязательно понравится широкой аудитории людей, стремящихся приобрести для себя самую лучшую игровую консоль" как сообщает Sony в пресс-релизе по случаю запуска консоли в продажу.

Между прочим, если раньше название бренда PS3 следовало писать именно как PLAYSTATION 3, то теперь компания Sony официально изменила написание на PlayStation 3. Как заявлено в пресс-релизе Sony, "Вместе с PlayStation®2 and PSP® (PlayStation®Portable), объединенными семейством PlayStation, новая модель PS3 поможет расширить бизнес PlayStation и предоставить пользователям еще больше возможностей с помощью сервиса PlayStation®Network". Другими словами, маркетологам Sony зачем-то поребовалось повысить узнаваемость и без того узнаваемых брендов.

Особый напор Sony также делает на раскрутку загружаемого контента и сервисов собственной сети  PlayStation Network. Согласно пресс-релизу, именно для удобства работы с этой сетью, количество аккаунтов в которой по всему миру превышает 27 000 000 единиц (к слову, количество контента — всего чуть более 15 000 единиц. По меткому выражению одного из тестеров с Ferralabs — "добро пожаловать в безликое стадо, дружок"), объем жесткого диска PlayStation 3 Slim был увеличен в базе до 120Гб, а в комплектацию добавлена возможность замены диска на 160Гб самим пользователем без потери гарантии. Основной контент для загрузки, предлагаемый через сервис PlayStation Store — игры, трейлеры, демо-версии, фильмы и ТВ-шоу, социальную сеть призван заменить сервис PlayStation Home – "революционное 3D-сообщество геймеров, в котором пользователи PS3 могут общаться и обмениваться впечатлениями от игр", а с функциями сервиса новостей обязан справляться сервис Life with PlayStation.

Кроме того, новые проекты SCE Worldwide Studios, в том числе Uncharted 2: Among Thieves, EyePet, Ratchet & Clank Future: A Crack in Time, Heavy Rain, God of War 3, MAG, ModNation Racer, Gran Turismo 5 и другие будут выпущены с изначальной оптимизацией кода именно под PS3 Slim. Пока что у консоли с оптимизированными под нее играми дела обстоят туговато — загрузка системы и контента с DVD на PlayStation3 Slim происходит медленнее, чем у оригинальной PlayStation 3.


Загрузка операционной системы PS3 Slim и PS3 80Gb

 


Запуск Bly-Ray фильма на PS3 Slim и PS3 80Gb

Правда, при тестировании игр выяснилось, что, например, "Batman: Arkham Asylum" быстрее загружается именно на новой "тонкой" версии консоли.

Среди других возможностей Sony PS3 Slim следует отметить:

  •  Обновленная прошивка PS3 версии 3.00. С новой прошивкой пользователи PS3 Slim получат новые удобные функции, в том числе экран новостей What’s New, где они смогут оперативно узнавать о всех новинках PlayStation Store. Кроме того, в меню XMB™ (XrossMediaBar) будет представлен список недавних игр пользователя, а также возможность быстрого доступа к ним. PS3 будет продолжать совершенствоваться благодаря обновлениям системы, что позволит непрерывно улучшать ее функциональность и предлагать пользователям новые возможности с помощью PlayStation Network. Все новые функции будут доступны пользователям PS3 после обновления PS3 до версии 3.00 в опции «Обновление системы» (System Update) меню XMB*3. 
  • Функция BRAVIA® Sync™ — при подсоединении к телевизору  Sony BRAVIA с помощью HDMI-кабеля пользователи PlayStation3 Slim смогут управлять меню XMB консоли PS3, используя обычный телевизионный пульт. Среди других функций консоли – System Standby, которая автоматически отключает PS3 при выключенном телевизоре BRAVIA. 
  • «Вертикальный стенд» для новой PS3 Slim серии CECH-2000 — позволит закреплять новую PS3 Slim в вертикальном положении и таким образом более удобно размещать ее в любом месте. Стенд появится в продаже в Японии 3 сентября по рекомендованной цене 2000 йен (включая налоги), в Северной Америке – по рекомендованной цене 24 доллара.
  • В комплекте поставки PS3 Slim уже давно устаревший джойстик SixAxis наконец-то заменили на начинающий устаревать джойстик DualShock3
  • Поддержку протокола высокоскоростной беспроводной сети 802.11n, в PlayStation3 Slim так и не добавили, хотя с учетом огромных размеров современных игр — это явный маркетинговый просчет.
  • Пункт "Доска объявлений" заменен на «What’s New», подозрительно напоминающий экран Top-Sites в Safari — экран одного нажатия, на который выносится любимая и/или последняя игра, основные веб-сайты, сообщества и т.д.
  • «Status indicator» — окошко в верхнем правом углу, в котором теперь кроме времени, даты, номера контроллера и состояния его батарейки будет выводится информация, о PSN-аккаунте пользователя: текущий аватар, количество друзей онлайн, новые сообщения от участников PlayStation Network.
  • «PlayStation Store» — для значка PS Store в XMB теперь доступен предпросмотр: не обязательно в него заходить, достаточно всего лишь навести выделение на него, и вы увидите перечень новинок рядом с иконкой. Подобный функционал также планируют сделать доступным для некоторых других приложений и сервисов XMB.
  • «Personalization» — для персонализации доступны несколько новых функций: теперь вы можете выбрать себе аватар, а на обоях в XMB может быть установлена анимированная картинка.
  • «Trophies» — разработчикам игр дали возможность разделить доступные в игре трофеи на основные и дополнительные (полученные при прохождении дополнений и Add-On’ов трофеи). Списки базовых и дополнительных трофеев будут разделены и для пользователей, таким образом теперь дополнительные трофеи не будут мешать посмотреть, какой процент основной игры пройден, данная статистика будет доступна лишь в шкале основных трофеев.

В этой бочке мёда, созданной усилиями маркетингового отдела Sony следует отметить ложку дёгтя в виде отсутствия в прошивке PS3 Slim третьей версии функции «Установить другую ОС». Согласно пресс-релизу Sony, все усилия дочерних предприятий SCE Worldwide Studios и SCE Worldwide направлены на совершенствование платформы PS3 с заточкой последней исключительно под игры и развлекательный контент, а, следовательно, давать пользователю возможность поставить на PlayStation 3 Slim другую операционную систему, как минимум, нецелесообразно.

Полные технические характеристики Sony PlayStation 3 Slim выглядят следующим образом:

Имя продукта:

Playstation 3 Slim

1
1
1
1

1

Код продукта:

CECH-2000 (A/B — 120Gb/250Gb) Charcoal Black

Процессор (CPU):

IBM Cell Broadband Engine 45нм

Видеочип (GPU):

NVidia RSX (аналог nVidia GeForce 7900GT)

Форматы аудиовывода:

LPCM 7.1 каналов, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD, AAC

Память:

256 мегабайт XDR (RamBus) ОЗУ и 256 мегабайт видеопамяти стандарта GDDR3

Жесткий диск:

2,5 дюймовый SATA 120Gb (250gb)

Универсальные порты ввода-вывода:

2 x USB 2.0

Сетевые возможности:

Ethernet (10BASE-T / 100BASE-TX / 1000BASE-T) порт + Wi-Fi 802.11 b/g; Bluetooth 2.0 (EDR)

Джойстик(Контроллер):

Беспроводной (Bluetooth)

Форматы видеовывода:

1080p, 1080i, 720p, 480p, 480i (для PAL 576p, 576i)

Выход на HDMI:

Один

Универсальный Sony AV MULTI выход:

Один

Цифровой (Оптический) вывод:

Один
 

Устройствочтения BD / DVD / CD:

BD 2x, DVD 8x, CD 24x

Электропитание:

AC 220-240В, 50-60Гц

Электропотребление:

около 250 Ватт

Габариты (ширина x высота x длина):

290 x 65 x 290мм

Вес:

около 3,2 килограмма

   

В комплекте поставляются: Одна система PS3, Один беспроводной джойстик DUALSHOCK3 ( замена стандартному SIXAXIS), один провод питания, один универсальный AV-провод, один USB кабель (USB-miniUSB, для подключения/зарядки джойстика).
 

Related posts

One Thought to “Обзор PlayStation 3 Slim”

Leave a Comment