Медиацентр Digma HDMP-311: объять необъятное

Полку новых медиацентров компании Digma прибыло — встречайте модель Digma HDMP-311!

Характеристики Digma HDMP-311

Поддержка HD разрешения 1080p (Full HD)
Процессор Realtek 1185
Поколение программного обеспечения SDK4 (Casablanca)
Поддерживаемые разрешения PAL, NTSC, HDMI Auto, 480i/p, 576i/p, 720p@50Hz, 720p@60Hz, 1080i@50Hz, 1080i@60Hz, 1080p24Hz, 1080p@50Hz, 1080p@60Hz
Интерфейсы Audio L+R, CVBS, YPbPr, SPDIF, Coaxial, HDMI 1.3, SATA, SD/MMC slot, S-ATA,USB 2.0 x2
Поддержка HDD Да, жесткие диски 2.5-3.5′ S-ATA/S-ATAII до 2Тб через разъем S-ATA
USB режимы USB Host, USB DVD-ROM, USB Wi-Fi Dongle*
Поддерживаемые файловые системы FAT16/FAT32, NTFS, UDF, EXT3
Поддерживаемые видеоформаты для просмотра видео MPEG-1 (DAT/MPG/MPEG), MPEG-2 (MPG/VOB/ISO/IFO/TS/TP/M2TS/MTS), MPEG-4 (MP4/AVI/ASP/MOV/M2TS/MTS), DivX 3x/4x/5x/6x, DivX HD, DivX HD PlusMKV (Divx), Xvid V, MKV(Xvid), Real Video 8/9/10, HD 720@30pmov, MP4, MKV—H.264/AVC, MKV—VC-1, MKV—MPEG-2, FLV, VOB(DVD), ISO(DVD), IFO(DVD), DAT(VCD), BluRay disk (BDrom)
Поддерживаемые аудиоформаты для в видеофайлах Dolby Digital AC3, DTS, DTS pass-through, DTS-EX, DTS-24_96, DTS-MA (7.1), DDtrueHD (7.1), MPEG-I Layer 1/2/3, MPEG-II Layer 1/2 multichannel, Real Audio, MPEG-4 HE AACv2, LPCM Поддержка звука 7.1, WMA pro
Поддержка звука 7.1 Да, HD звук только через HDMI
Поддержка меню DVD/BD дисков DVD menu, BD menu 1.0
Поддерживаемые музыкальные аудиоформаты AAC, MPEG-1 layer 1/2/3 (2 CH), MPEG-2 layer 1/2 (Multi-channel), MPEG-4 HE AACv2, WMA, OGG, FLAC (все компрессии), AAC, Itune, APE (все компрессии)
Поддерживаемые графические форматы JPEG, BMP, TIFF, PNG, GIF
Поддержка беспроводной сети Встроенный адаптер 802.11n
Поддержка сети 10/100/1000 мегабит
Поддерживаемые типы файловых систем FAT16/FAT32/NTFS/UDF/EXT3
Сетевые возможности Samba/uPNP клиент/NFS/FTP/веб-браузер
Режим сетевого хранилища Да
Воспроизведение отложенных файлов Да
Управление громкостью Да
Поддерживаемая глубина цвета 8bit, 12bit, Auto
Сетевые сервисы Youtube, Youtube XL, Интернет радио, Bittorrent, Погода, Flickr и другие.
Файловый менеджер Да, режим копирования файлов
Поддержка субтитров SRT, SUB, SMI, idx+sub, SSA, DVD subtile, DivX subtitle
Русский язык Да
Питание 12В/2А
Потребление энергии 25W max
Поддержка питания USB USB 2.0×2, 5V~1000mA (возможно подключение HDD без доп. питания)
Время включения устройства 5-10 секунд
Время подключения нового носителя 3-5 секунд.

«Сердцем» новинки является процессор последнего поколения Realtek 1185, работающий на частоте 500 МГц. Чип не перегревается, отчего дополнительного охлаждения не требуется. Кроме того, алюминиевый корпус, в котором собран медиацентр, обеспечивает хороший теплоотвод (а дополнительно — защищает от царапин). Добавлю, что новейший процессор Realtek 1185 способен поддерживать Gigabit LAN, USB 3.0, Dolby True HD и DTS Master Audio.

 

Возможности же самого Digma HDMP-311 просто необъятны. Условно их можно разделить на три главные составляющие: сетевые возможности, способности по проигрыванию видео/аудио контента и возможности по расширению.
Что касаемо сетевых возможностей, то Digma HDMP-311 обладает программным обеспечением с уже встроенным веб-браузером. Это дает пользователю преимущество в том, что он может просматривать сайты прямо на экране телевизора, не пользуясь компьютером. Осуществлять серфинг тем более удобно, что медиа-центр допускает подключение обычных компьютерных клавиатуры и мышки.
Кроме упомянутого веб-браузера в плеере имеются интернет-радио, сервисы погоды, расширенный Youtube XL, сервис просмотра фотографий Picassa/Flickr плюс клиент битторрент (BitTorrent). Наличие последнего дает возможность загружать файлы из сети без использования компьютера либо ноутбука/нетбука. Также встроена поддержка сетевых протоколов Samba/uPNP/NFS и сетей 1Gbit.

Теперь перейдем к обзору способностей воспроизведения видео- и аудиофайлов. Перечислять все поддерживаемые форматы здесь не представляется уместным — они полностью отражены в сводной таблице. Скажем лишь, что число их велико, и такое разнообразие способно удовлетворить самые изысканные «фантазии» пользователя, поскольку имеется поддержка и FLV, и BluRay, и DDtrueHD (7.1), и FLAC, и APE…
В медиаплеер Digma HDMP-311 встроена возможность работы в режиме медиабиблиотеки, что позволяет упорядочивать мультимедийный контент и с удобством вести поиск необходимых файлов. Конкретно в рассматриваемой модели установлена расширенная медиабиблиотека, в которой предусмотрена возможность задавать детальные параметры сканирования.
Благодаря новому процессору стало доступно расширенное управление HD звуком. Пользователь сам сможет выбрать, какие файлы проигрывать в многоканальном режиме, а какие — в стерео. Доступна полная поддержка звука 7.1 для всех популярных аудиоформатов, включая DTS-MA, DD TrueHD и WMA Pro.

Кроме того, Digma HDMP-311 воспроизводит все современные защищенные DVD-диски через внешний USB DVD привод. Так мы плавно подошли к рассмотрению возможностей по расширению. Как уже было упомянуто выше, к медиацентру можно подключить мышку и клавиатуру от обычного компьютера. Это можно сделать с помощью двух USB-портов, поддерживающих стандарт USB 2.0.

Через них, а также через разъем SATA, можно присоединить несколько жестких дисков извне.

 

Таким образом, Digma HDMP-311 позволит организовать настоящее сетевое хранилище.
Помимо винчестеров встроенный картридер позволяет подключить к медиацентру карты памяти стандартов Secure Digital и MultiMedia Card. Это позволит быстро просмотреть фотографии или видеоролики, записанные на цифровую камеру.

Ну и не забудем про встроенный модуль Wi-Fi.
В заключение, остается сказать, что Digma HDMP-311 обладает понятным, дружелюбным меню на русском языке, которое даст возможность пользоваться медиацентром людям самого разного возраста.
Без сомнения, Digma HDMP-311 — этот современный и высокопроизводительный медиаплеер последнего поколения — найдет свое почетное место в любом домашнем кинотеатре.

Фотограф: Дарья Мещерякова

Related posts

Leave a Comment