Экзоскелет в твоем шкафу!

Недавно в космопорте «Эскорт» видел пилота Рипли и полковника Майлза. То ли плечами они столкнулись, то ли дорогу не поделили… короче, разругались. И всё словами такими старыми с трехэтажными оборотами. Будто и не бороздят наши корабли космические просторы и век за окном не двадцать второй.
— Да я тебя, &%#$, на части порву! — кричал Майлз.
— А я глаза твои скотские выцарапаю! Понял, #!$^%&?! – огрызалась Рипли.
В итоге (я не подслушивал, просто недалеко был) забили стрелку аана утро и разошлись в самых яростных чувствах. К счастью, дуэль не состоялась. В тот же день подразделение Майлза по тревоге улетело на Пандору. Охранять разработки анобтаниума от местных туземцев. А Рипли чуть свет вызвали на допрос в «Вейланд-Ютани». Отвечать за катастрофу космического тягача «Ностромо». Ну вы слышали эту сказку про монстров и т.п. Хорошо, что так вышло — на разборки ведь оба явились бы в экзоскелетах. А это те еще штучки. Неаккуратно пальцем махнешь, а голова у оппонента уже тю-тю, улетела.

 

Сначала только в книжках, фильмах да играх можно было их увидать. Подключались они — фантазия у авторов была что надо — напрямую к нервной системе. «Улавливали» человеческие движения и многократно их усиливали. Давало это главному герою (или злодею) силу нечеловеческую… В архивах американского агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам DARPA первые идеи об экзоскелетах датируются еще началом 1970-х. Через 40 лет появились самые первые, неудобные, ненадежные, слабенькие, но работающие модели. Например, в 2010-м году американский HULC, разработанный Рассдоном Энголдом из Lockheed.

Титановые «кости», гидравлические «мышцы», микроконтроллерное сердце на литиево-ионных батарейках – все, как полагается. Солдаты вместо традиционных 50-ти смогли таскать под 150 килограмм снаряги! А это утяжеленная броня, в два раза больше патронов, еще один противотанковый гранатометов, всякие спецприборы и так далее. Неплохо, правда? При этом можно ползать, приседать, бегать да еще и силы экономить. HULC брал на себя более 90% нагрузки. Как и конкурентный XOS Exoskeleton от Стива Джакобсена из Sarcos. Или Pisces (для водолазов) от Института когнитивных способностей человека и машин IHMC.

PISCES

Несмотря на то, что самое вкусное, как обычно, сначала достается военным, гражданские модели не заставили себя долго ждать. Из первых можно отметить ReWalk от Амита Гоффера для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и стариков. Типа, прощай инвалидная коляска. И $20 000. Столько ReWalk стоил в 2010-м. Хотя за возможность снова начать ходить еще и не столько заплатишь. Если есть, чем платить, конечно…

Кстати, был один мужик, инвалид, японец. Сеиджи Ушида его звали. Так вот он с помощью экзоскелета HAL от Йошиюки Санкаи из Университета Цукуба хотел полазить по горам. Не знаю, дождался ли он своего HAL’а. А вот Гайден Аллен совершенно точно ходил с травмой спинного мозга и парализованными ногами. Одетый в экзоскелет, конечно. Rex Bionics или Honda WAD. Не помню точно.

Вот так мы и сами не заметили, как экзоскелеты стали незаменимыми девайсами. Типа компьютеров или автомобилей. Да и цена настолько упала, что детям их начали покупать вместо велосипедов. У коммунистов в Китае даже лозунг был: «Даешь экзоскелет в каждый дом! На работе, в армии, в быту!»

Помнится, и феминистки очень обрадовались — кто, говорят, теперь слабый пол? Специальные модели для них стали делать. Со встроенной косметичкой и прочими наворотами. Разных цветов, естественно. Розового в том числе…

Когда же разрешили свободное ношение экзоскелетов, сменилась и уличная мода. Теперь за хлебом принято ходить в соответствующем виде. А не то соседи засмеют.

Related posts

Leave a Comment