Pocketbook 301: книга — лучший подарок

Многие из нас ещё с детства помнят прописную истину: «книга — лучший подарок», но, не знаю, как у вас, а лично у меня это утверждение всегда вызывало немало сомнений: можно ошибиться с жанром, автором, толщиной книги и т.д. Однако сегодня, в век высоких технологий, книга вновь становится одним из самых желанных подарков. Причём книга нового поколения снимает с дарящего все вышеперечисленные риски — теперь невозможно ошибиться ни с автором, ни с жанром, ни с толщиной, ни шрифтом. Решительно все эти проблемы остаются в прошлом. И уж точно об этих проблемах смогут забыть обладатели электронной книги Pocketbook 301!

Для тех, кто ещё ничего не знает о новом ридере, дам его краткое описание. Помимо того, что Pocketbook 301 читает почти все книжные форматы (а именно: FB2, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR), данный дивайс отличается от своих собратьев рядом дополнительных «умных» функция. Так, например, если вы любитель иметь при себе сразу целую бибилиотеку, а потому в Вашем ридере одновременно найдётся без малого с несколько сотен, а то и более книг, то тогда Вы наверняка оцените идею разработчиков.

Теперь Вы можете найти интересующую Вас книгу по автору или названию. Но ведь для этого нужна клавиатура! Верно, теперь электронная книга оснащена ещё и этим — на экране перед вами появится полноценная клавиатура, буквы которой вы сможете выбирать с помощью джойстика. Таким же манером (чего, на мой взгляд, давно и очень не хватало в предыдущих версиям электронных книг) вы сможете искать нужный вам фрагмент текста или те строки, в которых встречается то или иное слово. По-моему, это очень существенное дополнение, которое трудно переоценить.
Кроме того, теперь ридер — это не только электронная книга, но ещё и электронная газета. Благодаря программе PocketNews можно загружать любимые газеты и журналы, и это даст Вам возможность читать любимую макулатуру в любое время, где угодно, да ещё и, что не маловажно, бесплатно! Лично я уже загрузила несколько газет и парочку журналов, ведь теперь я автолюбитель, и какое же это милое дело — почитать что-нибудь лёгкое, отвлекающее, пока стоишь на жаре, в духоте в бескрайней пробке (да не прочитают эту мою реплику господа гаишники!).
Что касается изображений, то ни для кого ни секрет, что ридеры уже давно поддерживают некоторые форматы графических изображений, да вот только хранить в электронной книжке свои обожаемые портреты мало кто стремился, так как все изображения отображались только чёрно-белыми (прямо будто смотришь телевизор «Юность» — кажется так он назывался — лет этак 15-20 назад). Не стану вас обманывать — Pocketbook 301 не явит вам ваши несравненные лица в цвете, зато здесь изображения получат лучшую чёткость и ясность за счёт большего числа оттенков серого. Если речь идёт о картинке в книге, то этого более, чем достаточно! Например, если читаешь сказку ребёнку на ночь, то такие картинки вполне способны удовлетворить его непоседливую фантазию (экспериментировала на племяннике). PocketBook поддерживает следующие форматы графических изображений: JPEG, BMP, TIFF, PNG.
Особенно хочется отметить то, что в новой электронной книге есть функция, о которой я просто мечтала, когда читала книги на предыдущей версии — возможность выделить и сохранить понравившийся мне кусок текста! Сохранённый кусочек позже вы сможете обнаружить в виде заметки в блокноте.
Серьёзным преимуществом нового ридера является также и то, что целый ряд операций можно делать прямо там, в книге — создавать и удалять папки, копировать из папки в папку. Т.е., если вы, например, хотите удалить непонравившуюся вам книгу, теперь совершенно не обязательно подключать прибор к компьютеру! (Интересно: как-то даже рука не сразу решилась назвать книгу прибором: вот что значит современные технологии — удобство техники, а отношение как к книге!).
Также отмечу, что ридер может быть использован и как плеер, так как поддерживает MP3 формат. Это значит, что с помощью электронной книги можно слушать как музыку, так и аудио-книги. Ну и если уж чтение представляется вам занятием совсем скучным, или, если всё самое интересное в своём устройстве вы уже прочитали, тогда Pocketbook спешит предложить вам иные развлечения на выбор: морской бой, пасьянс, судоку, шахматы. Кроме того, устройство оснащено калькулятором, так что теперь, взяв в руки книжку, вы сможете не только читать, но ещё и считать. Одним словом, Poketbook 301 скучать вам не даст ни при каких условиях.
Также хочу сказать несколько слов об удобстве пользования новой электронной книгой. Кнопок на корпусе немного, при этом основная кнопка, окружённая удобным джойстиком, располагается прямо на лицевой стороне устройства и вполне в состоянии заменить почти все остальные.

На тонкой боковой стороне располагаются такие кнопки, как корзина, возврат, главное меню и вызов аудиоплеера. На другой стороне располагаются кнопки, с помощью которых вы сможете регулировать громкость звучания, а сверху вы обнаружите кнопку включения — она же и кнопка выключения устройства.

Что касается меню, то оно довольно простое и понятное. Каждый пункт сопровождается изображением. Перемещение по меню осуществляется с помощью джойстиком — разберётся даже ребёнок! При нажатии кнопки ОК во время чтения книг, Вам в помощь всплывёт дополнительное меню, с помощью которого можно перейти на необходимую вам страницу без утомительных листаний, выйти на список всех имеющихся книг, сделать закладку, выход в главное меню, поиск нужной строки, поворот экрана (это для любителей держать книгу не вертикально, а горизонтально), вызов словаря, оглавления и переход к настройкам. Навигация по этому меню осуществляется так же как и по главному меню.
С точки зрения технических характеристик электронной книги, я бы здесь отметила следующее: во-первых, память — она составляет 512 мегабайт (одним словом, читать — не перечитать!). Во-вторых, ёмкость аккумулятора: разработчики указывают ёмкость в непривычных для обывателя единицах — 8000 листаний.
Отдельно хочется рассказать о внешнем виде книги. Хотела оставить это на самый конец статьи, но нет, не удержалась — Pocketbook 301 выпускается и в розом цвете! Именно такой я сейчас с удовольствие держу в руках — ну очень гламурно! Такую книжку не стыдно читать даже блондинкам — очень стильно и оригинально! С удовольствием вытаскиваю свой ридер в кафе и прочих многолюдных местах. Кроме того, верхняя и нижняя часть книги покрыта приятным, нескользким материалом, который легко ложится в руку и не скользит, даже если вы будете читать при тридцатипятиградусной жаре!

 

Ридер лёгок (174г) и имеет сравнительно небольшие размеры (118 x 188 x 8,5 мм).


Одним словом, чем больше я пользуюсь Pocketbook 301, тем сильнее убеждаюсь в том, что электронная книга — это действительно лучший подарок! Новые технологии сделали процесс чтения удобным как никогда! Ведь электронная книга помимо всех вышеперечисленных преимуществ имеет и ещё несколько довольно существенных плюсов.

Во-первых, читая с помощью ридера, вы можете пользоваться только одной рукой, что очень удобно при чтении, например, в общественном транспорте, когда нужно держаться за поручень; при чтении в машине, когда стоишь в пробке (по секрету поделюсь своим опытом: одна рука всё время наготове — на руле или на коробке передач, другая держит книжку и листает с помощью нажатия на кнопку. Но начинающим водителям я бы этого делать не советовала!); когда читаешь за чашечкой кофе или чая; когда загораешь, лёжа на животе (так не удобно при этом листать реальные, бумажные страницы! Думаю, девушки меня поймут!) и т.д.

Кроме того, уникальное преимущество, которое имеет электронная книга перед своим бумажным аналогом, заключается в том, что в одну эту маленькую, тоненькую коробочку может поместиться целый книжный стеллаж или домашняя библиотека!

Теперь, если вы едете в длительный отпуск, вам не нужно забивать полчемодана бумажными изданиями! Теперь достаточно положить в маленький боковой кармашек электронную книгу, и вместе с вами на любимый курорт отправится столько произведений, сколько только вашей душе угодно! Ну а для девушек особенно важное замечание: дамы, как одна из вас, я прекрасно знаю, как часто книжки или учебники не помещаются в наши любимые сумочки! Вроде бы и так книгу запихнёшь, и этак — а всё же места ей там нет! Ну и вправду, не выкладывать же косметичку! Так вот: теперь и косметичку выкладывать не придётся, ведь электронная книга способна поместиться в любой дамской сумочке и даже в большинстве клатчей! Дерзайте, блондинки и брюнетки; рыженькие и шотенки — теперь ничто не может помешать нам читать и набираться знаний!

Одним словом, я, как человек, периодически уходящий в чтение как в запой, оценила Pocketbook 301 по достоинству: на мой взгляд, это совершенно необходимая вещь! И, если бы у меня уже не было такой книги, я бы очень хотела, чтобы моим подарком на день рождения стала именно она! Тогда хоть пожелаю этого всем тем, кто её ещё не имеет!
А теперь пора заканчивать статью и идти дочитывать одни потрясяющий роман!

Related posts

Leave a Comment