Siemens Gigaset E495 — бытовой DECT-телефон повышенной надежности

Лучший способ проверки жизнеспособности новой технологии — долгие годы его безупречной эксплуатации. "Беспроводной стандарт улучшенной связи" (именно так расшифровывается аббревиатура DECT — Digital Enhanced Cordless Telecommunications), принятый ещё в 1992 году, давно доказал свою актуальность: за прошедшие годы DECT официально ратифицирован более чем в сотне стран мира, на его основе миллионными тиражами выпущены тысячи различных беспроводных устройств цифровой связи для бытовых и корпоративных нужд, а сам стандарт пережил уже ни много ни мало — редакцию 6.0.

DECT 6.0 Logo

Благодаря высокой канальной ёмкости и простоте установке оборудования, работающего по схожему с сотовым стандартом GSM принципу, телефоны DECT давно стали незаменимым решением там, где требуется высокое качество связи для множества абонентов в едином здании, в том числе, в офисах крупных компаний. За счёт доступной цены и удобства эксплуатации, телефоны DECT также стали привычным атрибутом быта во множестве семей.

Panasonic KTX
Подобные аппараты фирмы Panasonic KT-X стандарта DECT есть сейчас чуть ли не у каждой третьей семьи в России

General Electric Premiere DECT 6.0
Телефон General Electric Premiere DECT 6.0 — один из первых представителей аппаратов, совмещающих возможности Skype и VoIP телефонии со стандартом DECT

Современного избалованного пользователя трудно удивить какой-либо новой DECT-разработкой. За долгие годы существования стандарта производители перепробовали самые невероятные сочетания функциональных возможностей, эргономики и дизайна DECT-телефонов. Впрочем, как и в любой другой отрасли современной электроники, за годы жёсткой конкуренции в этом секторе выжили только лучшие — те, кто действительно готов регулярно радовать потребителя уникальными конкурентоспособными разработками.

Одной из таких компаний является Gigaset Communications, и сейчас мы ознакомимся с популярной моделью сезона от этого производителя, DECT-телефоном повышенной надежности Gigaset E495.

Встречаем по одёжке…

Упаковки DECT-телефонов под торговой маркой Siemens Gigaset имеют издалека узнаваемый дизайн, где оттенки серого сочетаются со всей оранжевой гаммой. Не исключение Gigaset E495: компактная коробка, надписи на немецком — языке "родной" страны производителя и русском, с полной русификацией спецификаций и информацией о наличии дополнительной "фишки" для российского пользователя — встроенной функции автоматического определения номера (АОН).

коробка Siemens Gigaset E495

Основные элементы комплекта поставки (кроме обязательной программы в виде инструкций и гарантийных талонов) — это базовая станция и трубка с установочным стаканом, совмещающим в себе функции зарядного устройства. Как база, так и зарядный "стакан" Siemens E495 комплектуются миниатюрными экономичными внешними блоками питания, о которых мы ещё упомянем ниже.

Дизайн разнесённой базы и трубки имеет ряд преимуществ, основное из которых — возможность увеличения трубок, привязанных к одной базе, до шести штук. По мере востребованности вам придётся всего лишь купить отдельную трубку в комплекте со своим зарядным стаканом и "прописать" её на уже имеющейся базе.

Базовая станция комплекта габаритами всего 110 x 140 x 40 мм может располагаться на любой горизонтальной поверхности или крепиться на стену, и в любом случае она не займёт много места, а её классический дизайн придётся к месту как в уютной домашней обстановке, так и в суперсовременном офисе.

Трубка комплекта Gigaset E495 по внешнему виду мало отличается от многих сотовых телефонов с традиционным дизайном, разве что имеет чуть большие размеры — 151х53х28 мм: как-никак, в кармане носить её не придётся. Очертания кнопок и их компоновка смутно напоминают далёкого предка DECT-телефонов Gigaset — сотовые телефоны Siemens, которых, по иронии судьбы, уже не выпускают. Кстати, кнопки оснащены дополнительной подсветкой янтарного оттенка для удобного набора номера при плохом освещении.

Дисплей трубки имеет размер 128×128 пикселей, или 1,65 дюйма по диагонали, отображает 65 тысяч цветов. Экран отображает не только символьную информацию время, дату, продолжительность звонка, но также наглядные пиктограммы вроде индикатора уровня сигнала или индикатор статуса зарядки, что здорово облегчает навигацию по меню. Дисплей мультиязычен — к вашим услугам выбор из 19 языков, разумеется, включая русский.

Что умеет Gigaset E495?

Давайте ознакомимся с основными характеристиками комплекта Gigaset E495 и заодно оценим, как сильно характеристики современного DECT-телефона схожи с возможностями мобильника. Итак, модель Gigaset E495 работает в диапазоне частот 1880-1900 МГц в стандартах DECT/GAP с радиусом действия до 300 м (в помещении до 50 м).

Трубка обладает встроенной телефонной книгой, на 150 номеров, памятью на 20 последних набранных номеров и на 30 пропущенных вызовов с отображением времени и даты, и, как заправский мобильник, позволяет выбрать одну из 15 встроенных полифонических мелодий, при этом для VIP-абонентов можно назначить индивидуальные мелодии. Качество звука при этом превосходное, не в последнюю очередь благодаря современной технологии цифровой обработки HSP.

Помимо этого также имеется функция будильника, блокировки клавиатуры от случайного нажатия, ответ поднятием трубки с базы, виброзвонок, разъем для гарнитуры.

Дальше — ещё интереснее: телефон поддерживает функцию Caller ID(функция должа быть подключена на станции оператора связи), и в дополнение — в российской комплектации, функцию АОН, при этом ведётся журнал на 30 номеров. Обратите внимание: модель Gigaset E495 также поддерживает сервис коротких сообщений — SMS (до 4 SMS-ящиков) и даже электронную почту, в каждом случае можно набрать и отправить сообщение длиной до 612 символов.

Комплект оснащён громкой связью — спикерфоном, внутренней связью и даже конференц-связью — то есть, возможностью вести переговоры между абонентами на базе, трубках и внешним абонентом. Связь между трубками и вовсе функционирует в режиме самой обычной рации.

Питается трубка от двух заряжаемых батарей стандарта ААА, что позволит вам в любое время заменить аккумуляторы на новые, или более мощные, нежели поставляются в комплекте. Время автономной работы трубки в режиме разговора заявлено на уровне порядка 12 часов, что мы можем подтвердить, так как проверили этот параметр экспериментально, а в режиме ожидания аппарат держит заряд до 250 часов.

Кстати, о питании. Производитель декларирует для модели Gigaset E495 целый список энергосберегающих функций. Так, базовая технология ECO DECT позволяет снизить излучение и сэкономить до 80% энергии. Перейдя в режим ECO Mode Plus, вы можете снизить затраты энергии на обмен между базой и зарегистрированными трубками практически до нуля. Компактное зарядное устройство габаритами всего 39 x 80 x 94 мм также оснащено функцией экономии энергии в ждущем режиме.

Отдельная песня — встроенный автоответчик. Кроме классической функции — записи сообщения для абонентов и записи их сообщений до 45 минут, автоответчик поддерживает очень удобное на практике дистанционное управление с другого телефона: находясь в офисе, в командировке или на отдыхе, можно запросто позвонить домой и выяснить, кто и по какому поводу интересовался вашей персоной в ваше отсутствие. Чтобы записанными разговорами не смогли поинтересоваться посторонние, аппарат обладает защитой с PIN-кодом. Кроме того, автоответчик обладает отличным воспитанием: чётко поставленным голосом он прокомментирует запись, сообщив вам дату и временя сохранённого сообщения.

Кстати, автоответчик, встроенный в Gigaset E495, также можно использовать в качестве цифрового магнитофона для записи телефонного разговора — мало ли какие бывают ситуации…

Надёжность — превыше всего

Казалось бы, даже всего выше перечисленного более чем достаточно, чтобы остановить выбор на этой трубке. Однако это ещё не всё — самое время поговорить о надёжности.

Какие бы сладкие прилагательные не подбирали производители в рекламных проспектах к своим новинкам, но способов улучшения характеристик новых моделей DECT-телефонов не так уж много. Можно изменить дизайн, напичкать DECT-трубку функциями сотовых телефонов и так далее. Однако разработчики Gigaset при создании модели Gigaset E495 пошли ещё дальше, позаботившись о долговечности аппарата.

Так вот: для модели Gigaset E495 заявлена повышенная стойкость к ударам, воздействию воды и пыли. Иными словами, именно эта модель будет в равной степени стабильно и надёжно работать как в "тепличных" условиях квартиры или офиса, так и в "полевых" условиях — многолюдной приёмной, пыльной мастерской, влажной оранжерее или даже на огородной грядке. Впрочем, брать перепачканной резиновой перчаткой дачника трубку не обязательно, ведь можно заниматься делами параллельно с разговором, воспользовавшись функцией громкой связи или подключив гарнитуру со стандартным 2,5-мм разъёмом.

Если же вы всё же умудритесь утопить трубку или переехать её трактором — невелика беда: если уцелела база, докупка новых трубок будет лишь вопросом времени.

Итог

Если вы ведёте активный и даже лихорадочно активный образ жизни, модель Gigaset E495 — то, что подойдёт вам лучшим образом. Высокое качество звука, удобный интерфейс, громкая связь, роскошный цветной дисплей с понятным меню, подсвечиваемая клавиатура, записная книжка на 150 контактов и "долгоиграющая" батарея — до 12 часов в режиме разговора составляет, позволят всегда оставаться на связи и делать это комфортно. Добавьте к этому прочный корпус, не боящийся ударов, пыли и влаги, энергосберегающую функцию, поддержку до 6 трубок, и главное, разумную цену — и получится такой DECT-телефон Gigaset E495, каким его увидели мы.

Related posts

Leave a Comment