Обзор телефона LG GD510

Обзор телефона LG GD510

Идеи недорогих "тачфонов" правят компаниями: Samsung, LG, Nokia, Philips — у всех есть свои решения с сенсорным экраном и бюджетной ценой. Очередной представитель подобного класса — LG GD510, недорогой моноблок, красивый, и для своих денег — функциональный, прямая замена поднадоевшему уже LG KP500.

Комплект поставки LG GD510

LG GD510

В коробке с аппаратом ровным счетом ничего интересного, здесь нет беспроводных гарнитур, кредла, или чего-то такого особенного, все привычно: зарядное устройство, диск с ПО, руководство пользователя, крайне простая гарнитура, и кожаный чехол.

Комплект поставки LG GD510

Дизайн, внешний вид телефона LG GD510

LG GD510 — очень красивый телефон, это если коротко. А если вспомнить его бюджетную суть, то вообще испытываешь восторг. Смотрите сами — красивый брусок, хоть и пластиковый, но с алюминиевыми вставками по бокам. Пластик довольно качественный. Идем дальше — в дизайне преобладает стильный минимализм (в который раз мне мерещатся изделия от Apple), на задней крышке — лишь скромная надпись "LG" с логотипом, и — глазок камеры, просто объектив, без зеркальца и вспышки. Оно и понятно — приходится экономить надо, это не средний класс.

LG GD510

Лицевая, передняя часть тоже красива — в наличии всего одна кнопка, с подсветкой, светится зеленым или красным цветом в зависимости от ситуации. В борьбе за выделяющийся дизайн LG не стали оснащать аппарат традиционныи кнопками принятия и отбоя вызова. Правый боковой торец — многофункциональная клавиша, служит для запуска камеры и переключения между приложениями, и такое решение я вижу впервые. Необычно. Левый торец — качелька регулировка громкости и microUSB разъем для всего — зарядка, подключение к компьютеру, музыка. Увы — 3.5 мм джека здесь нет. Разъем прикрыт заглушкой, что тоже своеобразный плюс к дизайну. На верхнем торце располагается кнопка включения экрана (сразу вспоминается Sony Ericsson K750), она многофункциональна — также служит и для блокировки экрана. Ну и — отверстие для шнурка. 

LG GD510

Дисплей LG GD510

Аппарат оснащен сенсорным TFT-дисплеем, отображающим 262 тысячи цветов. Диагональ приятно удивляет — три дюйма, разрешение 240×400 точек. Экран резистивный, проще говоря — не "айфонный". С другой стороны, это и не Nokia 5800 с ее "деревянным" экраном, здесь отклики на нажатия вполне адекватные, и работа с аппаратом не раздражает. Стилуса в комплекте нет, но присутствет акселерометр.

Экран прикрыт пластиком, впрочем это и логично — было бы странно видеть стекло в подобном аппарате.

Качество картинки неожиданно хорошее, на порядок лучше "старого" KP500, цвета сочные, яркие, насыщенные. На солнце картинка выцветает, и очень сильно, приходится искать тень.

LG GD510

Камера LG GD510

Если в двух словах — стандартная камера. Нет, правда — CMOS, три мегапикселя без автофокуса, нет вспышки и зеркальца. Качество среднее, не очень плохое, вполне подойдет для интернет-зарисовок и редких фотографий, а вот снимать текст уже очень сложно, и часто — попросту невозможно, нет режима "макро". Но еще раз — для того чтобы быстро снять что-то интересное и отправить в twitter — камера вполне подойдет.

Видео — QVGA-разрешение, 15 кадров в секунду. Смотреть на телефоне отснятый материал можно, а вот на компьютер лучше не копировать, смотрится откровенно плохо.

Из "бонусов" — присутствует ночная съемка (это действительно работает!), а при желании фотографии можно сразу обработать в телефоне, благо есть встроенный графический редактор с массой функций.

 Память, время автономной работы LG GD510

В аппарате 42 мегабайта встроенной памяти + слот для карт памяти формата microSD, максимальный объем поддерживаемых карт — до 16 гигабайт. Увы, так называемой горячей замены здесь нет, и для доступа к microSD придется снимать заднюю крышку аппарата, благо что аппарат можно не выключать.

Аппарат работает около полутора дней при "умеренно-интернетной" нагрузке — немного звонков, пара часов музыки, много интернета, соц.сетей. Лучше всего заряжать аппарат каждый день, оставлять его на ночь наедине с розеткой. Если задаться целью, можно выжать и три дня автономной работы, но вряд ли имеет смысл покупать подобный аппарат лишь для редких звонков и использования его как карманных часов.

Операционная система, приложения в LG GD510

LG GD510 — ни разу не смартфон, аппарат работает под управлением фирменной операционной системы S-class, берущей свое начало еще от LG Arena.

Основные особенности ОС S-class:

  • Красивый, красочный интерфейс.
  • Кинетическая прокрутка списков (да-да, как на iPhone).
  • Режим ожидания с тремя рабочими столами

В жизни все это выглядит примерно так: на главном экране в режиме ожидания есть три рабочих стола с контактами, виджетами, и Livesqare.

Livesqare — довольно интересная штука с неким wow-эффектом, смотрите сами — допустим, вам позвонили или оставили SMS, и сразу на экране появляются забавные анимированные объекты (странные звери или люди), по ним можно кликнуть, и из быстрого меню сразу отправить этому контакту SMS, позвонить, либо отредактировать его карточку. На деле это весьма забавная функция, и помимо неких развлечений, обеспечивает быстрый доступ к "избранным" контактам, с которыми вы более всего поддерживаете связь.

Оставшиеся два стола, это "контактный", вмещает до 9 контактов из записной книжке, + поддержка картинок, фотографий контактов.

Второй стол — виджеты, увы — их нельзя загружать, добавлять, приходится довольствоваться уже предустановленными. Есть до боли всем знакомые виджеты календаря, плеера, радио. Из встроенных программ стоит упомянуть "Social Networking" — "социальное" приложение, предоставляющее доступ к Facebook, MySpace, Twitter, программа удобная, и не ограничивается стандартным функционалом (к примеру, есть поддержка отправки фотографий в твиттер).

Кроме этого, в аппарате можно найти фирменные Яндекс-сервисы: карта, пробки, погода, ТВ-программа, но увы — перед нами лишь ссылки на сайт, полноценной, "отдельной" программы здесь нет.

Из недостатков стоит упомянуть не очень быструю Java-машину, а из преимуществ  — многозадачность в устройстве! Да, LG GD510 поддерживает многозадачность, и одновременную работу с 4 приложениями! Разумеется, все можно сворачивать в фон, разворачивать, и пользоваться всеми преимущества многозадачных операционных систем.

Особенности LG GD510

Начну с хорошего — есть радио с RDS, без гарнитуры  — увы, не работает, а ведь многие модели научились обходиться и без наушников. Например Motorola VE66 — похожая стоимость, хоть и разные классы.

Хороший, качественный и большой дисплей неплохо подходит для просмотра фильмов, разумеется, файлы придется конвертировать.

Встроенный Bluetooth поддерживает A2DP-профиль, так что можно использовать телефон как продвинутый плеер с беспроводными наушниками.

А теперь — большая ложка дегтя — нет Wi-Fi, нет 3G и GPS. И если GPS можно простить, то как быть с интернетом? В аппарате уже есть все программы для твиттера, браузера, почты, а как со всем этим работать? Через EDGE? Да, придется вновь вернуться к невысоким скоростям, и утешать себя относительно скромной ценой устройства.

LG GD510

Впечатления< LG GD510

LG GD510 — очень интересный аппарат. Пожалуй, это первый телефон от LG, который мне хочется приобрести в личное пользование. Почему? Наверное, здесь играет свою роль связка из отличного дизайна, нормальных возможностей (тачскрин,камера, интернет), и адекватного ценника. Сейчас GD510 можно найти в среднем за 8-9 тысяч рублей РСТ. С другой стороны — здесь есть радио, многозадачность, можно смотреть фильмы и ходить в сеть.

Из минусов, реальных недостатков — медленный интернет. Все-таки, EDGE — это не круто. Отсутствие стандартного аудиоразъема можно простить, хотя и не хочется.

Мне кажется, я вижу портрет потенциального потребителся этого телефона. Нет, это не активный "человек-живущий-в-сети" (ведь нет 3G и Wi-Fi!), это не фотограф (нет автофокуса!), это не меломан (за подобные деньги можно найти iPod или Sony X), скорее всего — для многих GD510 будет лишь апгрейдом для их старых бюджетных аппаратов от Samsung или LG, нельзя и забывать и тех, кто ищет просто красивый телефон, и кому не нравятся Motorola. Наверное, эти две группы и составляют основной портрет целевой аудитории GD510. Если вы из них — аппарат вам точно понравится.

Related posts

Leave a Comment