«Бабушкофон» Just 5 CP11 или спасти бабушку от волка!

 Всe мы помним старую добрую сказку про Красную Шапочку: милая внученька несла корзинку только что испечённых пирожков своей больной бабушке. Шло нежное создание в странном головном уборе сквозь страшный лес, непроглядные дебри; какие только опасности ей не встречались на пути! А ведь  этот тернистый путь чуть было не оказался пройден зря, ведь бабушку-то к тому времени уже съели! И, может быть, если бы у сказочного волка желудок работал чуть получше, никакой охотник потом бы эту бабушку из мохнатого волчьего живота живой и невредимой не извлёк. А ведь могли бы бабушку и спасти от столь малоприятной участи, как перевариваться в волчьем желудке! Могли бы, если бы подарили бабушке мобильный телефон!

Скажете, как бы она успела со своими подслеповатыми глазами углядеть  в такой стрессовой ситуации куда нажать, чтобы позвонить своей добропорядочной внучке и не очень адекватной дочери? А я вам отвечу: смогла бы, причём без всяких проблем, конечно, если бы Шапочка подарила своей прародительнице правильную модель сотового телефона!

Все мы, конечно, в идеале, заботливые дети и внуки, вот только зачастую позаботиться как следует то времени не хватает, то чего-нибудь ещё. А ведь забота  не только в том, чтобы подсунуть нашим  старикам какую-нибудь дорогущую модель мобильника. Забота, она ведь в том, чтобы потратить время и подобрать такой аппарат, который бы не вызывал у людей, родившихся в начале прошлого столетия, панику перед мигающими кнопками; чтобы учесть слабость глаз и дрожь в руках, а также ослабевшую память.

Экономя наше время,  о наших обожаемых бабушках и дедушках уже подумала компания Just5, создавшая специальную линейку телефонов, с которой справится не то что пенсионер, но даже младенец!

Одним из самых важных преимуществ этого мобильного телефона являются крупные кнопки. Их размер настолько велик, что  даже при несколько нарушенной координации движения человек будет способен попасть пальцем на нужную клавишу. Цифры, изображённые на кнопках, чёткие, яркие, обладающие внушительными размерами, а потому плохое зрение также не должно стать помехой на пути к звонку своим любимым детям и внукам! А для продвинутых бабушек и дедушек на кнопках помимо цифр есть ещё и буквы, поэтому возможность освоить и использовать услугу SMS-сообщений за нашим дорогими пенсионерами всё-таки останется. Буквы так же довольно заметные, что особенно бросается в глаза  если сравнивать их с буквами на большинстве других мобильных телефонов!

Телефон Just5 – действительно продуманное устройство; создатели предусмотрели даже такие аспекты, которые мне и в голову не пришли! Например, этот мобильник имеет пониженный уровень радиоизлучения (что в любом случае хорошо), а потому не представляет угрозы для таких зачастую жизненно важных для стариков устройств, как кардиостимулятор или слуховой аппарат.

Немаловажно сказать также и об одной из самых выигрышных находок создателя «бабушкофона» — это кнопка SOS, располагающаяся на задней части телефона.

Эта кнопка позволяет одним нажатием позвонить на экстренный номер. Причём её можно сразу запрограммировать на дозвон по четырём выбранным номерам, скажем, если мы говорим о пожилых людях, скорая помощь, номер мобильного телефона детей, их домашний номер и т.д. При этом кнопку трудно не заметить – она крупная и ярко-оранжевая! К тому же тактильно она сильно выделяется на фоне всей задней поверхности, поэтому её легко нащупать, даже не глядя!

Кроме того, телефон оснащён выдвижным дисплеем, который «выстреливает» при нажатии на заметные крупные кнопки по бокам телефона. Дисплей монохромный, оранжевый, яркий и широкий; на нём отображается температура воздуха, время, оператор, заряд батареи. Все надписи имеют внушительный размер, легко читаются.   

Среди описанных функций, Jut5 имеет также ряд стандартных для мобильного телефона опций, таких как: SMS-сообщения, история звонков, телефонная книга, выбор профиля, настройки, органайзер; также можно установить время и дату, язык. Телефон оснащён будильником, калькулятором. Одним словом, в нём есть всё самое необходимое. При этом таким «мобильником» очень легко и  просто пользоваться!

Есть в  Just5 и несколько приятных сюрпризов, например, он оснащён маленьким, но довольно ярким фонариком, который включается удобной кнопкой на задней части телефона. Таким образом, если дома у ваших любимых пенсионеров отключат свет, без фотонов они не останутся! По крайней мере, подсветить себе путь до близлежащей свечки они сумеют! Параллельно с кнопкой, включающей фонарик, располагается идентичная кнопка включения FM-радио. Не сказала бы, что радио звучит идеально, и совсем не шипит и не плюётся, зато настраивать его очень просто! В общем, развлечение Just5 старикам подготовил!

Кроме того, хотела отметить дизайн телефона. Лично я держу в руках тёмно-серую трубку с яркими оранжевыми вставками (эти вставки – наиболее важные кнопки на поверхности телефона). Выглядит стильно, но, что важнее, такой дизайн расставляет акценты, а потому старикам будет легко запомнить, куда нужно нажимать, и вероятность того, что они запутаются, максимально снижается. Аппарат очень удобно заряжать – в комплекте к телефону идёт оранжевый провод для зарядки, а также стильная серая подставка под «мобильник». Таким образом, провод можно подсоединить как к самому телефону, так и к подставке, на которую также можно взгромоздить трубку!

Телефон довольно живуч, так как обладает довольно крепким корпусом. Можете не сомневаться: с вероятностью девяносто процентов ваши бабушка или дедушка обязательно хоть раз, да уронят трубку на пол. Не страшно, ничего с ним не случится – это я проверила, побросала сама.

Но что это я всё только про бабушек да про дедушек говорю? Если вдуматься, телефон отлично сможет подойти и маленьким детям как первый в их жизни мобильный друг (здесь, мне кажется, нелишним будет ещё раз сказать о том, что устройство обладает пониженным радиоизлучением), а также за счёт своей сопротивляемости к ударам телефон может быть полезен людям, любящим экстремальный спорт, если только эти люди больше ценят надёжность и простоту, нежели дизайн и модные «навороты»! Да и товарищам, имеющим серьёзные проблемы со зрением или координацией движения, Just5 может оказаться очень полезным устройством.

Ещё одним существенным плюсом описываемого сотового  телефона является очень привлекательная цена –  на эту марку «мобильника» она обычно не превышает трёх тысяч рублей!

В заключение скажу, что я уже купила Just5 для своих бабушки и дедушки! Они в восторге! В отличие от предыдущего их мобильника, на этом аппарате невозможно нажать какие-то непонятные кнопки, от  чего-то звук пропадёт, то ещё что-нибудь случится. Всё просто, понятно; не нужно напрягать глаза и нервничать, когда на дисплее появляются какие-то странные сообщения. Желаю того же и вашим старикам!

Related posts

Leave a Comment