Tele2 — знакомство с четвертым федеральным

Совсем недавно на московском рынке сотовых операторов появился новый серьезный игрок – компания Tele2. Шведская по происхождению, она обрусела и стремительно подвинула «большую тройку». Прежде всего, это было сделано путем получения соответствующих разрешений на радиочастоты, а затем – с помощью рекламы. Агрессивные динамичные видеоролики рассказывали потенциальным клиентам о том, как плохо переплачивать за сотовую связь, и, разумеется, как хорошо им станет, когда Tele2 устранит эту вопиющую несправедливость. Учитывая популярность оператора в российских регионах и выгодные тарифные планы, поверить в возможность появления на рынке оператора «с человеческим лицом» было несложно. Тем более, что представители «Большой Тройки» уже зарекомендовали себя не лучшим образом: таинственные исчезновения денег со счетов, обман с роумингом, плохое качество высокоскоростного интернета… Московские абоненты ждали, и наконец в конце тоннеля забрезжил свет в лице Tele2. Конечно же, многие считали, что начинающий оператор не сможет конкурировать по зоне покрытия с «динозаврами» телеком-рынка, у которых уже есть готовая и отработанная годами инфраструктура сети базовых станций. Но на деле молодой оператор показал себя очень активно. Мы познакомим читателей с нашим личным опытом использования услуг связи оператора Tele2 в столичном регионе.

Кратко о компании и тарифах

Как мы уже упоминали в кратком вступлении, Tele2 когда-то была шведской компанией. Затем её купил банк ВТБ, а в прошлом году Tele2 и «Ростелеком» объявили об объединении мобильных активов и создании нового федерального оператора. Помимо недавно присоединённой Москвы, компания обслуживает 35 миллионов абонентов в более чем 60 регионах РФ, а в её штате трудятся 8000 человек. Технически в Москве Tele2 имеет 3 основных диапазона частот: LTE 2600 МГц, LTE 800 МГц и 3G 2100 МГц. Для связи 4-го поколения в основном используется только первый из диапазонов. Важный момент — Tele2 в столице работает только в стандартах 3G и 4G. Об этом компания предупреждает на сайте большим всплывающим окном.

Tele2 - знакомство

Тарифных планов, к счастью, всего 5: «Оранжевый», пакетные предложения «Черный», «Очень черный» и «Самый черный» и «Интернет для устройств». «Оранжевый» − тариф без абонентской платы с единой ценой «на все» — 1 рубль за минуту общения с абонентами любого оператора по всей России и бонусом в виде 2 Гб интернет-трафика в первый месяц Мне лично этот вариант не подходит. Он, скорее, для абонентов, которые много звонят (в том числе по межгороду), но не пользуются мобильным интернетом. Остальные тарифные планы имеют предоплаченные минуты и приятные «сюрпризы» в виде бесплатных звонков на телефоны сети Tele2. Абонентская плата начинается от 99 рублей в месяц, ну а самый дорогой (тут даже уместны кавычки!) план – «Самый черный» обойдется в 599 рублей. Правда, за эту сумму владелец получает 1000 минут и 1000 SMS в течение месяца, плюс 10 ГБ интернет-трафика. Ещё один приятный нюанс: после выработки бесплатного интернета, деньги за трафик не списываются, просто падает скорость. Судя по отсутствиям массовых жалоб в интернете, компания честно соблюдает эти обязательства.

Интерфейс и услуги

Сайт оператора радует лаконичностью и интуитивностью меню. Похоже, дизайн портала был «заимствован» у плиточной оболочки Windows 8 для смартфонов. Microsoft уже почти похоронила эту систему, а «русские шведы» удачно воспользовались и теперь здесь уютно: никакой навязчивой рекламы, всё просто, понятно и доступно.

Tele2 - знакомство

Вход в Личный кабинет осуществляется по номеру телефона с подтверждением, из учётных записей соцсетей или при помощи пароля. Возможна также двухфакторная авторизация.

Tele2 - знакомство

На смартфоне в момент нажатия кнопки «Войти» появляется всплывающее окно с предложением подтвердить вход в личный кабинет.

Tele2 - знакомство

Если цифра 1 своевременно не отправлена, то через 20 секунд на экране компьютера возникает еще одно окошко, а на телефон приходит четырёхзначный код, который необходимо в этом окошке ввести. При удачном выполнении процедуры входа, пользователь Tele2 видит на экране ПК или планшете вот такое меню:

Tele2 - знакомство

Единственное, что смутило — надпись «новый личный кабинет», причем, не в начале списка, а в конце. То ли речь идёт о заведении какой-то новой страницы, то ли, вообще, непонятно о чём. Первая «кнопка» представляет собой мобильный портал, который целиком и полностью посвящён платным подпискам и новостям.

Tele2 - знакомство

Покинув это царство золотого тельца, мы отправлемся в «Новый личный кабинет», где выясняется, что разработчики просто очень гордятся обновлением пользовательского интерфейса (и потому сделали акцент на слове НОВЫЙ), который сейчас выглядит вот так:

Tele2 - знакомство

Здесь, конечно же, помимо полезных кнопок, появляется-таки реклама дополнительных услуг Tele2. Но, куда же без неё! Оператор тоже человек должен заботиться о своём бизнесе и продавать, продавать, продавать… Красивые номера, мелодии вместо гудка, увеличение скорости и прочее.

Tele2 - знакомство

Вот этот экран — отличная находка Tele2! Более наглядного отображения расходов-остатков мы ещё не видели ни у кого. На этих же страницах можно подключать и отключать услуги, пополнять баланс счёта, в общем, всё, что требуется абоненту для управления своим мобильным аккаунтом.

На смартфон SIM- меню Tele2 выглядит ещё более сдержанно:

Tele2 - знакомство

Загрузка выбранного пункта происходит не сразу, так как аппарат осуществляет запрос через базовую станцию, даже если смартфон подключён к Wi-Fi. В «Tele2 меню» почти все пункты «про деньги».

Tele2 - знакомство

Выбрав Мой Tele2, снова попадаешь в достаточно длинный список, часть которого является сервисным, а другая — справочным.

Tele2 - знакомство

Добраться до информации о тарифных планах и балансе удаётся не сразу. Разумеется, каждая операция сопровождается процедурой ожидания, так как смартфон отправляет запрос через сотовую сеть. Поэтому лучше не ошибаться и сразу выбирать нужный пункт. В противном случае придется некоторое время наблюдать сообщение, предлагающее подождать завершения процесса, а затем возвращаться в предыдущее меню.

Tele2 - знакомство

Долгожданный экран, посвящённый настройкам тарифа выглядит вот так:

Tele2 - знакомство

Здесь можно оперировать целым рядом функций, на которых мы не будем заострять внимание, так как в этом случае, наш обзор рискует превратиться в справочную инструкцию по использованию интерфейса Tele2. Скажем лишь, что все эти опции значительно легче изменить или посмотреть через личный кабинет на веб-сайте компании. Данный интерфейс — это скорее WAP, предназначенный для владельцев стареньких мобильных телефонов. Правда при этом аппараты должны поддерживать 3G или LTE. Интересно, много ли есть таких на рынке? В любом случае, приятно, что и о них в компании не забыли.

Что касается дополнительных услуг, то здесь Tele2 ничем не отличается от «динозавров» телеком-рынка. Помимо целого вороха новостных, развлекательных, познавательных, справочных и других подписок, в Личном Кабинете можно подключить ряд полезных опций:

Tele2 - знакомство

Если честно, то наиболее полезны в этом списке: «Я на связи» (информация о пропущенных звонках), Интернет в СНГ и За Рубежом и прочие «разговоры без границ». О деталях этих скидочных пакетов лучше почитать на сайте Tele2. Забавной показалась услуга «Простая география» от оператора. Мы бы назвали её скорее «простейшей»…

Tele2 - знакомство

Почему в качестве объекта дисконтных звонков был выбран именно Узбекистан, мы так и не поняли. Представляется два варианта: либо количество узбеков, проживающих на территории Москвы и области, превышает число всех остальных гастарбайтеров, либо существует некий особенный договор с телеком-операторами Узбекистана, по которому Tele2 имеет льготные условия. Ведь стоимость звонков в остальные страны СНГ – 25 рублей за минуту. В любом случае, Узбекистан это лучше, чем ничего, не правда ли?

Зона покрытия и качество связи

В масштабах центральной и западной части РФ, Москва и область выглядят как Австралия в безбрежных просторах Тихого Океана. С той лишь разницей, что край киви и кенгуру это обитаемая суша, а Москва и область — «девственная морская гладь» с гигантским кальмаром посередине. Именно так, дорогие пиарщики Tele2, и выглядит эта карта.

Tele2 - знакомство

Не повезло также и Ярославлю, Иваново и Самаре. Однако, если эту чудесную карту увеличить, то взгляду представляется совсем иная, и надо сказать, более позитивная картина.

Tele2 - знакомство

По версии Tele2, сетью стандарта 3G покрыт практически весь город и большинство пригородных районов. Кроме того в пределах Москвы встречаются (и их достаточно много) зоны с доступом к сетям 4-го поколения, а именно LTE. Белые пятна, к сожалению, также пока имеются. Но, не будем забывать о том, что каждый день Tele2 работает над расширением зоны покрытия.

Мы решили самостоятельно проверить хотя бы частично покрытие сети оператора, поколесив по родном городу с тестовым смартфоном Samsung A300. Первый маршрут был достаточно длительным и пролегал по западной и юго-западной частям столицы, включая обширный кусок МКАД.

Tele2 - знакомство

Надо сказать, в целом результаты приятно удивили, хотя в некоторых точках МКАД связь «устойчиво» терялась, а покрытие LTE наблюдалось не всегда. Значок H+ горел на смартфоне постоянно, а в этом режиме интернет-доступ практически у любого оператора можно назвать достойным с точки зрения скорости. На приведенном выше скриншоте, который сделан с помощью «истории местоположений Android», заметно, что смартфон пропал из поля зрения Google в районе посёлка Мосрентген. На этом участке МКАД действительно наблюдалось полное пропадание сигнала, но спустя километр связь возобновилась. Отнесём этот досадный баг к числу проблем Google, тем более, что мы старались делать «контрольные замеры» с помощью утилиты Ookla по ходу маршрута и снимать скриншоты с Google-maps.

Tele2 - знакомство

Вот здесь видно, что связь отсутствует, а на следующем скриншоте из карт Google обозначена примерная точка, где сигнала не было.

Tele2 - знакомство

Однако следующие скриншоты подтверждают тот факт, что исчезновение смартфона из истории Google — вина производителя Android, и к Tele2 отношения не имеет.

Tele2 - знакомство

Связь уже вполне устойчива, скорость вполне достойна для HDSPA+, а вот и место, где буквально через 1 минуту езды по МКАД появилось покрытие сети Tele2.

Tele2 - знакомство

Надо сказать, что на карте покрытия Tele2 этот участок Москвы и пригорода выглядит вот так:

Tele2 - знакомство

Что же касается LTE, то наиболее впечатляющий результат был получен нами на Рублёвском шоссе, практически в самом начале маршрута.

Tele2 - знакомство

Tele2 - знакомство

Приятные всплески наблюдались также в районе улицы Каховки, где находится юридический адрес нашего издателя ООО «Диджитал Медиа», а также в районе Севастопольского проспекта, и несколькими днями позже в районе Хамовников.

Tele2 - знакомство

Tele2 - знакомствоTele2 - знакомство

Tele2 - знакомствоTele2 - знакомство

С учётом перемещений последних дней тестирования, смартфон отправил нам вот такой CSV-список из программы Ookla spedtest:

«2015-12-18 14:02″,»Lte»,»55.71877″,»37.57045″,24,29,18,54,68,»Moscow»,»10.132.21.153″,»176.59.54.88″
«2015-12-17 12:00″,»Lte»,»55.70768″,»37.45596″,28,36,13,21,26,»Moscow»,»10.108.87.192″,»176.59.38.213″
«2015-12-16 18:44″,»Hspap»,»55.71911″,»37.41957″,4,57,2,12,28,»Moscow»,»10.95.155.110″,»176.59.32.190″
«2015-12-16 18:43″,»Lte»,»55.71753″,»37.41019″,6,27,15,51,30,»Moscow»,»10.95.155.110″,»176.59.32.190″
«2015-12-16 18:37″,»Lte»,»55.67958″,»37.41924″,13,84,1,23,28,»Moscow»,»10.95.155.110″,»176.59.32.190″
«2015-12-16 17:41″,»Lte»,»55.65376″,»37.57925″,14,69,12,87,28,»Moscow»,»10.95.38.77″,»176.59.43.214″
«2015-12-16 16:52″,»Lte»,»55.65373″,»37.57899″,27,54,20,73,20,»Moscow»,»10.95.38.77″,»176.59.43.214″
«2015-12-16 16:17″,»Lte»,»55.66430″,»37.57927″,27,26,8,84,27,»Moscow»,»10.95.38.77″,»176.59.43.214″
«2015-12-16 16:02″,»Hspap»,»55.69536″,»37.55453″,5,52,2,26,25,»Moscow»,»10.95.38.77″,»176.59.43.214″
«2015-12-16 14:44″,»Lte»,»55.74139″,»37.42899″,36,11,20,77,21,»Moscow»,»10.95.38.77″,»176.59.43.214″
«2015-12-16 14:11″,»Hspap»,»55.74410″,»37.40216″,0,26,0,50,102,»Krasnogorsk»,»10.96.59.158″,»176.59.35.15″

Как показала практика, в западном и центральном округах Москвы сеть LTE присутствует во многих локациях. По покрытию сетью четвертого поколения Tele2 уверенно догоняет «Большую Тройку», и, учитывая тот напор, с которым компания буквально ворвалась на рынок Москвы, ждать «светлого будущего» осталось не так уж долго.

Что касается покрытия 3G – оно у Tele2 достойное. Кстати, это подтвердили и эксперты TelecomDaily в ходе недавнего исследования качества связи всех операторов в столице. По результатам этого тестирования, эксперты признали Tele2 лидером по качеству сети 3G: у оператора была зафиксирована максимальная скорость среди всех операторов, за ним следует «МегаФон» и далее — МТС и «Вымпелком». По средней скорости передачи данных Tele2 также продемонстрировал наилучший результат.
Однако это уже скорее повод подвести промежуточные итоги.

Предварительные итоги

О чём мы не сказали? Качество голосовой связи… Собственно, о нём говорить бесполезно, так как сегодня нет операторов, у которых оно было бы отвратительным. За полторы недели использования SIM-карты Tele2 разговор прервался всего однажды, в процессе перемещения на автомобиле. В остальном – качество голоса отличное, в том числе благодаря технологии HD voice, которую оператор использует в Москве. Особенно это чувствуется при общении с абонентами Tele2 – создание впечатления «живого» общения.
Кому мы не рекомендуем полностью переходить на Tele2? Конечно же, заядлым дачникам, «фазенды» которых могут пока еще находиться вне зоны действия этого оператора. Проверить это можно на карте. В компании обещают уделить особое внимание Подмосковью в 2016 году – почаще заходите на сайт, где можно проверить зону покрытия. Тарифы более чем доступны, подключиться можно практически на каждом шагу (у оператора более 11 тысяч точек продаж по всему региону). В общем, полный переход на Tele2 вполне оправдан для тех москвичей, кто большую часть времени проводит в городе, изредка посещают Подмосковье, где нет белых пятен зоны обслуживания этого оператора.

Ну а мы продолжаем длительное тестирование Tele2, которое отразится в следующем материале о работе данного оператора. Оставайтесь с нами!

Related posts

Leave a Comment