Samsung Galaxy A5: металл как пластик

Samsung Galaxy A5 получился весьма неоднозначной моделью. При качественном экране, производительном чипсете и поддержке двух SIM-карт у новинки нет отдельного слота под карту памяти, а полностью металлический корпус почему-то напоминает пластик.

Samsung Galaxy A5

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Samsung Galaxy A5

Вступление

Южнокорейский гигант Samsung все же не выдержал и решил запустить на рынок полностью металлические модели смартфонов. Это Galaxy A3 и Galaxy A5, и о последней новинке мы обстоятельно расскажем в нашем обзоре.

Samsung Galaxy A5

Технические характеристики

Дисплей 5″, Super AMOLED
Чипсет Qualcomm Snapdragon 410
Память RAM 2 Гб; ROM 16 Гб
Камеры фронт: 5 Мп;
тыл: 13 Мп
Связь 802.11 b/g/n, NFC, Bluetooth: 4.0
Разъемы microUSB, 3.5 мм
Сети EDGE/GPRS/GSM, HSDPA, LTE Cat 4
Батарея 2300 мА*ч
ОС Android 4.4.4
SIM Dual-SIM (один из слотов совмещен с microSD)
Навигация A-GPS, GLONASS
Размеры 139.3×69.7×6.7 мм
Масса 123 г

Samsung Galaxy A5

Внешний вид

Любопытно, что хотя корпус Galaxy A5 цельнометаллический (алюминиевый), но дизайнеры Samsung почему-то решили замаскировать металл под пластик, поэтому распознать металл можно на ощупь — он будет холоднее мартовским бодрым утром и теплее при запуске ресурсоемких 3D-игрушек. Спереди у модели находятся динамик и круглые глазки сенсоров и фронтальной камеры (сверху), а под экраном — большая механическая кнопка. На обратной стороне корпуса мы увидели выступающий объектив тыловой камеры, односекционную вспышку и динамик. Кстати, задняя крышка несъемная, как и сам аккумулятор. На левом торце размещена качелька регулировки громкости, а на правом — кнопка включения и слоты для SIM-карт и microSD. Отметим интересную особенность: один слот для SIM-карты совмещен с microSD. Это крайне невразумительное решение южных корейцев, потому что в таком случае у пользователя не может одновременно быть двухсимочного смартфона с установленной картой памяти. К чему такие изыски, мы так и не смогли понять. На нижнем торце мы обнаружили разъем microUSB и 3,5 мм отверстие для гарнитуры. Тоже спорное решение, ибо удобнее, когда аудиоразъем помещен на верхнем торце. Но верхний торец отягощен лишь вспомогательным микрофоном. Да, похоже, инженеры Samsung решили удивлять пользователя по полной программе… Что касаемо габаритов модели, то получилась она вполне компактной, тонкой и легкой (тощина всего 6.7 мм, а вес — 123 г).

Samsung Galaxy A5

Комплектация

В коробке кроме самой модели можно обнаружить бумажное руководство, гарнитуру, кабель USB, зарядное устройство и специальную «скрепку» для манипуляций с SIM-картами и картой памяти.

Samsung Galaxy A5

Экран

Смартфон Galaxy A5 обладает довольно-таки большим дисплеем с размером по диагонали 5 дюймов. Дисплей создан на основе шикарной Super AMOLED активной матрицы с органическими светодиодами. Разрешение составляет 1280х720 точек (плотность пикселей — 294 ppi). Поверхность дисплея покрыта защитным стеклом Gorilla Glass. Дисплей обрабатывает до 10-ти одновременных прикосновений. Яркость экрана можно регулировать вручную либо автоматически, встроенный датчик приближения блокирует экран, если вы решили поговорить и поднесли смартфон к своему уху.

Samsung Galaxy A5

Камера

Фронтальные камеры современных топовых смартфонов давно годятся для съемок селфи, а не только для видеообщения по интернету. Вот и у Galaxy A5 передняя камера впоне приличная — 5-мегапиксельная, с диафрагмой f/2,2 и способностью снимать видео с разрешением 1080р. Причем селфи можно производить с помощью голосовой команды либо жеста, даже не касаясь пальцем кнопки. Имеется режим широкоугольного селфи. А режим анимированного селфи позволяет сделать до 20 непрерывных снимков и автоматически «склеить» их в один GIF-файл. В общем, модницам будет над чем поразвлечься… Задняя камера оснащена 13-мегапиксельным сенсором, диафрагмой f/2,0, автофокусом и светодиодной вспышкой с одной секцией. Видео записывается с разрешением Full HD (1920х1080, 30 fps). Из режимов съемки предоставлены: авто, автосэлфи, ретушь, панорама, непрерывная съемка и т.д.

Samsung Galaxy A5

Звук

Для воспроизведения мелодий в смартфоне используется проигрыватель, в котором звуковые эффекты объединены технологией SoundAlive, часть которых доступна только при подключенных наушниках. Функция автоматической настройки звука автоматически увеличит либо уменьшит громкость в зависимости от уровня внешнего шума. В модель встроены также FM-тюнер и диктофон. Громкость внешнего динамика слегка слабовата.

Samsung Galaxy A5

Производительность

У Galaxy A5 установлен мощный четырехядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 410, чьи ядра работают на тактовой частоте 1,2 ГГц. Графику обрабатывает графический чип Adreno 306 с частотой ядер 400 МГц. Оперативной памяти установлено 2 Гб. Встроенной памяти — 16 Гб, но ее расширить картой памяти microSD. К великому нашему прискорбию мы узнали, что режим подключения внешних накопителей к порту USB (USB OTG) не поддерживается. Немного странно для топ-модели. Хотя в целом конфигурация мощная и пригодна для решения любых задач.

Samsung Galaxy A5

Программное обеспечение и автономность

В Galaxy A5 установлена ОС Android версии 4.4.4 KitKat с фирменным графическим интерфейсом TouchWiz. Производителем обещано обновление до версии 5.х. Среди софта мы обнаружили режим энергосбережения, режим приватности, функцию двухоконной работы и новостную панель Briefing, которая вызывается боковым взмахом слева. Заряд несъемной литий-ионной батареи емкостью 2300 мАч «улетучивается» полностью примерно за 4,5 часа при запуске 3D-игрушек, а в режиме разговоров и периодического пользования интернетом автономной работы аккумулятора может хватить на полдня. В общем, хотя аккумулятор и не слишком емкий, но показывает себя с самой лучшей стороны. Кстати, на полную зарядку батареи уходит чуть более двух часов.

Samsung Galaxy A5

Коммуникационные возможности

Американский чипсет Qualcomm Snapdragon 410 позволяет подключаться не только к GPS, но также к отечественной спутниковой системе ГЛОНАСС. Работа с GPS/ГЛОНАСС происходит стабильно, а спутники находятся почти мгновенно. Любопытно, что смартфон способен находить даже спутники китайской системы Beidou. Для беспроводной связи к услугам пользователя модули Wi-Fi (Ditect, Display), NFC и Bluetooth. Поддерживаются две SIM-карты стандарта microSIM, так что одну из «симок» можно будет заставить работать в сетях LTE Cat4 с максимальной скоростью приема до 150 Мбит/с. Другой вопрос, что совмещение одного слота с SIM-картой и microSD заставит владельца смартфона не раз поломать голову, что же ему дороже — увеличенное дисковое пространство либо сетевое разнообразие.

Samsung Galaxy A5

Выводы

Смартфон Galaxy A5 получился весьма неоднозначным. У него цельнометаллический алюминиевый корпус, но выглядит он а-ля пластик. Отличный американский чипсет Qualcomm Snapdragon 410 позволяет видеть спутники систем GPS, ГЛОНАСС и китайской Beidou, но отдельного слота для microSD у модели нет, он почему-то совмещен со слотом для второй «симки». На месте традиционно качественный дисплей (5 дюймов, матрица Super AMOLED), но отсутствует поддержка USB OTG. То есть на каждый плюс Galaxy A5 можно найти какой-то минус. При этом рекомендованная цена модели составляет 23 990 рублей, что, мягко говоря, немного завышено.

Related posts

Leave a Comment