Омерзительная пятёрка: парад худших смартфонов

Самый худший смартфон

Смартфоны-неудачники подпортили создателям репутацию, принесли печальную славу с мемами и комиксами, привели к увольнениям дизайнеров и даже разборкам в суде. Сегодня у нас в гостях омерзительная пятёрка — 5 самых неудачных смартфонов последней пятилетки.

Омерзительная пятёрка 2011 — HTC ChaCha

Омерзительная пятёрка HTC ChaCha

В «дофаблетовскую» эпоху HTC не знала: гнаться за лаврами BlackBerry или ставить на айфоноподобные гаджеты. Результат метаний — ChaCha, смартфон “социально активных людей” с кнопкой для запуска Facebook, QWERTY-клавиатурой и крохотным сенсорным дисплеем.

HTC ChaCha

Выглядел ChaCha, словно его несли в заднем кармане, а потом сели. Работал — мало, даже при умеренном использовании аккумулятор не доживал до вечера. 512 МБ памяти хронически не хватало. Тысяча и один недостаток обеспечил фейсбукофону от HTC место в рейтингах худших Android-девайсов.

Омерзительная пятёрка 2013 — iPhone 5c

5c — iPhone-парадокс: внешность китайских бюджетников, чехлы — кошмар перфекциониста, а ценник на уровне обычной «пятерки» (iPhone 5 был металлически-премиальным, как и положено флагманам Apple).

iPhone 5c

После квартального отчета Тим Кук признал: спрос на модель в поликарбонате оказался ниже ожидаемого. Цветные смартфоны раскупали вдвое медленнее, чем 5s со сканером отпечатка пальца. Выпуск доступной версии с 8 ГБ памяти ситуацию не спас — на этом эксперименты Apple с пластиком закончились.

iPhone 5c

Омерзительная пятёрка 2014 — Samsung Galaxy S5

Когда дизайнерам Samsung надоело вдохновляться “морской галькой», как с  Galaxy S3-4, а на замену пришла текстура лейкопластыря или потолка старых советских автомобилей (история умалчивает, что именно), на свет появился S5 — очень странный флагман.

Samsung Galaxy S5

Мощное железо, отличную камеру и дактилоскопический сканер заточили в уродливое тело из перламутрового пластика с лже-перфорацией. Судя по тому, что Чан Дон Хун, глава команды дизайнеров Galaxy, остался без работы, потребители не оценили его творческие усилия. На этом история смартфонов-пластырей закончилась. Надеемся, что навсегда…

Samsung Galaxy S5

Омерзительная пятёрка 2014 — Amazon Fire Phone

Amazon ворвалась на рынок смартфонов с высокими амбициями и посредственным продуктом. Вопреки названию, Fire Phone отжечь не удалось: за кирпич с толстыми рамками два года назад просили от $650.

Amazon Fire Phone

3D-интерфейс и годовая подписка на фирменные сервисы покупателей не соблазнили. Через полгода разблокированный Fire Phone официально подешевел до 200 долларов, а потом и вовсе пропал с сайта. Выпуск «сиквела» поклонники (если такие существовали) не дождались.

Amazon Fire Phone

Омерзительная пятёрка 2016 — Ringing Bells

Одно смелое обещание — выпустить смартфон за 4 доллара, и о Ringing Bells из Индии пишут лучшие техноблоги, ведь новость и правда потрясающая!

Ringing Bells

Чуть позже выяснилось: в день февральской презентации Freedom 251 (число — цена в рупиях, ≈250 рублей) не существовал. Вместо фаблета с тонкими рамками на оригинальном рендере журналистам раздали пародию на iPhone 6 от китайского производителя Adcom, а логотип просто и незатейливо замазали корректором.

10

AdcomЗатем механикой ценообразования Freedom 251 заинтересовалась полиция, а старт продаж вновь перенесли. 5 тысяч счастливчиков получили смартфон только в июле, хотя компания планировала отгрузить 2,5 миллионов устройств в первой партии.

Ringing Bells

Результат индийского PR: китайский вендор Adcom намерен судиться, гаджет за 4 доллара так и не пошел в массы, а предприимчивые Ringing Bells уже анонсировала “самый дешевый в мире LED-телевизор”. Значит, истории новых провалов, как осадки в Питере будут продолжаться. Следите за новостями!

Related posts

Leave a Comment