Обзор смартфона SENSEIT E400

5-дюймовый смартфон SENSEIT E400 может похвастать аккумулятором большой емкости, инновационной функцией Hot Knot и платформой Android 5.

SENSEIT E400

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

SENSEIT E400

Вступление

Российская компания SENSEIT хорошо известна на рынке своими защищенными смартфонами, ориентированными на тех людей, кто предпочитает активный отдых, путешествия и увлекается экстремальными видами спорта. Однако потихоньку SENSEIT начинает пополнять свой ассортимент менее «суровыми» смартфонами. Тому яркий пример модель SENSEIT L301, созданная для пенсионеров и маленьких детей. А недавно была анонсирована флагманская модель SENSEIT E400, которая готова посоперничать с аналогичными решениями известных брендов.

SENSEIT E400

Технические характеристики SENSEIT E400

Дисплей 5″, 540х960 (qHD)
Чипсет MT6582М, 1300 МГц, 4 ядра
Память RAM 1 Гб; ROM 8 Гб; microSD до 32 Гб
Камеры фронт: 3.2 Мп (2048х1536); тыл: 8 Мп (3264×2448), автофокус, вспышка
Связь Wi-Fi 802.11 n/g/b, Bluetooth 4.0, microUSB
Сети 2G, 3G
Батарея 4050 мА*ч
ОС Android 5
SIM Dual-SIM
Навигация GPS
Размеры 145,5 x 75,5 x 9,4 мм
Масса 182 г

SENSEIT E400

Внешний вид

Практически все смартфоны от SENSEIT смотрятся весьма сурово и строго. Конечно, модель E400 создана более привлекательно, хотя и ее дизайн очень прост и не несет особых изысков. Перед нами классический прямоугольник со сглаженными краями. Переднюю часть почти полностью занимает 5-дюймовый экран. Над ним находятся разговорный динамик и форнтальная камера, а под ним — разговорный микрофон и три сенсорные Android-кнопки. На правом торце размещены качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки аппарата. Верхний торец почему-то отдан на откуп и 3,5 мм разъему для подключения гарнитуры, и для порта MicroUSB. В наших обзорах мы не устаем повторять, что такое расположение неудобно при одновременной зарядке и прослушивании музыки, однако, как видим, в SENSEIT решили иначе. Нижний торец оборудован двумя решетками динамиков. В результате задняя панель смартфона не несет ничего, кроме основной камеры со вспышкой. Что касается размеров, то присутствие аккумулятора большой емкости сказалось на толщине корпуса — 9,4 мм. Однако нужно признать, что инженеры SENSEIT сделали всё возможное, что корпус получился как можно более тонким. Правда, весит модель 182 г. Цвет задней панели из металла может быть двух цветов: Deep blue или Aluminum silver.

Комплектация

Поставляется E400 в коробке с красивой полиграфией, внутри которой находятся сам смартфон с батареей, сетевое зарядное устройство, USB-кабель для зярядки/подключения к компьютеру, руководство пользователя, гарантийный талон и защитная пленка. Комплект более чем достойный, даже пленка есть, и она уже заботливо наклеена на дисплей.

SENSEIT E400

Экран

Дисплей у E400 пятидюймовый, созданный на базе матрицы IPS, сенсорный, емкостный, с поддержкой мультитач. К сожалению, не реализовано HD-разрешение — пользователю предлагается морально устаревшее qHD-разрешение (540х960). В качестве защитного стекла выступает Asahi Glass. Уровень яркости у модели приличный, контрастность тоже на высоте, углы обзора широкие.

SENSEIT E400

Камера

Передняя камера смартфона весьма приличная — 3.2-мегапиксельная. С ее помощью можно снимать с разрешенеим 2048х1536 пикселей. Фронтальная камера и того лучше — 8-мегапиксельная, с возможностью фотосъемки с разрешением 3264×2448 пикселей и видеосъемки в формате 1080p. В помощь тыловой камере отряжены автофокус и светодиодная вспышка. Для нестандартно мыслящих пользователей имеются дополнительные творческие режимы камеры.

SENSEIT E400

SENSEIT E400

Звук

Поскольку решетка динамиков расположена на нижнем торце, вы никогда не приглушите звук музыки, если покладете смартфон на стол «спиной» вниз. В модель встроены FM-радио и аудиоплеер. Поддерживается громкая связь.

SENSEIT E400

Производительность

Модель E400 решено было построить на базе китайского чипсета MT6582М. Он четырехъядерный, с тактовой частотой ядер 1300 МГц. Оперативной памяти установлено 1 Гб, встроенной памяти — 8 Гб. Расширить последнюю можно путем установки карты памяти microSD/microSDHC объемом до 32 Гб. Как видим, конфигурация вполне стандартная, которая позволит поиграть в современные 3D-игрушки.

SENSEIT E400

Программное обеспечение и автономность

Одна из «изюминок» E400 — новейшая платформа Android 5 Lollipop. А еще отметим уникальную функцию Hot Knot, которая позволяет передавать данные со смартфона на смартфон без проводов на высокой скорости. Активируется Hot Knot касанием одного устройства к другому. Среди программного обеспечения установлены браузер, календарь, будильник, диктофон, фонарик и видеоплеер. Не меньше восторгов вызывает и аккумулятор большой емкости — 4050 мА*ч. Полностью зараженный литий-полимерный аккумулятор без подзарядки в режиме ожидания продержится до 30 дней, а в режиме разговоров и активного использования приложений и игр — до 11 часов!

SENSEIT E400

Коммуникационные возможности

Смартфон оснащен всем необходимым для связи с внешним миром. В интернет можно выйти с помощью модуля WiFi 802.11 b/g/n. Обменяться файлами поможет старый добрый модуль Bluetooth 4.0. К компьютеру E400 подключается по интерфейсу USB 2.0. А вот применение китайского чипсета ограничило возможности навигации только по спутникам GPS. Модель поддерживает работу с двумя SIM-картами в сетях 2G (900/1800/1900 МГц) и 3G (WCDMA, 900/2100 МГц). Самое приятно то, что владелец смартфона может использовать как карты microSIM, так и miniSIM. Сети 4G, к сожалению, не поддерживаются. Зато имеются POP/SMTP-клиент, WAP, GPRS, EDGE, MMS и акселерометр.

SENSEIT E400

Выводы

Очевидные преимущества SENSEIT E400 — аккумулятор большой емкости, качественный пятидюймовый экран, поддержка двух SIM-карт разных форматов, инновационная функция Hot Knot и новейшая операционная система Android 5. В плане конфигурации, фотосъемки и разрешения дисплея (qHD) модель находится, как говорится, в среднем классе. Однако цена в 8 999 рублей делает E400 весьма привлекательным смартфоном, особенно в текущее кризисное состояние экономики.

Related posts

Leave a Comment