LG Leon: обзор бюджетного смартфона от LG

Смартфон LG Leon, несмотря на свою бюджетность, активно шагает в ногу со временем, предлагая пользователю новейшую ОС Android 5.0.1 Lollipop.

LG Leon

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

LG Leon

Вступление

Южнокорейский гигант LG буквально «оглушил» пользователей всего мира смартфонными новинками, среди которых особо выделяются изогнутые модели Spirit и Magna. О последних наши обзоры в самом недалеком будущем, а в данном материале мы рассмотрим бюджетную модель Leon, которую выпустили одновременно с Magna и Spirit. Таким образом, южнокорейцы стремятся охватить все сектора рынка, что вполне разумно.

LG Leon

Технические характеристики LG Leon

Дисплей 4,5” FWVGA IPS
Чипсет 4 ядра, 1,3 ГГц
ОЗУ / ПЗУ / Flash 768 Мб / 4 Гб/ microSD до 32 Гб
Камеры фронт: VGA;
тыл: 5 Мп, автофокус.
Связь Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 4.1; USB 2.0; WiFi Direct
FM +
Сети 2G; 3G
Батарея 1900 мА*ч
ОС Android 5.0.1 (Lollipop)
SIM Dual-SIM
Навигация A-GPS
Размеры 64,9 x 129,9 x 10,9
мм
Масса 135 г

LG Leon

Внешний вид

Формы корпуса LG Leon могут показаться изогнутыми, однако такое впечатление производиться за счет немного «горбатой» задней части, где расположены основная камера и оригинальный элемент управления. Края корпуса округлые. Примененный материал — пластик, который легко принять за металл в черном цветовом исполнении. Есть также иные варианты цветового окраса: шелковистый белый либо сияющий золотой. Звучит и выглядит красиво. От бюджетной модели глупо было бы ожидать тонкости корпуса, поэтому размеры в итоге у Leon получилисьследующие: 64,9 x 129,9 x 10,9 мм. То есть по нынешним меркам это достаточно «упитанный» смартфон, хотя и не слишком тяжелый (135 г). На передней панели разместились фронтальная камера, экран, динамик, датчики и светлая панель снизу, вносящая разнообразие в дизайн. Оборотная сторона оснащена тыловой камерой, светодиодной вспышкой и фирменной кнопкой управления от LG. Под задней крышкой помещен аккумулятор, а также слоты для установки двух SIM-карт типа MicroSIM и одной карты памяти. Разъем USB и микрофон вынесены на нижний торец. Верх корпуса занят аудиоразъемом и микрофоном для шумоподавления.

LG Leon

Комплектация

Комплект поставки обычен: сам смартфон, зарядное и бумажная документация.

LG Leon

Экран

В дисплее новинки применена технология In-Cell Touch, позволившая уменьшить толщину дисплея. Помимо тонкости это дает мгновенный отклик на прикосновение, а также улучшенное качество изображения. Сам дисплей обладает размером по диагонали равным 4,5 дюйма. Разрешение составляет 854 х 480 (FWVGA) с плотностью пикселей 220 точек на дюйм. Матрица IPS дает широкие углы обзора и яркую сочную цветопередачу. Правда, запаса яркости у модели не так много, как хотелось бы, отчего на ярком солнце экран будет немного бликовать. Олеофобного покрытия здесь нет, поэтому отпечатки пальцев на экране — неизбежность для Leon.

LG Leon

Камера

У Leon скромная фронтальная камера стандарта VGA, однако со своей «изюминкой». Дело в том, что инженеры LG снабдили ее… вспышкой! Однако не механической, а «виртуальной» — в роли источника яркого света выступил дисплей. Весьма оригинально и, надо признать, действенно — снимки с такой «виртуальной» вспышкой получаются четкими и яркими. Основная камера обладает разрешением 5 Мп и оборудована автофокусом и светодиодной вспышкой. Максимальное разрешение при видеосъемке может достигать FullHD. Отметим возможности съемки в одно касание и по жесту руки. В последнем случае человек сжимает ладонь и через три секунды получает фотоснимок, не касаясь кнопок управления смартфона. Расстояние, с которого камера распознает жесты, увеличено в Leon до 1,5 м.

LG Leon

LG Leon

LG Leon

Звук

Модель оснащена стандартным аудиоразъемом для подключения гарнитуры и способна воcпроизводить аудио в форматах MP3, OGG, AAC, MID, AMR, FLAC и WAV. Встроено FM-радио. Голосовая связь вполне на уровне мировых стандартов — собеседники слышат друг друга отчетливо, динамики не «хрипят».

LG Leon

Производительность

У героя нашего обзора установлен четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц. Конкретно — «китаец» MediaTek MT6582 (4 ядра Cortex-A7) с графическим ядром Mali-400. Приятно отметить, что оперативной памяти у Leon не 512 Мб, а 768 Мб. Все-таки даже такой прирост ОЗУ положительно сказывается на общей производительности смартфона. Встроенной памяти всего 4 гигабайта, однако ее можно увеличить с помощью карты памяти емкостью до 32 Гб. В общем, Leon подойдет для повседневных задач, а также для запуска не слишком требовательных к ресурсам трехмерных игрушек.

LG Leon

Программное обеспечение и автономность

Яркая примета времени у Leon —свежайшая операционная система Google Android 5.0.1 (Lollipop) с фирменным интерфейсом LG UX. Кроме чисто «косметических» изменений в Lollipop появились функция HD Voice, новая система защиты смартфона и (наконец-то!) реализация работы с двумя SIM-картами. Ранее вендор самостоятельно решал проблему реализации работы Android-устройства (смартфона или планшета) с двумя SIM-картами. А Leon как раз и поддерживает работу с двумя «симками». Что касаемо HD Voice, то эта опция расширяет частотный диапазон звука при звонке, повышая качество передачи голоса. Функция Device Protection блокирует устройство при потере либо краже до тех пор, пока хозяин не верифицируется в системе Google и не снимет блокировку.
Если с ОС у Leon полный порядок, то емкость аккумулятора вызывает определенный скептицизм. Емкость съемной батареи у модели составляет всего 1900 мА*ч. Впрочем, при средней нагрузке (звонки, периодические выход в интернет и фотосъемка) смартфона должно хватить на 1,5-2 дня автономной работы.

LG Leon

Коммуникационные возможности

Leon поддерживает работу с двумя SIM-картами, о чем мы уже упоминали выше. Две «симки» функционируют на базе одного радиомодуля. Для переключения между ними существует специальная экранная клавиша. Для выхода в интернет предусмотрен модуль WiFi, а для обмена данными между близлежащими устройствами — Bluetooth 4.1. Имеется Wi-Fi Direct. Кстати, в Lollipop теперь есть быстрый выбор сети WiFi или Bluetooth-устройства для подключения из «шторки» быстрых настроек. А еще можно скрыть иконку «Точка доступа» после активации. Для работы с двумя SIM-картами Lollipop предоставляет любопытную возможность — настройка собственных цветов для контактов, ассоциированных с той или иной сетью. Кстати, смартфон работает в сетях 2G (900/1800) и 3G (900 / 2100, HSPA+ 21 Мбит/с). Китайский чипсет MediaTek поддерживает работу только с GPS (A-GPS), что немного печалит, ибо отечественная спутниковая навигационная система ГЛОНАСС будет владельцам Leon недоступна.

LG Leon

Выводы

LG Leon — яркий представитель бюджетных смартфонов нового поколения. Поскольку прогресс идет вперед, то и недорогие модели также должны шагать в ногу со временем. Вот почему мы видим у Leon свежую операционную систему Android 5.0.1 Lollipop, которая обладает заметными улучшениями, включая работу с двумя SIM-картами и систему защиты устройства. Аппаратная составляющая модели вполне соответствует ее бюджетности — производительный четырехядерный чипсет с 768 Мб ОЗУ и 4 Гб встроенной памяти, которая расширяется картой памяти. Отметим отличный 4,5″ дисплей новинки с технологией In-Cell Touch IPS, поддержку двух SIM-карт и такие возможности, как съемка по жесту и в одно касание, активация с помощью уникальной комбинацией Knock Code, а также функцию » Умная клавиатура».

P.S. LG Leon продаётся в магазине «Связной» за 7990 рублей, а если воспользоваться сервисом Яндекс-Маркет, то можно найти его рублей на 500 дешевле.

Related posts

Leave a Comment