Обзор смартфона LG Class

Модель  покорит всех поклонников смартфонов с металлическим корпусом. Причем как мужскую, так и женскую часть, ведь толщина корпуса модели составляет всего 7,4 мм, а расцветка корпуса заявлена серебристой и золотой. Кроме того, с помощью 8-мегапиксельной передней камеры так заманчиво делать селфи…

LG Class

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

Южнокорейский гигант LG выпустил имиджевый смартфон LG Class, заключенный в металлический корпус. Однако не только этим будет интересна модель. У нее помимо прочего имеется отличная фронтальная селфи-камера, поддержка LTE и большой HD-дисплей со встроенной технологией In-Cell Touch. Но — обо всем по порядку.

LG Class

Технические характеристики LG Class

Экран IPS, 5.0”, 1280 x 720
Чипсет / Графика Qualcomm Snapdragon 410, 4 ядра, 1,2 ГГц / Adreno 306
ОЗУ / ПЗУ / Flash 1,5 Гб / 16 Гб / microSD до 128 Гб
Камеры: фронт. / тыл. 8 Мп / 13 Мп
Интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth 4.1, USB 2.0, DLNA, WiFi Direct
SIM-карта Nano
Сети 2G/3G/4G
Аккумулятор 2050 мА*ч
ОС Android 5.1.1
FM +
Навигация (A) GPS, ГЛОНАСС
Габариты, мм 71,8 x 142 x 7,4
Масса, г 147

LG Class

Внешний вид

Конечно, корпус у LG Class не полностью металлический — имеются и пластиковые вставки. Однако их доля столь ничтожна, что мы позволим себе о них не вспоминать. В итоге мы имеем в ладони самый натуральный металл, который приятно холодит руку. И в то же время модель не тяжелая, она весит менее 150 граммов (а точнее — 147 граммов). Одновременно и корпус не толстый получился — 7,4 мм, так что в женской ладони смартфон будет лежать вполне удобно. Возможные цвета корпуса модели тоже понравятся представительницам прекрасной половины человечества: доступны золотой и серебристый оттенки. Как мы уже привыкли, фирменный блок управления смартфоном производства LG помещен на задней части корпуса, здесь собраны  клавиша включения/блокировки и качелька громкости. Выше блока управления установлена светодиодная вспышка и тыловая камера. Правее последней можно видеть прорезь основного динамика. Кстати, задняя панель несъемная, поэтому слоты для карты памяти и для SIM-карты установлены на правой стороне корпуса. Верхний торец абсолютно девственен, а вот нижний оборудован и портом MicroUSB, и аудиоразъемом, что не вполне удобно, если вы одновременно заряжаете смартфон и слушаете музыку через подключенные наушники. Лицевая часть заполнена дисплеем, разговорным динамиком, датчиками, фронтальной камерой и логотипом производителя. А вот три сенсорные кнопки вынесены прямо на дисплей.

LG Class

LG Class

Комплектация

В коробке находятся: смартфон, зарядное устройство, кабель microUSB и документация.

LG Class

Экран

В LG Class установлен 5-дюймовый экран на основе IPS-матрицы с HD-разрешением 1280х720 точек (плотность пикселей — 293 ppi). Благодаря встроенной технологии In-Сell Touch между жидкокристаллической матрицей и защитным стеклом отсутствует воздушная прослойка, поэтому сенсорный слой дисплея молниеносно откликается на прикосновение пальцев. Емкостный сенсор дисплея реагирует на 10 одновременных нажатий. Кроме того,  In-Сell Touch позволяет получить более яркое изображение при попадании на экран прямых солнечных лучей. Для защиты от отпечатков пальцев нанесено олеофобное покрытие. У дисплея солидный запас яркости, широкие углы обзора, высокая контрастность и автоматическая подсветка. Отметим закругленные края 2.5D стекла дисплея (кстати, это защитное стекло Gorilla Glass), отчего смартфон выглядит очень стильно.

LG Class

Камера

У смартфона отличная 13-мегапиксельная тыловая камера, однако производитель упирает на характеристики и возможности передней камеры. Она 8-мегапиксельная и отлично подходит для съемок селфи. Специально для «селфистов» и «селфисток» программное обеспечение камеры обладает функцией интервальной съемки по жесту руки. Достаточно дважды сжать и разжать кулак, чтобы автоматически получить серию из четырех селфи, сделанных с разницей в считанные секунды. Интервальная съемка по жесту руки функционирует на расстоянии до полутора метров, так что владелец смарфтона сможет воспользоваться моноподом, если таковой у него имеется. Еще рядом с кнопкой спуска затвора есть ползунок, которым можно регулировать степень ретуши лица. Что касается тыловой камеры, то она оснащена светодиодной вспышкой и способна записывать видео в формате Full HD. Объектив ее имеет апертуру f/2.0. Из режимов съемки присутствуют HDR, «Авто» и «Панорама». Доступно срабатывание затвора по голосовой команде и опция выбора формата кадра (16:9, 4:3, 1:1). А примеры съемок камерами, включая «себяшки», можно посмотреть ниже.

LG Class

LG Class

LG Class

Звук

Динамик на задней панели звучит громко и не «хрипит». Кроме того, из-за выступающего блока управления основной динамик не плотно прилегает к мягкой поверхности, если положить смартфон лицом вверх. Эта особенность позволяет звуку из основного динамика литься свободнее, а не приглушенно. Встроенный плеер позволяет проигрывать аудиофайлы нескольких форматов, включая MP3, WMA, AAC, AMR, PCM, Vorbis, AAC+ и FLAC. Любители радиовещания найдут для себя встроенный FM-приемник. При подключенной гарнитуре звучание также превосходное.

LG Class

Производительность

Платформа у LG Class не самая производительная. К примеру, у смартфона LG G4 установлен шестиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 808 с графическим ядром Adreno 418. А у нашего героя — «всего лишь» четырехядерный Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой ядер 1,2 ГГц. За вывод графики отвечает Adreno 306. Оперативной памяти установлено 1,5 гигабайта, внутренней — 16 гигабайт, из которых владельцу доступно около 11 гигабайт. Но не нужно забывать, что всегда можно вставить в соответствующий слот карту памяти MicroSD объемом до 128 Мб и позабыть про нехватку места. Подытоживая, скажем о том, что для запуска ресурсоемких трехмерных игрушек LG Class не подойдет — пользователя «замучает» низкий показатель FPS и прочие «лаги». С результатами синтетических тестов можно ознакомиться ниже.

LG Class

LG Class

Программное обеспечение и автономность

Наша версия LG Class работала под управлением 32-битной операционной системы Android 5.1.1 Lollipop. Поверх установлена фирменная оболочка Optimus UI 4.0. Эта оболочка позволяет менять расположение Android-клавиш, а запуск различных приложений «навесить» на качельку громкости. А если активировать функцию EasyHome, то интерфейс экрана становится проще некуда — у вас под рукой оказывается один-единственный рабочий стол, а шрифты и иконки становятся большими. Присутствует уникальный способ защиты — система разблокировки Knock Code. Эта система позволяет разблокировать смартфон двойным тапом по поверхности дисплея. Никуда не делось фирменное приложение QuickMemo+ для быстрого создания заметок «от руки». Аккумулятор не самый емкий, всего 2050 мА*ч. Но примерно сутки на одной зарядке вы вполне сможете протянуть в умеренном режиме использования. Приятной особенностью модели оказалась возможность быстрой зарядки.

LG Class

Коммуникационные возможности

LG Class — смартфон имиджевый, но у него все же нет NFC, ИК-порта и поддержки двух SIM-карт, хотя поддержка сетей LTE (частотные полосы 3, 7, 20) присутствует, равно как сетей 2G (850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Для выхода в интернет используется модуль WiFi b/g/n. Поддерживаются стандарты Wi-Fi Direct и DLNA. Встроен также модуль Bluetooth 4.1. К персональному компьютеру смартфон подключается по интерфейс USB 2.0 через специальный кабель-переходник. Можно использовать смартфон в качестве навигатора — производитель заявил поддержку GPS (A-GPS) и ГЛОНАСС. Поиск спутников осуществляется за считанные секунды, надо отдать должное. Среди датчиков у смартфона имеются акселерометр, микрогироскоп, компас, а также датчики приближения и освещенности.

LG Class

Выводы

Мы были слегка удивлены, когда узнали, что рекомендованная цена LG Class в нашей стране составляет 19 990 рублей. Все-таки модель не может похвастать производительной платформой, экраном с разрешением FullHD и поддержкой двух SIM-карт. В то же время LG Class является имиджевым смартфоном, да и цена на модель постепенно снижается — ее уже можно купить за 17 990 рублей в отдельных магазинах. Так что можно не сетовать на стоимость, а присматривать себе золотую либо серебристую версию этого великолепного металлического смартфона. Сборка и внешний вид у LG Class действительно выше всяких похвал. Кроме того, у модели установлена актуальная операционная система Android 5.1.1 с фирменной оболочкой, есть поддержка сетей LTE и отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, спутники которой ищутся очень быстро. Ну и, разумеется, главная достопримечательность LG Class — превосходная 8-мегапиксельная фронтальная камера, идеально подходящая для съемок селфи, включая серийную съемку по жесту ладони.

Related posts

Leave a Comment