Обзор Jolla: рыбная альтернатива

У смартфона Jolla своя, уникальная история создания. Не менее уникальна и его операционная система, а также концепция «умных» сменных задних панелек.

обзор Jolla

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

 обзор Jolla

Вступление

Нельзя сказать, что рынок операционных систем для смартфонов так уж мал. Пользователь волен выбрать устройство и с Android, и с iOS, и с Windows Phone… У каждой системы свои плюсы, минусы и просто характерные особенности. Однако во все времена рядом с признанными и богатыми производителями ОС существовали группы энтузиастов, которых не устраивало текущее положение дел. В нашем случае мы говорим о финской компании Jolla, которую создали люди, ушедшие в своей время из Nokia. Эти люди решили, что миру нужен не еще один смартфон, а новая концепция умного телефона. И для этого была написана операционная система Sailfish OS, на которой работает смартфон Jolla. Об этой необычной модели и пойдет речь ниже…

обзор Jolla

Обзор Jolla: технические характеристики

Дисплей 4,5″, 540×960, IPS
Чипсет / Видео Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8930), 1,4 ГГц, 2 ядра / Adreno 305
ОЗУ / ПЗУ / Flash 1 Гб / 16 Гб / нет
Камеры фронт: 2 Мп;
тыл: 8 Мп, вспышка, автофокус
Связь Wi-Fi 802.11 b/g/n ((2,4 ГГц), Bluetooth 4.0
Сеть 2G, 3G, 4G
Аккумулятор 2100 мА*ч, съемный
ОС Sailfish OS
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Габариты 131x68x9,9 мм
Вес 141 г

обзор Jolla

Внешний вид

Когда мы говорили про новую концепцию, то имели ввиду иной подход финских разработчиков к управлению смартфоном. Речь идет про полное отсутствие каких-либо кнопок на передней части корпуса, то есть управлять предлагается прикосновениями пальцев и жестами. Конечно, подобная концепция не является абсолютно новой, но на фоне однотипных смартфонов с сенсорными или механическими кнопками управления такой подход действительно выглядит свежим. Поскольку кнопок внизу экрана нет, то вся фронтальная панель отдана под 4,5-дюймовый экран, переговорный динамик и камеру. Внешне Jolla выглядит словно вырубленным топором, ибо края сглажены лишь вовнутрь. Да и толщина корпуса по нынешним меркам не вполне приличная — 9,9 мм. Однако толстым смартфон сделан специально. Даже при беглом взгляде видно, что корпус у модели составной. Задняя панель носит собственное имя — The Other Half («Другая половина») и способна не только закрывать отсек аккумулятора. Существуют задние крышки с дополнительными модулями, подключающимимся через интерфейс I2C. Таким простым образом (и за дополнительную оплату, разумеется) к смартфону можно добавить полноценную выдвигающуюся QWERTY-клавиатуру, солнечную батарею, объектив для камеры, блок для беспроводной зарядки и т.п. И, кстати, The Other Half тоже можно назвать новым концептуальным подходом при создании смартфона. Собственно под задней крышкой размещаются съемный аккумулятор, слот для карты Micro-SIM и слот для карты памяти microSD. Отметим тот факт, что батарея не перекрывает слоты, поэтому менять карту памяти можно без выключения смартфона. Механически кнопки имеются, но на правом торце — это кнопка включения/выключения и качелька регулировки громкости. На задней поверхности из пластика можно разглядеть основную камеру и вспышку. Левый торец свободен, нижний оснащен динамиком, а верхний — микрофоном, разъемом Micro-USB (поддержки OTG нет, сожалению) и аудиогнездом 3,5 мм для подключения гарнитуры.

обзор Jolla

обзор Jolla

Комплектация

Из не менее прямоугольной коробки, кроме смартфона, мы вытащили кабель USB<->Micro-USB, зарядное, съемную батарею, руководство пользователя, гарантийный талон и две наклейки с логотипом Jolla. В принципе, стандартная комплектация, жаль, нет гарнитуры, хотя бы простенькой вместо наклеек.

обзор Jolla

Экран

Экран у смартфона по нынешним меркам не большой, но и не кроха — 4,5 дюйма по диагонали. Матрица качественная — IPS, но вот разрешение всего 540×960 пикселей, то есть уже слегка подзабытые qHD. В целом картинка отображается насыщенной, углы обзора широкие. Подсветка может регулироваться вручную или автоматически. Запаса яркости вполне хватает, чтобы читать на ярком солнце.

обзор Jolla

На поверхность экрана нанесено олеофобное покрытие, эффективно отталкивающее жиры. Однако от пыли оно, к сожалению, не спасает.

обзор Jolla

Камера

Камер у Jolla две: спереди и позади, всё как у стандартных смартфонов. Первая двухмегапиксельная и годится разве что для видеозвонков, зато другая — восьмимегапиксельная. С ее помощью уже можно делать приличного качества фото и видео в формате Full HD. В связке с тыловой камерой идут автофокус и вспышка. Вынуждены отметить, что вспышка слабовата, что явственно видно на снимках, сделанных в темное время суток.

обзор Jolla

Звук

Встроенный плеер способен проигрывать приличное количество аудиоформатов: MP3, WAV, OGG, FLAC и AAC. Очень неплохо для смартфона с «еретической» операционной системой. Динамик звучит громко и без заметных хрипов. Разговорные динамик и микрофон также не вызвали у нас нареканий: собеседника слышно отчетливо.

обзор Jolla

Производительность

У Jolla установлен средний по нынешним меркам чипсет Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8930) с двумя ядрами, функционирующими на тактовой частоте 1,4 ГГц. Видеоускоритель тоже не самый топовый — Adreno 305, и является он всего лишь обновленной версией Adreno 225. «Дружит» чип с такими API, как Direct3D 9.3, OpenGL ES 3.0 и Open CL 1.2. Оперативной памяти в смартфоне — 1 Гб, а внутренней — 16 Гб. Расширить память можно картой памяти microSD. Как видим, конфигурация у Jolla далеко не флагманская, она была актуальна года 2 назад. Но! Jolla может похвастать настоящей многозадачностью, когда можно работать с несколькими задачами одновременно. Даже запустив, к примеру, 10 программ, вы будете уверены, что все десять будут параллельно функционировать. Если же памяти станет недостаточно, то система сообщит об этом сама, а вам останется лишь закрыть ненужные приложения.

обзор Jolla

Программное обеспечение и автономность

Вот мы и добрались до самого вкусного в смартфоне — операционной системы Sailfish OS. Название её переводится как Рыба-парусник (лат. Istiophorus). Выглядит это морское чудо весьма необычно, что отчасти объясняет такой странный выбор наименования для программного продукта. Видимо авторы хотели подчеркнуть уникальность своей разработки.

обзор jolla sailfish

Ее корни уходят прямиком к уникальной операционке MeeGo, которую разрабатывала в Nokia группа программистов. Когда же дела в Nokia пошли наперекосяк, а в MeeGo руководство перестало верить, команда разработчиков покинула знаменитую финскую компанию, создала свою фирму и новую (или обновленную) ОС. Вероятно, многие еще с любовью вспоминают смартфон Nokia N9, созданный на базе MeeGo и также управлявшийся жестами. База для Sailfish OS — известная всем система Linux. Одна из приятных черт Sailfish OS — поддержка приложений для Android. Здесь установлена виртуальная машина Android 4.1.2, а также клиент магазина Yandex Store. Рабочий стол ОС состоит из двух экранов: первый является менеджером задач, на который выводятся значки запущенных приложений и четыре избранных ярлыка снизу, а другой представляет собой список всех установленных программ. Управлять Jolla предлагается жестами. Они очень простые и когда к ним привыкаешь, то перейти обратно на Andorid или iOS даже не хочется. Например, проведя пальцем от бокового края экрана к центру, можно свернуть запущенное приложение. Закрывается приложение путем «смахивания» сверху вниз. Причем действительно закроется, а не останется свернутым, отбирая память и заряд батареи. То есть не нужно никаких дополнительных приложений для того, чтобы позакрывать приложения и очистить таким образом память. Если же вы совершите движение от нижней кромки вверх, то вызовете список уведомлений. Помимо такого простого управления без кнопок в Sailfish OS имеется ряд не менее дружелюбных к пользователю приложений. Например, «Таймер пощады», когда после удаления файла вы увидите окошечко с обратным отсчетом времени, и если вы решите файл не удалять, то просто сдвиньте плашку и операция удаления будет отменена. Вот в таких мелочах и кроется дьявол, то бишь, настоящая забота о пользователях. Для любителей навигации встроен навигационный пакет Nokia Here, дающий возможность оффлайн-прокладки маршрутов. Аккумулятор у Jolla небольшой емкости — всего 2100 мА*ч. Производителем заявлено время работы в режиме разговора до 9-10 ч. Хотя благодаря организации процессов в Sailfish OS батарея разряжается крайне медленно, а сами приложения загружаются молниеносно и занимают в памяти очень и очень мало места.

обзор Jolla

Коммуникационные возможности

Коммуницировать с внешним миром предлагается с помощью модуля беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n, который, к сожалению, принимает сигнал только на частоте 2,4 ГГц, да и то не всегда удачно — у нас случались временные пропадания подключения. Для быстрого обмена файлами имеется Bluetooth 4.0. Приятно, что помимо сотовых сетей 2G и 3G смартфон поддерживает работу в 4G. Навигация осуществляется по спутникам систем GPS и ГЛОНАСС. Здесь тоже не все гладко, а именно с нахождением спутников, однако будем надеяться, что в дальнейшем этот недостаток исправят.

обзор Jolla

Выводы

Что можно сказать после знакомства с таким нестандартным смартфоном, как Jolla? Пожалуй, отметим тот неоспоримый факт, что смартфон с альтернативной операционной системой состоялся, в отличие от мобильного дебюта Firefox OS. Перспективным у Jolla выглядит не только Sailfish OS, позволяющая легко управлять жестами без кнопок и дарящая пользователю другие «плюшки» (например, поддержку Android-приложений), но также концепция сменной задней крышки The Other Half с дополнительными модулями. Да, у рассматриваемой модели морально устаревшее «железо», толстый корпус и высокая стоимость (19 990 р.). Однако, нам кажется, такой нестандартный смартфон должен стоить дороже Android-аналогов и выполнять свою миссию — показывать всему миру, что в нем еще есть место для альтернативного и вполне удачного пути развития.
Редакция Digimedia.ru выражает благодарность интернет-магазину Buyon.ru за предоставленный смартфон Jolla. Купить его можно здесь.

Related posts

Leave a Comment