Обзор Highscreen Tasty: попробуй на вкус

Обзор Highscreen Tasty: смартфон заключен в тонкий металлический корпус, имеет неплохую аппаратную начинку (3ГБ оперативной памяти, накопитель 16, слот для microSD-карт), и представляет собой лакомый кусочек для пользователя.

обзор Highscreen Tasty

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

обзор Highscreen Tasty

Обзор Highscreen Tasty: вступление

Уже в который раз известный российский бренд Highscreen приятно удивляет нас новыми моделями смартфонов. Например, не так давно мы обозревали модель Highscreen Prime L, в комплекте которой прилагались разноцветные сменные панели, а также модель Highscreen Power Rage с аккумулятором большой емкости (4 000 мА*ч). Сегодня в нашем обзоре модель совершенно другого плана — стильный смартфон в тонком металлическом корпусе, рассчитаннаый на пользователей со средним достатком. Знакомьтесь — перед вами Highscreen Tasty!

Технические характеристики Highscreen Tasty

Дисплей 5″, IPS, HD (1280×720), 294 ppi
Чипсет / Графика MediaTek MT6735, 1.3 ГГц, 4 ядра / Mali T-720
ОЗУ / ПЗУ / Flash RAM 3 Гб; ROM 16 Гб; microSDHC до 32 Гб
Камеры 5 Мп + 8 Мп
Коммуникации Wi-Fi, Bluetooth, microUSB, GPS/ГЛОНАСС
Сети GSM / UMTS / LTE. Dual-SIM
Батарея 2 400 мА*ч, несъемная
ОС Android 5.1 Lollipop
Габариты, мм 144,2×71,5×8,1
Вес, г 137
Цена (Яндекс Маркет), средняя 12 990 рублей

обзор Highscreen Tasty

Обзор Highscreen Tasty: внешний вид

У Highscreen Tasty тонкий изящный корпус с закругленными краями. К нам попала модель с цветом корпуса «розовое золото», но есть также модели в «золотом» и более скромном «сером» исполнении. Не знаем, как вам, но цветовая гамма нашего смартфона выглядит очень гламурно! Толщина корпуса равняется всего 8,1 мм. Весит модель совсем мало — 137 граммов. Корпус целиком металлический. Любопытно, но передняя панель — белого цвета. Ширина рамки по бокам экрана тонкая — менее 2 мм. Под экраном размещены три Android-кнопки, они сенсорные и нужны для навигации по меню. Выше дисплея — разговорный динамик, фронтальная камера и датчики.

обзор Highscreen Tasty

Задняя крышка матовая; в ладонях она не скользит, что приятно. Также на оборотной части корпуса помещены тыловая камера и светодиодная вспышка в металлической окантовке. Логотип Highscreen расположен в вертикальном положении, а внизу виднеется решетка основного динамика. Качество сборки великолепное: ничего не люфтит и не скрипит.

обзор Highscreen Tasty

На правом торце размещены кнопки регулировки громкости, а также клавиша включения/блокировки питания.

обзор Highscreen Tasty

Левый торец оснащен выдвижным отсеком для SIM-карт и карты памяти. Он имеет заглушку, а достается с помощью специальной «скрепки». В слот можно установить либо две SIM-карты (nano-SIM и micro-SIM), либо одну SIM-карту и одну карту памяти microSD емкостью до 32 Гб.

обзор Highscreen Tasty

Нижний торец несет порт micro-USB и отверстие микрофона. Верхний торец оборудован аудиоразъемом (3.5 мм) для подсоединения наушников.

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

Обзор Highscreen Tasty: комплектация

В белой картонной упаковке со схематичным изображением смартфона мы обнаружили зарядное устройство, USB-кабель, прозрачный защитный бампер, стереогарнитуру, «скрепку» для открывания карт-слота и набор документации. Надо сказать, весьма приличный комплектный набор. Ставим за это производителю уверенную «десятку».

обзор Highscreen Tasty

Обзор Highscreen Tasty: экран

Дисплей модели 5-дюймовый, и этого размера вполне достаточно для повседневных задач, включая запуск игр или просмотр видео. Применена матрица IPS, что положительно сказалось на широких углах обзора и яркой цветопередаче. Максимальное разрешение экрана — 1280×720 (HD). Плотность пикселей — 294 ppi. Экран создан по современной технологии InCell, которая делает изображению ярче и насыщеннее на 10% по сравнению с традиционными экранами без воздушной прослойки. На ярком солнышке можно выставить максимальный уровень яркости и без особых проблем продолжать работу со смартфоном. Сенсорный слой дисплея поддерживается пять одновременных касаний. Экран надежно защищен сверхпрочным стеклом Asahi Glass Dragontrail с олеофобным покрытием и закругленными краями. Это стекло устойчиво к царапинам и в шесть раз превосходит по прочности обычное стекло.

обзор Highscreen Tasty

Обзор Highscreen Tasty: камера

Связка камер у Highscreen Tasty — это передняя пятимегапиксельная и восьмимегапиксельная тыловая с автофокусом и светодиодной подсветкой. Такой набор, можно сказать, традиционен для многих смартфонов, рассчитанных на пользователй со средним достатком. Фронтальной камерой удобно делать селфи, ибо она оснащена широкоугольным объективом с фиксированной фокусировкой и обладает объективом с высокой светосилой f/2.2. Объектив задней камеры имеет светосилу f/2.4. В ней по умолчанию действует система предварительной автофокусировки, ускоряющей наведение резкости. В меню режимов съемки мы нашли такие разделы, как «Нормальный», «Pro» (профессиональный режим), «Ретушь», «Серия» (серийная съемка), «Фильтры», HDR, «Панорама», «Ночь» (ночной режим) и «Заметка». Как вы уже догадались, по умолчанию активен режим «Нормальный». А если залезть в режим «Pro», то там можно увидеть много различных настроек, позволяющих отрегулировать экспокоррекцию, ISO, баланса белого, дистанцию фокусировки, тип экспозамера и многое другое. Ниже мы приводим пример съемки фронтальной (селфи) и тыловой камерой. На наш взгляд, обе камеры справились со своим заданием более чем достойно.

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

Обзор Highscreen Tasty: звук

Подключив к смартфону наушники, можно получить переносной радиоприемник, так как в аппарат встроено FM-радио. Основной динамик громкий, хотя музыку лучше слушать через гарнитуру. Качество мобильной связи отличное.

обзор Highscreen Tasty

Обзор Highscreen Tasty: производительность

В Highscreen по-прежнему «верят» в 64-битный четырехядерный чипсет MediaTek MT6735, и вот мы видим его опять — на этот раз в Highscreen Tasty. Данный чипсет имеет ядра на архитектуре ARM Cortex-A53, которые функционируют на тактовой частотой 1,3 ГГц. Ядра способны работать «посменно», то есть часть может находиться в состоянии «сна». За вывод графики отвечает видеопроцессор Mali T-720. Оперативной памяти неожиданно много — 3 Гб. Встроенной памяти — 16 Гб. Пользователю доступно примерно 11 Гб, но память расширяется с помощью карты памяти MicroSD вместимостью до 32 Гб. Далее мы приводим результаты тестов в бенчмарке AnTuTu 6.1.4. Вполне ожидаемо смартфон занял только 30-строчку в рейтинге — чипсет MediaTek MT6735 все-таки бюджетный, и даже смартфон Meizu M3 Note, разместившийся на 29-й позиции, обладает восьмиядерным MediaTek MT6750 и графикой Mali-T860. Отсюда и отрыв более чем 10 тысяч очков (31 985 против 43 629). Радует, правда, три гигабайта ОЗУ, ведь лишними они не будут, а наоборот, позволят смартфону не зависнуть в случае открытия большого количества приложений.

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

А вот результаты тестирования в бенчмарке Geekbench 3. Они также не вполне радужны: и для однопроцессорного, и для мультипроцессорного тестирования. Даже чипсет Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 1,55 ГГц почти в два раза превосходит чипсет нашего героя в однопроцессорном тесте (1 010 против 625 очков). Так что ожидать «подвигов» в деле запуска ресурсоемких трехмерных игрушек от Highscreen Tasty не стоит…

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

обзор Highscreen Tasty

Обзор Highscreen Tasty: программное обеспечение и автономность

Highscreen Tasty приходит к пользователю с операционной системой Android 5.1 Lollipop. Система, как говорится, «чистая», то есть без фирменной оболочки. Емкость литий-полимерного аккумулятора составляет 2 400 мА*ч. Батарея несъемная, предупредим сразу же. Конечно, емкость аккумулятора не сильно впечатляет. Однако даже при активном сёрфинге в интернете и включенных уведомлениях социальных сетей его хватит примерно на сутки без подзарядки. Но всё равно, рекомендуем далеко зарядное устройство не убирать.

обзор Highscreen Tasty

Обзор Highscreen Tasty: коммуникационные возможности

Мы уже говорили о том, что смартфон работает с двумя SIM-картами: формата Micro-SIM и Nano-SIM. Один «многофункциональный» лоток является причиной того, что можно либо иметь при себе двухсимочный аппарат, либо же обходиться одной «симкой», но зато с расширенной памятью благодаря карте MicroSD. Поддерживаются диапазоны GSM (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (900/2100 МГц) и (ура! ура!) 4G/LTE (3/7/8/20). Доступ в интернет дает встроенный модуль WiFi IEEE 802.11 b/g/n. Обменяться файлами на близком расстоянии поможет модуль Bluetooth. Для синхронизации с персональным компьютером применяется порт microUSB. Навигация осуществляется по системам ГЛОНАСС и GPS — спутники ловятся за считанные секунды, связь держится стабильно. Среди датчиков и сенсоров в смартфоне имеются датчики приближения, света, магнитного поля, а также G-sensor.

обзор Highscreen Tasty

Выводы

Highscreen Tasty – стильный, тонкий и относительно недорогой смартфон, чья средняя цена составляет 12 990 рублей на сегодняшний день. Новинка отличается великолепным дизайном, поддержкой карт памяти и двух SIM-карт, тремя гигабайтами оперативной памяти, 5-дюймовым дисплеем с HD-разрешением и возможностью работы в сетях 4G. Модель легкая и довольно тонкая (8,1 мм в толщину), поэтому ее легко держать в руках или носить в кармане. Металлический корпус добавляет приятных тактильных ощущений, да и смотрится солидно. Камеры пусть и не самые «продвинутые», но свою функцию выполняют на «отлично»: фронтальная снимает отличные селфи, ну а тыловая обладает различными режимами съемки, включая HDR и профессиональный режим со множеством настроек. Наконец, отметим великолепный комплект поставки, включающий стереогарнитуру и прозрачный защитный бампер.

Related posts

Leave a Comment