Обзор LeEco Le Max2: китайский красавец

Смартфон LeEco Le Max2 оснащен, как говорится, по последнему слову техники, однако по своей стоимости является доступной моделью для большинства отечественных пользователей.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

LeEco Le Max2

Вступление

Несмотря на очевидную «перегретость» рынка смартфонов относительно игроков и предложений от них, все же есть еще те, кто рискует начать собственный бизнес на рынке мобильных телефонов. Примером тому может служить китайская компания LeEco. Ранее она называлась LeTV и занималась интернет-телевидением. Укрепив позиции, компания в прошлом году представила свои первые смартфоны серии Le, а в нынешнем году обновила линейку. Сегодня мы расскажем про модель LeEco Le Max2, отличительной чертой которой является великолепное соотношение «цена — качество».

Технические характеристики LeEco Le Max2

Дисплей IPS, 5,7″, 2560×1440
Чипсет + видеоядро 4 ядра,  Qualcomm Snapdragon 820, 2,15 ГГц + Adreno 530
Память RAM 6 Гб; ROM 64 Гб
Камеры фронт: 8 Мп; тыл: 21 Мп
Связь Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, IR
Сети 2G, 3G, 4G (2 nano-SIM)
Батарея 3100 мА*ч
Навигация GPS, ГЛОНАСС, Beidou
ОС Android 6.0 + eUI 5.8
Размеры 156,8х77,6×8 мм
Вес 185 г
Средняя цена (Яндекс Маркет) 29 000 рублей

Внешний вид

LeEco Le Max2 поставляется в премиальной черной прямоугольной коробке такого большого размера, что сначала сомневаешься, а действительно ли в ней находится обычный смартфон, а не какое-нибудь дорогое колье, к примеру. Открыв крышку коробки, мы увидели все же смартфон, который, поверьте на слово, способен украсит любого владельца. Комплект поставки также внушает уважение, но о нем чуть ниже. Экран смартфона большой, 5,7-дюймовый, рамки вокруг него узкие, что еще больше визуально увеличивает размер диcплея. Корпус новинки цельнометаллический с небольшими пластиковыми вставками, поэтому доступ к аккумулятору вам будет заказан. Цвет корпуса приехавшей к нам модели был «rose gold», то есть «розовое золото». Над дисплеем расположен глазок фронтальной камеры, датчики (освещенности и приближения), световой индикатор и, конечно, разговорный динамик. Под экраном расположены три сенсорные Android-кнопки с подсветкой. На верхнем торце мы увидели инфракрасный порт. Это не такой уж частый гость у современных смартфонов, поэтому приятно встретить его здесь. ИК-порт поможет в управлении домашней техникой. На левом торце размещен выдвижной лоток, где умещается две SIM-карты стандарта Nano. Слота для установки карты памяти microSD в данной модели не предусмотрено. Правый торец оборудован качелькой регулировки громкостью, а также кнопкой включения/блокировки устройства. Нижний торец несет кое-что любопытное, а именно — универсальный скоростной порт USB Type-C. Это означает то, что классического 3,5-мм аудиоразъема тоже нет, не случайно в комплекте поставки вы найдете переходник. По бокам от порта сделаны решетки а-ля iPhone, но динамик у модели только один. Здесь встроен и разговорный микрофон. Задняя панель оборудована тыловой камерой, двойной светодиодной вспышкой и сканером отпечатка пальцев. Сканер поможет быстро разблокировать аппарат именно своему владельцу, а не злоумышленнику. Несмотря на большой размер экрана, модель не производит впечатление «крупного» смартфона — толщина его не превышает 8 мм (156,8х77,6×8 мм). Зато весит модель 185 г, что уже ощутимо для кармана.

Комплектация

Комплект поставки включает USB-кабель, переходник USB-C<->3,5 мм, зарядное устройство, специальную скрепку для извлечения SIM-карты из лотка, силиконовый чехол, руководство и талон с гарантией. Как говорил один популярный киногерой — это просто праздник какой-то!

Экран

У модели шикарный 5,7-дюймовый дисплей, покрытый защитным стеклом Gorilla Glass с олеофобным покрытием. Матрица, разумеется, популярная IPS с разрешением 1440х2560 точек и с необычайно высокой плотностью пикселей (515 ppi). Так что картинка на экране выводится невероятно четкая. Сенсорный слой экрана распознает до десяти одновременных прикосновений. Поскольку воздушной прослойки между дисплеем и сенсорным слоем нет, то дисплей обладает большими углами обзора. Запас яркости у модели весьма приличный, да и датчик освещенности срабатывает моментально в зависимости от условий освещенности. В программных настройках вы найдете три дополнительных цветовых профиля.

Камера

Передняя камера смартфона 8-мегапиксельная (диафрагма f/2.2, угол обзора 85°), так что ее за глаза хватит и для видеообщения, и для селфи. А вот основная камера — просто блеск! У нее имеется 21-мегапиксельный сенсор Sony Exmor RS IMX230, объектив с апертурой f/2.0, шустрый автофокус, а также фазовая автофокусировка и оптическая стабилизация. С помощью тыловой камеры можно снимать фотографии с максимальным разрешением 5312х3984 точек при соотношении сторон 4:3. Камера поддерживет HDR-режим и панорамную съемку. Также владелец аппарата сможет в настройках менять баланс белого и ISO (от 100 до 3200), выбирать ночной режим, сцены (спорт, снег, пейзаж, пляж, портрет), а также режим замедленной съемки. Любители селфи найдут много «улучшайзеров», например, специальный фильтр для того, чтобы сделать кожу невероятно гладкой. Видеоролики камера может записывать в разрешении 4K с частотой кадров 30 fps. В замедленном режиме запись видео ведется в разрешении 720p.

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

Примеры фотографий, сделанных на основную и фронтальную камеры LeEco Le Max2 можно посмотреть ниже. Снимки сделаны при плохом освещении, чтобы протестировать смартфон в наименее благоприятных условиях.

[Best_Wordpress_Gallery id=»1″ gal_title=»Съёмка камерой LeEco Le Max 2″]

Звук

Как мы уже выше писали, подключить к смарфтону обычную гарнитуру не получится — нет 3,5 мм разъема. Если у вас нет возможности слушать музыку через универсальный порт USB Type-C, можете прибегнуть к помощи комплектного переходника. Однако обладатели наушников с USB Type-C могут насладиться более качественным звучанием (24 бит / 96 кГц), ибо LeEco в текущем году анонсировала новый музыкальный формат — Continual Digital Lossless Audio (CDLA), как раз под применение интерфейса USB Type-C. Что касаемо основного динамика, то он работает громко и четко. Разговорные микрофон и динамик тоже функционируют без нареканий — беседовать очень комфортно. А вот FM-радио в смартфоне нет, а жаль…

LeEco Le Max2

Производительность

И в аппаратной части у смартфона всё серьезно. Здесь установлен производительный чипсет Qualcomm Snapdragon 820 с четырьмя ядрами Kryo (два работают на частоте до 1,6 ГГц, а два могут разгоняться до 2,15 ГГц), а также видеочип Adreno 530 с частотой до 624 МГц. Оперативной памяти (внимание!) — 6 Гб. Флеш-памяти — 64 Гб, так что острой необходимости в установке карты памяти не возникнет, тем более, что соответствующего слота и нет. Дисковая подсистема, кстати, работает по стандарту UFS 2.0, что положительно сказывается на скорости запуска приложений. Поэтому неудивительно, что при тестирование в бенчмарке AnTuTu 6.2.1 модель LeEco Le Max2 продемонстировала великолепные результаты, показав, в частности, практически идентичные результаты с iPhone 6S. Отличный игрофон получился у наших китайских соседей.

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

Программное обеспечение и автономность

Операционная система Android 6.0 Marshmallow здесь совмещена с фирменной оболочкой eUI 5.8. Данная оболочка — плод «мучительных» вдохновений дизайнеров мобильной системой Apple iOS. В оболочке нет стандартного списка установленных программ — все приложения размещаются на рабочем столе. Шторка служит лишь для отображения уведомлений, а элементы управления смещены в центр многозадачности, который вызывается нажатием сенсорной клавиши «Меню». Иконки выстроены по сетке 4х6. Менеджер задач позволяет привести в порядок память устройства путем очистки кэша и удаления ненужных данных.

Еще можно отключить загрузку редко используемых программ, чтобы уменьшить их нахождение в фоновом режиме. Встроенный аккумулятор емкостью 3100 мА*ч — это удачное решение, которое не влияет серьезно на толщину корпуса, и дает возможность не так часто вспоминать про зарядное устройство. Благо, поддерживается технология быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0. Это позволит полностью зарядить батарею практически за 1,5 часа, а за полчаса — восполнить уровень до 55%. Чтобы продлить автономную работу аппарата к услугам владельца имеются различные энергосберегающие опции, например, в режиме сна устройство отключает GPS и WiFi.

LeEco Le Max2

LeEco Le Max2

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами стандарта nanoSIM в режиме ожидания, ибо радиомодуль один. Можно общаться в сотовых сетях 2G, 3G и 4G (LTE). Беспроводные модули связи представлены Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц) и Вluetooth 4.1. Наличие инфракрасного датчика позволит с помощью смартфона управлять бытовой техникой (телевизором, к примеру). Отметим также присутствие универсального скоростного разъема USB Type С и отсутствие аудиоразъема 3,5 мм. Навигация осуществляет по спутникам GPS, ГЛОНАСС и BDSS. Помимо дактилоскопического сканера у аппарата имеются акселерометр, датчик силы тяжести, датчик Холла, гироскоп, цифровой компас, а также датчики расстояния и освещенности.

Выводы

Что же мы имеем в итоге? Перед нами действительно премиальный смартфон, о чем говорит даже шикарная упаковка с богатым комплектом поставки. Сам же аппарат оборудован отличным 5,7-дюймовым экраном, мощной аппаратной «начинкой» и потрясающей тыловой камерой (21 Мп, оптическая стабилизация). Добавим сюда же сканер отпечатка пальцев, поддержку двух SIM-карт, ИК-порт, быструю зарядку и универсальный порт USB Type C. И за всё это великолепие на российском рынке просят в среднем 29 000 тысяч рублей. Вероятно, кто-то будет сожалеть об отсутствии 3,5 мм аудиоразъема, но комплектный переходник утешит таких пользователей. Ну а 64 Гб встроенной памяти с лихвой хватит для хранения различных данных, так что слот microSD в аппарате не нужен.

Related posts

Leave a Comment