Huawei P10 Lite: красивый, недорогой и прочный

Смартфон Huawei P10 Lite подкупает своей ценовой доступностью. В то же время аппарат функционально мало в чем уступает современным флагманам, ведь у него имеется большой 5,2-дюймовый экран, аккумулятор с функцией быстрой зарядки, производительный чипсет, большой объем оперативной памяти и технология Knuckle Sense.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Huawei P10 Lite

Вступление

В этом году китайская компания Huawei порадовала пользователей всего мира линейкой смартфонов P10, куда вошли собственно флагман Huawei P10, фаблет Huawei P10 Plus и более «народная» модель Huawei P10 Lite. О последней и пойдет речь в нашем обзоре. Мы попробуем разобраться, в чем плюсы и минусы «облегченной» (Lite) версии по сравнению со своими более продвинутыми собратьями.

Технические характеристики Huawei P10 Lite

Дисплей 5.2″, LTPS, FullHD (1920×1080)
Чипсет / Графика Kirin 658, 8 ядер (4 x 1.7 ГГц + 4 x 2.1 ГГц) / Mali-T830
ОЗУ / ПЗУ / Flash 3 Гб / 32 Гб / microSD до 128 Гб
Камеры 8 Мп + 12 Мп
Связь WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 ГГц / 5 ГГц), Bluetooth 4.1, Wi-Fi Direct, NFC
Сети 2G / 3G / 4G
Батарея 3000 мА*ч
ОС Android 7.0 + EMUI 5.1
Dual-SIM + (Nano)
Навигация GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Размеры, мм 146.5 x 72 x 7.2 мм
Вес, г 146
Средняя цена (Яндекс-Маркет), руб. 18 990

Huawei P10 Lite

Внешний вид

При создании Huawei P10 Lite производитель очень много внимания уделил дизайну. Как сообщается на сайте Huawei, создатели смартфона вдохновлялись естественным блеском воды. Металлический корпус (алюминиево-магниевый сплав) подвергся алмазной обработке. Двойное 2.5D стекло покрывает обе панели смартфона. Это стекло обладает седьмым уровнем твердости по шкале Мооса, поэтому легко противостоит царапинам и повреждениям. Предотвращает появление царапин также специальная процедура окисления, которая дополнительно придает смартфону яркость. Блестящая пленка толщиной 0,1 мм под задней стеклянной панелью напоминает водную рябь, которая меняется в зависимости от освещения. Боковые грани имеют керамической обработку. Лицевая панель занята 5,2-дюймовым экраном, над которым можно видеть разговорный динамик, датчики приближения, освещения, и фронтальную камеру. Под дисплеем красуется логотип производителя, а традиционных сенсорных кнопок нет, они появляются прямо на включенном экране. Левая грань занята выдвижным отсеком, в который можно вставить или две SIM-карты стандарта nanoSIM, или одну SIM-карту и одну карту памяти microSD. Правая грань занята клавишей включения и качелькой регулировки громкости. Первая имеет ребристую поврехность, поэтому ее легко найти даже наощупь в кромешной темноте. Верхний торец оборудован 3,5 мм аудиоразъемом для подключения гарнитуры и микрофоном для шумоподавления. Нижний торец несет на себе решетки основного динамика, разговорный микрофон и порт microUSB. Как видим, все традиционно. Задняя панель занята основной камерой и светодиодной вспышкой. Еще там находится квадратный сканер отпечатков пальцев с округлыми краями, распознающий касание всего за 0,3 секунды и мгновенно включащий дисплей. Однако сканер многофункциональный, и с его помощью можно отвечать на звонки, стирать уведомления двойным постукиванием по датчику, просматривать список открытых приложений, проведя пальцем вверх по датчику или открывать панель уведомлений, проведя по датчику пальцем вниз. Huawei P10 Lit доступен в разной цветовой гамме (синий, черный, белый и золотистый цвет). Размеры модели небольшие — 146.5х72х7.2 мм. Весит она тоже немного — 146 грамм. Сборка корпуса выполнена отлично: ничего не скрипит и не люфтит.

Huawei P10 Lite

Huawei P10 Lite

Huawei P10 Lite

Huawei P10 Lite

Huawei P10 Lite

Комплектация

Поставляется модель в белой коробке из плотного картона. Внутри упаковки находятся отдельные секции для аксессуаров. Кроме смартфона в комплекте поставки находятся USB-кабель, блок питания, » скрепка» для вытаскивания лотка SIM-карты, проводная гарнитура, инструкция и гарантийный талон. Комплектация неплохая, особенно отметим наличие гарнитуры весьма высокого качества.

Huawei P10 Lite

Экран

Смартфон оснащен FullHD-дисплеем с диагональю 5,2 дюйма, обеспечивающим широкую гамму RGB-цветов. В темное время суток автоматически снижается интенсивность свечения экрана, что повышает комфортность для чтения и уменьшает нагрузку на глаза. Экран создан по технологии LTPS с антибликовым покрытием. Его максимальное разрешение составляет 1080×1920 точек; плотность пикселей высокая — 423 ppi, поэтому картинка на экране выглядит очень четко. Дисплей характеризуется широкими углами обзора по вертикали и диагонали, а также высокой яркостью — на солнце экран практически не бликует. Встроенный датчик освещенности позволяет аппарату автоматически менять уровень яркости в зависимости от внешних услових освещенности. Экран сенсорный, поддерживает до десяти одновременных прикосновений, причем дотрагиваться можно даже в перчатках. Датчик приближения блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху для разговора.

Huawei P10 Lite

Камера

Основная камера смартофна имеет разрешающую способность 12 Мп. У нее применен модуль Sony IMX286 с размером пикселя 1.25 мкм. Видео камера снимает с максимальным разрешением 1920×1080 точек со скоростью 30 или 60 fps со стереозвуком. Встроена опция замедленной записи с разрешением 720р со скоростью 120 кадров в секунду. Для видеосъемки можно включить функцию стабилизации. Снимки получаются хорошего качества, даже на закате, на рассвете или ночью — с большей четкостью и с минимальным уровнем шумов. В меню можно найти ручные настройки. Здесь пользователь сможет самостоятельно настроить скорость затвора, ISO, фокус, экспокоррекцию и баланс белого. Управлять камерой можно легко и просто с помощью жестов. Нарисуйте букву «S» костяшкой пальца, и у вас получится «вытянутый» снимок экрана — это полезно, если нужно поместить в кадр весь документ либо большой архитектурный объект. Двойное постукивание одной костяшкой пальца активирует снимок экрана, а двойное постукивание двумя костяшками пальцев — запись экрана. Фронтальная камера с 8-мегапиксельным сенсором отлично подходит для селфи. У нее имеется диафрагма f/2.4, но автофокусировки нет. Камера позволяет записывать видео в разрешении до 720p. Предусмотрен режим портретной съемки, основанный на технологии распознавания лиц, что позволяет делать селфи с естественным эффектом боке.

Huawei P10 Lite

Huawei P10 Lite

Звук

Основной динамик смартфона достаточно громкий. Встроенный плеер способен воспроизводить аудиофайлы форматов MP3, MIDI, AMR, AWB, 3GP, MP4, M4A, AAC, WAV, OGG и FLAC. Собеседника по громкой и обычной связи слышно отчетливо. Микрофон шумоподавления работает отлично — даже на оживленной улице собеседника на другом конце «провода» слышно отчетливо.

Huawei P10 Lite

Производительность

В Huawei P10 Lite установлен фирменный 8-ядерный чипсет Kirin 658, четыре ядра которого функционирует на тактовой частоте 1,7 ГГц, а остальные четыре — на тактовой частоте 2.1 ГГц. Сопроцессор i5 существенно сокращает энергопотребление и продлевает время работы от аккумулятора, позволяя дольше наслаждаться возможностями смартфона. Графическая подсистема представлена видеоядром Mali-T830. Объем оперативной памяти — 3 Гб, а встроенной — 32 Гб, которую можно расширить картой памяти microSD вместимостью до 128 Гб. В целом у модели неплохая конфигурация: она позволит и HD-видео посмотреть, и музыку послушать, и в современные игры поиграть. О производительности смартфона можно сделать выводы по приведенным ниже тестам.

Очки (больше — лучше)

Huawei P10 Lite

Программное обеспечение и автономность

В качестве операционной системы в смартфоне используется актуальная версия Android 7.0, поверх которой «натянута» графическая оболочка EMUI 5.1. Отметим тот факт, что в модели применена фирменная технология Knuckle Sense, которая теперь стала доступна и в серии Lite. Данная технология позволит c помощью простых жестов одного или двух пальцев делать полноэкранные скриншоты, записывать видео или делиться снятыми роликами в социальных сетях. Обновленный несъемный аккумулятор емкостью 3000 мА*ч отличается тем, что быстро заряжается и долго держит заряд. К примеру, 10-минутной подзарядки с лихвой хватает на 2 часа беспрерывного просмотра видео, 30 минут достаточно для пополнения заряда аккумулятора на 43%, а 97 минут — для полного заряда батареи. Интеллектуальная технология Smart Power-Saving 5.0 продлевает время работы без подзарядки, снижает энергопотребление и оптимизирует использование приложений.

Huawei P10 Lite

Коммуникационные возможности

В Huawei P10 Lite имеется два слота для SIM-карт типа Nano. В сетях 3G/4G работает SIM-карта в любом слоте, но одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Сменить назначения слотов можно в меню, где есть также есть режим «Сигнал+», который позволяет повысить качество приема сигнала в сетях 4G. Для выхода в интернет используется беспроводной модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, он двухдиапазонный (2,5 и 5 ГГц). Есть модули Bluetooth 4.1 и NFC. Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, с помощью которого можно организовать беспроводную точку доступа через Wi-Fi или Bluetooth. «Умная» функция Wi-Fi+ автоматически переключится между сетью Wi-Fi и сетью мобильной передачи данных, сэкономив владельцу деньги. Порт с интерфейсом USB 2.0 поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG. Для навигации можно пользоваться (A)GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Сутники находятся быстро и с ничтожным радиусом погрешности в 2-3 метра.

Huawei P10 Lite

Выводы

Huawei P10 Lite — стильный современный смартфон с широким функционалом и высокой производительностью. Плюсы модели: прочный металлический корпус, большой экран с разрешением FullHD и защитным 2,5D-стеклом, качественная основная камера, восьмиядерный чипсет с 3 Гб оперативной памяти, актуальная операционная система Android 7.0, технология Knuckle Sense, поддержка двух SIM-карт и сетей 4G LTE Cat6, возможность использования карты памяти microSD, дактилоскопический сканер и отличная автономность с функцией быстрой зарядки Huawei SuperCharge. Данная модель, правда, не может похвастать высоким качеством видеосъемки, однако не нужно забывать о том, что Huawei P10 Lite ориентирован на тех пользователей, кто ищет смартфон стоимостью менее 20 000 рублей.

Related posts

Leave a Comment