Смартфон Highscreen Alpha Rage: начните с 4-х ядер

Highscreen Alpha Rage — реальное подтверждение того, что смартфоны с четырехъядерными процессорами могут стоить менее 5 000 рублей. Давайте же разберемся, из каких слагаемых получается такая посильная для кошелька среднестатистического россиянина сумма.

Технические характеристики Highscreen Alpha Rage

ОС

Android 4.2

Дисплей

4.5”, 854 х 480, FWVGA

Процессор

MT6589М (Quad-core@1.2GHz)

Размер оперативной памяти

512 Мб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Аккумулятор

Li-Ion 2000 мА/ч

Камера

Основная — 5 Мп, фронтальная — 0.3 Мп

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

Bluetooth

4.0

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Сети

GSM/GPRS/EDGE (850/1900 МГц); UMTS (2100 МГц)

Встроенный GPS-приемник

+

Поддержка двух SIM-карт

+

G-сенсор

+

FM-радио

+

Датчик приближения

+

Датчик света

+

Габариты

136 х 67 х 12 мм

Вес

145 г

Highscreen Alpha Rage 

Новый смартфон от российской компании "Вобис Компьютер" под торговой маркой Highscreen получился довольно-таки оригинальным. Если говорить в двух словах, то модель Highscreen Alpha Rage является одним из самых дешевых смартфонов, работающих под управлением четырехъядерного процессора. В предлагаемом ниже обзоре мы попытаемся разобраться, за счет чего производитель смог удешевить новинку, чья заявленная рыночная стоимость равняется 4 990 рублям.

Внешность Highscreen Alpha Rage вполне симпатичная, глаза радуются округлым краям корпуса, а ладони — покрытию Soft touch на задней крышке.

Highscreen Alpha Rage

Дисплей у модели большой — с диагональю 4,5 дюйма. Максимальное разрешение – 480 х 854 точек (FWVGA). Физический размер матрицы – 56 х 99 мм, плотность – 240 точек на дюйм. Сенсор емкостного типа, мультитач поддерживает до 5 касаний одновременно. После "ручной" проверки можем констатировать: чувствительность экрана высокая. Однако отметим, что матрица экрана создана по технологии TFT TN. Это означает, что углы обзора будут не так велики, как у дисплеев на IPS-матрице, да и при ярком освещении с чтением могут возникнуть проблемы. В нашем случае мы бы рекомендовали прикупить матовую пленку для защиты от бликов. И все же у TFT-матриц есть несомненный плюс — малое время отклика, которое так важно для плавного воспроизведения 3D-игр и видео, наполненных динамичными сценами.

Highscreen Alpha Rage

Как раз для современных игр и пригодится четырехъядерный процессор. Конкретно здесь установлен чипсет MediaTek MT6589M, куда входит процессор ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Чипсет MT6589M является младшей версией MT6589: он поддерживает 8-мегапиксельные камеры, проигрывание видео в качестве 720p и разрешение 960 x 540 (QHD) у дисплеев. Однако вызывает легкое недоумение факт наличия оперативной памяти объемом всего лишь 512 Мб. В пару к четырехъядерному процессору так и просится 1 Гб ОЗУ, чтобы в полной мере насладиться играми и видео. Впрочем, не будем забывать — Highscreen Alpha Rage позиционируется как бюджетный "четырехъядерник". К тому же, запустив игрушку Most Wanted, мы заметных тормозов не обнаружили. Зато со встроенной памятью всё стандартно — 4 Гб плюс возможность расширения за счет карты памяти MicroSD/SDHC емкостью до 32 Гб.

Highscreen Alpha Rage

Как и большинство современных смартфонов, Highscreen Alpha Rage наделен двумя камерами: основной (5 Мп) и фронтальной (0.3 Мп). Последняя предназначена для общения по интернету, а вот другая способна снимать фото с максимальным разрешением 3072 х 1728 пикселей и записывать видео с разрешением 1280 х 720 пикселей при 30 кадрах в секунду. Рядом с основной камерой расположена односекционная вспышка, которую можно использовать в качестве фонарика. Есть два режима панорамы и возможность делать серию снимков из 10, 20, 40 и 99 снимков.

Highscreen Alpha Rage

Беспроводная связь обеспечивается модулями Bluetooth 4.0 и WiFi IEEE 802.11 b/g/n. Имеются встроенные GPS-приемник, G-сенсор, FM-радио (работает на частотах 87.5 МГц – 108 МГц), датчик приближения и датчик света. Приятно порадовала нас поддержка двух SIM-карт. Владелец смартфона сможет работать в сетях GSM/GPRS/EDGE (850/1900 МГц) и UMTS (2100 МГц), т.е. сети 3G доступны. Весьма неплох и аккумулятор новинки, чья емкость составляет 2 000 мАч. Операционная система вполне современна — Android 4.2 Jelly Bean. Наконец, пару слов о комплекте поставки. Он стандартен: сам аппарат, блок питания, кабель USB, гарнитура и руководство по эксплуатации.

Выводы

Перед нами — самый бюджетный смартфон с четырьмя процессорными ядрами. Его ближайший "конкурент" Highscreen Omega Q сейчас стоит на рынке 6 490 рублей (www.vobis.ru). Да, у Omega Q встроены 1 Гб оперативной памяти и "породистый" процессор Qualcomm 8225Q, зато у Alpha Rage ёмче аккумулятор (2000 мАч против 1600 мАч) и более "свежая" версия Android. К тому же обе модели оснащены одинаковыми камерами и поддерживают две SIM-карты. Так что при всех своих плюсах и минусах Highscreen Alpha Rage достоин того, чтобы именно с него начать знакомство с "четырехъядерными" смартфонами.

Related posts

Leave a Comment