Highscreen Boost: «бесконечный» смартфон

Можно ли работать со смартфоном в течение недели без подзарядки? Модель Highscreen Boost дает утвердительный ответ на этот вопрос.

Highscreen Boost

Технические характеристики Highscreen Boost

ОС

Android 4.1.2

Дисплей

4.3", 960 х 540 qHD, IPS-матрица

Процессор

Qualcomm 8225 1,4 ГГц (двухъядерный)

Размер оперативной памяти

1 Гб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Аккумулятор

Li-Ion 4160 мА/ч

Камера

1.3 Мп + 8 Мп с автофокусом

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

FM-радио

+

Bluetooth

3.0 + EDR

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Сети

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS (900/2100 МГц)

Встроенный GPS-приемник

+

Дополнительно

Поддержка двух SIM-карт (Dual SIM Dual Standby)
G-сенсор
Цифровой компас
Датчик приближения
Датчик света

Комплектация

Телефон
Батарея
Зарядное устройство
Кабель синхронизации
Гарантийный талон
Руководство пользователя
Гарнитура

Габариты

123 х 68 х 14,2 мм

Вес

185 г

Highscreen Boost

Вопреки современной тенденции делать смартфоны всё тоньше и компактнее, попавшая к нам в руки модель Highscreen Boost живо напомнила нам нулевые годы, когда и смартфоны-то, собственно, были диковинкой, ну а обычные телефоны серьезно тяготили карман пиджака или брюк. Тогда зачем на рынке появился такой смартфон, спросите вы? Ответ до неприличия прост — чтобы дать пользователям возможность на целую неделю позабыть о подзарядке своего любимца. А при нынешнем развитии технологий сделать это одной оптимизацией энергосбережения не получится — смартфону необходим большой емкий аккумулятор. Он-то и является причиной "лишних" миллиметров и граммов у Highscreen Boost.

Что же, когда мы разобрались, что Highscreen Boost — это не раритная игрушка, а современный и причем во многом передовой смартфон, можно начать более пристальный осмотр модели. Взяв в руки Boost, мы в полной мере ощутили его массивность и даже увесистость: толщина корпуса смартфона равняется 14,2 мм, а вес составляет 185 г. Таким образом, лучше забыть о ношении Highscreen Boost в карманах узких джинсов, да и женская аудитория вряд ли придет в восторг от того, что их хрупкие и нежные ладони будут постоянно испытывать перегруз от экплуатирования героя нашего обзора. Хотя нужно отметить, что вогнутые боковые грани корпуса придают смартфону крайне изящный вид, так что у Highscreen Boost есть шансы на покорение, по крайней мере, части женских сердец.

Кнопка включения смартфона и экрана находится в верхней части правой грани, а на нижней ее части размещена аппаратная клавиша камеры — она двухпозиционная и даже легкое нажатие побуждает камеру фокусироваться на объекте, а если "выжать" клавишу до конца, то получиться снимок.

Highscreen Boost

На левой грани имеется качелька регулировки громкости, на нижней – микрофон и порт microUSB, который используется для подключения к компьютеру либо к зарядному устройству.

Highscreen Boost

На верхней расположился еще один микрофон и 3,5-миллиметровое гнездо для подсоединения наушников.

Highscreen Boost

Передняя панель "отягощена" разговорным динамиком, датчиками освещенности и приближения, фронтальной камерой, тремя сенсорными кнопками и, разумеется, дисплеем.

Highscreen Boost

Кнопки («Назад», «Домой», «Меню») обладают мягкой подсветкой белого цвета. Наконец, задняя панель испещрена десятками, а то и сотнями мелких выпуклостей — это мешает смартфону скользит во влажных руках, да и сами ладони приятно массирует .

Highscreen Boost

Упомянутый выше дисплей у Highscreen Boost обладает размером по диагонали 4,3 дюйма. Его разрешение составляет 540 х 960 точек (qHD), а матрица выполнена по технологии IPS (In-Plane Switching). В отличие от матриц TN, в матрицах IPS кристаллы не собраны в спираль, а расположены параллельно полотну монитора, что позволило значительно увеличить углы обзора. Кроме того, матрицы IPS способны передать полную глубину цвета RGB: 24 бита по 8 бит на канал. Дисплей у Highscreen Boost емкостный и сенсорный, поддерживающий пять прикосновений одновременно. Для защиты от внешних воздействий экран "накрыт" прочным стеклом, а на стекло наклеена защитная пленка.

Highscreen Boost

Отличительной чертой новейших смартфонов марки Highscreen является то, что внутри у них установлен "породистый" процессор производства Qualcomm, а не более "простой" — от MediaTek. Конкретнее, это платформа Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 Play с двухъядерным процессором ARM Cortex-A5 с тактовой частотой 1,4 ГГц и графическим ускорителем Adreno 203. Отметим, что подобный чипсет можно найти в таких солидных смартфонах, как HTC Desire X, Gigabyte GSmart G1362 и Huawei Ascend G600. Действительно, Boost работают весьма шустро, тем более, что оперативной памяти у него установлено целый гигабайт. Проверки ради мы запустили на смартфоне игрушку Trial Xtreme 3 и остались довольны полученным результатом: тормозов или других лагов мы не заметили. Для хранения приложений разработчики Highscreen Boost отвели 4 Гб встроенной памяти, из которых владельцу модели будет доступно примерно 3 Гб. Но флеш-память всегда можно увеличить с помощью слота для карт MicroSD/MicroSDHC, который располагается под аккумулятором, рядышком с двумя гнездами для SIM-карт. Смартфоном поддерживаются карты емкостью до 32 Гб.

Highscreen Boost

Упомянув про SIM-карты, отметим, что ничего сверхъестественного в их работе нет. Т.е. подчас разговора лишь одна "симка" активна, а вторая отключена, поскольку радиомодуль у Highscreen Boost один на всех. Опять же, сети третьего поколения поддерживаются лишь одной из SIM-карт: разъем SIM2 предназначен для сетей 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц), а SIM1 — для сетей 3G (900/2100 МГц) или 2G. Беспроводная связь присутствует в виде Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Для передачи файлов и речи можно задействовать модуль Bluetooth версии 3.0. Разумеется, Highscreen Boost можно использовать в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема, для чего в настройках нужно выбрать пункт «Режим модема».

Еще у Highscreen Boost имеется неплохая 8-мегапиксельная основная камера. Она обладает автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Максимальное разрешение получаемых фотографий – 3200 х 2400 пикселей, видеороликов – 1280 х 720 пикселей при 15 кадрах в секунду. Если нужно 30 кадров в секунду, то разрешение видео будет 854 х 480 пикселей. Фронтальная камера — 1.3-мегапиксельная, и ее скромные возможности предполагается использовать для общения по интернету.

Highscreen Boost

На "закуску" мы приберегли рассказ об аккумуляторе. Емкость последнего равняется 4160 мАч (15.39 Втч, 3.7В). На официальном сайте говорится о неделе автономной работы Highscreen Boost. И это абсолютно верно! Если, конечно, использовать смартфон без излишней интенсивности, т.е. совершать/принимать звонки, изредка лазить в интернет и фотографировать, выкрутив яркость экрана до разумного минимума. Если же ко всему перечисленному "подключить" игры, активный веб-серфинг и просмотр видео, то время автономной эксплуатации Highscreen Boost. сократится вдвое, составив примерно 3-3,5 дня. Однако и этот результат, как говорил известный телеперсонаж, "внушает". Вряд ли сегодня можно найти для Highscreen Boost достойного конкурента в плане длительности работы без подзарядки.

Выводы

Они просты, как Божий день. Если вы устали от бесконечной привязки к электрической розетке и при этом не боитесь лишнего веса в кармане или сумке, то смартфон Highscreen Boost — ваш выбор. Помимо многих достоинств (двухсимочность, 8 Мп камера, мощная конфигурация, качественный большой экран) новинка также оснащена "свежей" операционной системой Android 4.1.2 Jelly Bean — очевидное преимущество перед многими современными смартфонами, до сих работающими под управлением 4.0.х ICS. Да и цена Highscreen Boost вполне демократична для модели такой функциональности — примерно 9 тысяч рублей.

Фото: Павел Синяков

Модель: Алёна Русь

Related posts

Leave a Comment