Highscreen Blast: «взрывной» характер

У модели Highscreen Blast мы обнаружили "топовое" аппаратное решение от Qualcomm, хотя стоимость смартфона весьма умеренна. Дополнительных "вистов" модели придает поддержка двух SIM-карт.

Highscreen Blast

Технические характеристики Highscreen Blast

ОС

Android 4

Дисплей

4.5", 960 х 540 qHD, IPS-матрица

Процессор

Qualcomm 8225 1,2 ГГц (двухъядерный)

Размер оперативной памяти

768 Мб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Аккумулятор

Li-Ion 2000 мА/ч

Камера

2 Мп + 8 Мп с автофокусом

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

FM-радио

+

Bluetooth

3.0+EDR

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Сети

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS (900/2100 МГц)

GPS-приемник

+

Дополнительно

• Поддержка двух SIM-карт (Dual SIM Dual Standby)
• G-сенсор 
• Цифровой компас 
• Датчик приближения 
• Датчик света

Габариты

131 х 67 х 9.9 мм

Вес

145 г

Highscreen Blast

Смартфон Highscreen Blast обладает пластиковым корпусом, по периметру которого имеется окантовка цвета металлик. А вот задняя поверхность рифленая, благодаря чему модель приятно держать в руках. Сборка устройства очень качественная — даже при нажатиях корпус не скрипит, люфтов не наблюдается. Сам по себе смартфон не слишком маленький — 131 х 67 х 9.9 мм, хотя и меньше по всем параметрам недавно появившейся модели Highscreen Explosion (136,5 х 71 х 10,92 мм). Весит при этом Blast немного — 145 г.

Highscreen Blast

Highscreen Blast

На лицевой части модели располагается 4.5-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 точек (qHD). Дисплей создан по технологии IPS (In-Plane Switching), что служит "гарантией" широких углов обзора, отличной цветопередачи, высокой контрастности и отсутствия эффекта PenTile (картинка сменяется плавно). Поддерживается и технология "мультитач", позволяющая экрану понимать нажатия до пяти касаний пальцами одновременно. Под дисплеем расположены четыре сенсорные кнопки. Средства коммуникации владелец смартфона обнаружит на верхней грани, а именно: 3,5-мм аудиоразъем и USB-порт.

Highscreen Blast

Highscreen Blast

Highscreen Blast

Кнопка разблокировки экрана размещена на правой грани. На левой грани находится кнопка регулировки громкости звука. Наконец, под крышкой корпуса кроме аккумулятора можно рядышком обнаружить слоты для двух SIM-карт и слот для карты памяти microSD (совместимо с SDHC).

Пожалуй, самое "взрывное" в Highscreen Blast (‘blast’ переводится как ‘взрыв’) — это процессор. Нет, он не четырехъядерный как у Highscreen Explosion. Он двухъядерный, но не производства компании MediaTek, чьи процессоры сплошь и рядом встречаются у бюджетных смартфонов, а производства Qualcomm. Чипы последней компании устанавливаются в мобильных продуктах многих крупных брендов. Конкрентно Blast функционирует на платформе Snapdragon S4 — это платформа четвертого поколения, созданная по 45-нанометровому техпроцессу и поддерживающая пакет инструкций ARMv7. На ней размещен двухъядерный процессор Cortex-A5, каждое из ядер которого работает с частотой 1,2 ГГц, а также графический чип Adreno 203. Все это великолепие дополняет 768 Мб оперативной памяти и 4 Гб памяти для хранения данных, из которых пользователю доступно примерно 2,5 Гб (объем можно расширить картами MicroSD емкостью до 32 Гб). Вот почему Highscreen Blast отлично проявляет себя при запуске как игр, так и видео в качестве 720p. Ну а емкий аккумулятор (Li-Ion 2000 мА/ч) позволит наслаждаться игрой и просмотром медиаконтента в течение суток без подзарядки.

Highscreen Blast

Еще смартфон может похвастаться двумя модулями беспроводной связи (Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0+EDR) и поддержкой работы в сетях 3G. Также в наличии GPS-приемник (поддержки ГЛОНАСС нет), FM-радио, G-сенсор, цифровой компас, датчик приближения, датчик света и две камеры: лицевая для видеозвонков с разрешением 2 мегапикселя и основная, 8-мегапиксельная, с автофокусом и LED-вспышкой.

Highscreen Blast

Highscreen Blast

Highscreen Blast

Blast использует один радиомодуль для двух SIM-карт. В обыденной жизни это значит, что в режиме ожидания обе карты доступны, но при приеме входящего звонка одна из неактивных карт становится вне зоны доступа. Смартфон работает в сетях стандартов GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), один из слотов для SIM-карт поддерживает работу в режиме UMTS (900/2100 МГц). В качестве операционной системы смартфон использует Android 4.0 с поддержкой стандартных сервисов Google: Google Play, Gmail, Google Talk и YouTube.

Highscreen Blast

Highscreen Blast

Итог. За очень скромные 8990 рублей россиянам предлагается мощный двухсимочный смартфон с продуктивной конфигурацией, качественным экраном, 8-мегапиксельной основной камерой и "долгоиграющей" батареей. При этом Highscreen Blast достаточно легок и компактен, если сравнивать модель с рыночными аналогами. Каких либо слабых мест, о которых стоило бы сказать, мы у Blast не обнаружили.

Highscreen Blast

Related posts

Leave a Comment