Highscreen Alpha GTX: настоящий планшетофон

Смартфон Highscreen Alpha GTX по своим характеристикам вплотную приблизился к классу планшетов. На это недвусмысленно "намекают" 5,7-дюймовый дисплей, четырехядерный процессор и 8-мегапиксельная камера.

Highscreen Alpha GTX

Технические характеристики Highscreen Alpha GTX

ОС

Android 4.1.2

Дисплей

5.7’’, 1280х720, HD

Процессор

MT6589 (Quad-core @1.2GHz)

Размер оперативной памяти:

1 Гб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Аккумулятор

Li-Ion 3000 мА/ч

Камера

2 Мп + 8 Мп, автофокус

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

FM-радио

+

Bluetooth

2.1+EDR

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Сети

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS (900/2100 МГц)

Встроенный GPS-приемник

+

Дополнительно

• Поддержка двух SIM-карт (Dual SIM Dual Standby)
• G-сенсор
• Цифровой компас
• Датчик приближения
• Датчик света

Габариты

162.7 х 83.1 х 9.5 мм

Вес

около 200 г.

Highscreen Alpha GTX

Смартфон Highscreen Alpha GTX "встретил" нас внутри картонной коробки желтоватого цвета, на которой красовалось изображение модели с описанием ее внутреннего устройства. Бережно и аккуратно вскрыв коробку, обнаружили в ней (помимо самого смартфона, естественно) USB-кабель, проводную гарнитуру, блок зарядного устройства, краткое руководство пользователя, ну и гарантийный талон "на закуску" (гарантия, кстати, годичная с бесплатной доставкой в сервис-центр). Взяв в руки смартфон мы увидели и на деле почувствовали изящные округлые формы его корпуса. В остальном же дизайн Alpha GTX нас ничем не удивил — обычный корпус темного цвета из глянцевого пластика без изысков и ярких вставок. Размеры устройства — 163 х 83 х 9,5 мм, т.е. это довольно-таки длинный и широкий смартфон (за счет большого дисплея), но в то же время тонкий. Однако, как говорится, не всегда яркий фасад говорит о внутреннем богатстве, а скорее наоборот. В этом плане Alpha GTX не исключение, поскольку его экран и конфигурация могут приятно поразить даже бывалых владельцев смартфонов.

Highscreen Alpha GTX

Итак, начнем с экрана. Он у Alpha GTX является одной из главных достопримечательностей. Еще бы — это целых 5,7 дюйма экранного пространства с разрешением 1280 х 720 точек! Подобный размер дисплея приближает новинку к классу "планшетофонов" — можно сказать, что Alpha GTX "заточен" для просмотра HD-видео и запуска современных игр. Дисплей выполнен по технологии IPS, что нашло свое отражение в отличной цветопередаче и в широких углах обзора — до 176 градусов по горизонтали и по вертикали. Емкостный сенсор экрана реагирует на 5 одновременных прикосновений, и мы на практике убедились в хорошей "отзывчивости" экрана к нескольким прикосновениям. Сам экран заботливо покрыт защитным стеклом, которое при этом сложно выпачкать.

Под дисплеем расположены три сенсорные Android-кнопки с яркой подсветкой. На передней панели также можно увидеть разговорный динамик, световой индикатор и датчики приближения/освещения. На левой грани сверху находится кнопка регулировки громкости.

Highscreen Alpha GTX

Кнопка блокировки экрана отнесена разработчиками на верхний торец, где также помещаются 3,5 мм выход для наушников и порт microUSB.

Highscreen Alpha GTX

Съемная задняя крышка несет на себе объектив основной камеры, вспышку и (внизу) отверстие динамика.

Highscreen Alpha GTX

Следующий повод для гордости у рассматриваемого смартфона — чипсет. Конкретно, у Alpha GTX стоит внутри чипсет MediaTek MT6589, объединяющий четырехъядерный 1,2-гигагерцевый процессор с архитектурой ARM Cortex-A7 и графический ускоритель PowerVR SGX544MP. Да-да, процессор именно четырехъядерный, так что нами сразу же были запущены разные игрушки, и результат оказался выше всяких похвал. И гонки, и шутеры одинаково шустро загружались и транслировались на экран практически безо всяких торомзов и прочих "лагов". Без проблем шли у нас также фильмы в разрешении Full HD 1080p. Плавности воспроизведения немало способствовала и оперативная память объемом 1 Гб. Встроенной же памяти у модели 4 Гб, но она легко расширяется путем установки карты памяти microSD (совместимо с SDHC) объемом до 32 Гб.

Еще один жирный плюс Alpha GTX — наличие двух камер с высокой разрешающей способностью. Даже фронтальная камера для общения по интернету выглядит весомо — целых 2 Мп вместо привычных 0.3 Мп во многих моделях, продающихся на рынке. Основная камера и вовсе 8-мегапиксельная, да еще с автофокусом, светодиодной вспышкой, встроенным редактором с эффектами, поддержкой режима HDR и панорамы. С ее помощью можно не только снимать фотографии в максимальном разрешении 3264 х 2448 точек, но также записывать видео в разрешении Full HD 1080p.

Highscreen Alpha GTX

Прятное впечатление оставляет и литий-ионная батарея емкостью 3000 мА/ч. Согласно заявлению производителя, в зависимости от интенсивности работы Alpha GTX способен продержаться без подзарядки до 3-х суток включительно. Так что зарядное устройство можно смело забывать дома, если вы отправляетесь на выходные на природу. Хотя, конечно, если использовать смартфон только для игр или просмотра видео, то аккумулятор попросить "покушать" раньше. Наконец, нельзя не отметить и возможность работы смартфона с двумя SIM-картами. Здесь всё более стандартно — скорость 3G-сетей пользователь сможет ощутить лишь с одной SIM-картой, а другая карта по умолчанию предназначена для 2G. Поддерживаемые сети — GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и UMTS (900/2100 МГц).

Highscreen Alpha GTX

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.1.2 Jelly Bean. Это откровенно радует, ведь приличное количество смартфонов все еще поставляются с Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Остается добавить, что Alpha GTX укомплектован FM-приемником, G-сенсором, датчиками света и приближения, цифровым компасом и GPS-навигатором, а также модулями беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR.

Таким образом, смартфон Highscreen Alpha GTX — это настоящий монстр среди себе подобных. По своему функционалу его смело можно назвать "планшетофоном" из-за широкого 5,7" экрана, четырехядерного процессора, емкого аккумулятора и мощной основной 8 Мп камеры. Конечно, Alpha GTX может быть использован как обычная "звонилка" (не забудем про двухсимочность!), но все же эту модель просто необходимо загружать по полной программе, а именно: запускать HD-видео, современные 3D-игры, качать разнообразный контент из интернета и производить фото- и видеосъемку в высоком разрешении.

Highscreen Alpha GTX

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment