Смартфон Highscreen Thor: гром и молния

Highscreen Thor

Технические характеристики Highscreen Thor

ОС Android 4.2.2 Jelly Bean
Процессор 1,7 ГГц, 8-ядерный MediaTek MTK6592, ускоритель Mali-450
Память 2 ГБ RAM, 16 ГБ собственной памяти, слот для microSD до 64 ГБ
Экран сенсорный IPS, 5’’, 1920 х 1080, One Glass Solution и Full Lamination
Камера 13 Мп, фронтальная 5 Мп
Сеть поддержка двух SIM-карт, UMTS 900/2100 МГц, GSM 850/900/1800/1900 МГц
Bluetooth 4.0+EDR
Мультимедиа FM-радио
Форматы: MP3, AMR, AAC, MID, WAV
Эквалайзер
Поддержка плейлистов
Разъем для наушников: 3,5 мм
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
GPS +
Датчики G-сенсор
Датчик приближения
Датчик света
Батарея 2000 мА*ч
Размеры 145 x 69,8 x 7,64 мм
Вес 143 г

Highscreen Thor

Модель Highscreen Thor, пожалуй, является на сегодняшний день флагманом среди всех смартфонов бренда Highscreen, поскольку оснащена чипсетом MediaTek MT6592 с восемью процессорными ядрами. Не случайно поэтому новинку назвали в честь скандинавского бога грома Тора. Поставляется смартфон в коробке желтоватого цвета из переработанного картона. Передняя часть коробки несет на себе схему мобильного устройства с указанием основных компонентов. Помимо собственно Highscreen Thor внутри коробки мы обнаружили сетевой блок зарядного устройства, кабель USB-microUSB, проводную гарнитуру, две сменные задние панели (белого и черного цвета), инструкцию и гарантийный талон.

Highscreen Thor

Корпус смартфона выполнен из черного пластика, лишь внизу передней части можно видеть серую полоску из прорезиненного пластика. Задняя крышка черного цвета тоже прорезинена, а вот белая крышка — глянцевая, как говорится, на любителя. Несмотря на свое грозное имя, Highscreen Thor является достаточно тонким — толщина его корпуса составляет 7,6 мм. Фронтальную часть корпуса занимает экран. Над ним расположены датчики освещенности и приближения, разговорный динамик и камера; под ним — три сенсорные клавиши управления с желтоватой подсветкой. На левой грани размещена качелька регулировки громкости, а на правой — небольшая кнопка включения устройства/экрана. Верхний торец отдан под микрофон (нужен для записи видео на встроенную камеру) и 3,5 мм гнездо для подключения гарнитуры. Нижний торец оборудован микрофоном для разговоров и портом microUSB. Наконец, задняя часть корпуса оснащена глазком основной камеры, вспышкой и динамиком. Сняв заднюю крышку мы нашли под ней слот для карты microSD с поддержкой «горячей» замены и два слота для SIM-карт: первый имеет формат microSIM и предназначен для сетей 2G/3G, второй создан в формате miniSIM и поддерживает лишь сети 2G.

Highscreen Thor

Экран у Highscreen Thor действительно большой, а именно: 5-дюймовый с IPS-матрицей и реализованными технологиями One Glass Solution и Full Lamination. Наличие OGS означает отсутствие воздушной прослойки между жидкокристаллической панелью и сенсорным слоем, а технология Full Lamination подразумевает равномерную подсветку дисплея. Всё это крайне положительно сказывается на качестве изображения: картинка на экране обладает естественной цветопередачей, а углы обзора доходят до 178 градусов. Разрешение экрана составляет реальные 1920 х 1080 точек, плотность пикселей также весьма высока — 440 ppi. Сенсорный слой дисплея обрабатывает до 5 одновременных касаний, что по нынешним меркам не так уж и много. Хотели бы отметить возможность «тонкой» настройки дисплея. Во-первых, в смартфоне есть режим «Энергосбережение», который при активации снижает качество картинки на экране в пользу экономии заряда аккумулятора. Во-вторых, имеется опция ClearMotion, способная увеличивать частоту кадров в секунду с 25-30 до 60 при просмотре видео.

Highscreen Thor

Highscreen Thor

Про аппаратную часть Highscreen Thor мы уже заводили разговор в начале обзора. Да, внутри модели установлен 8-ядерный чипсет MediaTek MTK6592 с графическим ускорителем Mali-450. Процессорные ядра работают на частоте 1,7 ГГц. Объем оперативной памяти составляет внушительные 2 Гб. Что касается количества ядер, то здесь нужно понимать одну вещь — увеличение их числа дает практическую пользу лишь в случае оптимизации под них программного обеспечения. Вот почему, погоняв игру Asphalt 8 на Highscreen Thor и 4-ядерном смартфоне (называть марку не будем), мы особой разницы не ощутили. Поэтому на текущий момент 8 ядер MediaTek MTK6592 — это больше маркетинговый ход и лишь появление игрушек, оптимизированных под такое количество ядер, позволит ощутить всю мощь платформы Highscreen Thor. Остается добавить, что встроенной памяти в смартфоне установлено 16 Гб (из них примерно 3 Гб отведено под предустановленные приложения), которую можно увеличить картами памяти MicroSD емкостью до 64 Гб.

Highscreen Thor

Highscreen Thor

Весьма внушительно выглядят камеры Highscreen Thor. Фронтальная оснащена 5-мегапиксельным сенсором, что в полной мере оценят любители фотосъемок в стиле «селфи». Ну а основная камера — просто блеск. Она 13-мегапиксельная, оснащена модулем компании OmniVision, автофокусом и односекционной светодиодной вспышкой. Среди опций мы нашли тач-фокус, следящий автофокус, режим HDR и прочие «вкусности». Видео с помощью тыловой камеры записывается в формате Full HD 1080p (1920 x 1080 точек).

Highscreen Thor

Highscreen Thor

Highscreen Thor

Highscreen Thor поддерживает работу с двумя SIM-картами, что также можно поставить в плюс новинке. Здесь нет никаких неожиданностей — один радиомодуль делает активными в режиме ожидания обе карты, а вот при звонке активной становится только одна карта, а другая отключается. Связь в сетях 2G (GSM 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (UMTS 900/2100 МГц) смартфон держит прекрасно, в чем мы убедились лично. Выход в интернет организован с помощью модуля WiFi IEEE 802.11 b/g/n. Обмен файлами между близлежащими мобильными устройствами происходит через модуль Bluetooth 4.0. Имеется поддержка GPS. Единственный минус смартфона — аккумулятор емкостью всего лишь 2 000 м*Ач. Конечно, это было сделано в угоду тонкости корпуса и изящному дизайну, но для 8-ядерного и 5-дюймового смартфона такого объема до слез мало. В режиме «обычного» использования батареи хватает примерно на сутки, но если включить WiFi и при этом активно смотреть видео либо играть, то аккумулятор «протянет» часов 5-6, не больше. Нельзя также не отметить и того факта, что при нагрузке батарея модели сильно нагревается.

Highscreen Thor

Что касается программной части, то Highscreen Thor работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean, чей интерфейс не «покрыт» сторонней оболочкой. Некоторым это нравится, другим — не очень. Из предустановленного программного обеспечения упомянем клиент облачного сервиса 4sync, предоставляющий 128 Гб пространства для хранения информации, FM-радио, эвалайзер, поддержку плейлистов, файл-менеджер и «Киностудию».

Выводы

Highscreen Thor — это действительно топовый смартфон, находящийся на переднем крае современных технологий. Новинка может похвастать 8-ядерным чипсетом, большим 5-дюймовым экраном с разрешением Full HD, широкими углами обзора и технологиями One Glass Solution и Full Lamination, мощными камерами (5 Мп и 13 Мп) и поддержкой двух SIM-карт разных форматов. На противоположном конце воображаемой шкалы со знаком «минус» — аккумулятор емкостью всего 2000 м*Ач и пока слабо реализованная поддержка 8 ядер со стороны производителей игр, что не дает в полной мере насладиться производительностью Highscreen Thor. Тем не менее, свои рекомендованные 13 490 рублей смартфон оправдывает практически на все 100%.

Мы награждаем HIghscreen Thor медалью «Выбор редакции» за оптимальное сочетание цены и производительности.

Related posts

One Thought to “Смартфон Highscreen Thor: гром и молния”

  1. Нужна отдельная кнопка для фотосъемки.
    Тормозит превью фотогаллереи.
    Не переваривает ОС 4.4.2
    Неправильно работает датчик приближения.

Leave a Comment