BQ Mercury BQS-5520: больше безопасности и автономности

Четырёхъядерный смартфон BQ Mercury BQS-5520 интересен не только тем, что его легко разблокировать с помощью встроенного сканера отпечатка пальцев на задней панели, но и неплохими для бюджетной модели, камерами 13 и 8 МП.

BQ Mercury BQS-5520

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

BQ Mercury BQS-5520

Вступление

Российский бренд BQ продолжает экспансию на отечественном рынке смартфонов. Сегодня мы рассмотрим крайне любопытную модель BQ Mercury BQS-5520, которая обладает отличными техническими характеристиками, а также сканером отпечатка пальца, чего встретишь в смартфонах не часто.

Технические характеристики BQ Mercury BQS-5520

Дисплей 5,5″, IPS, HD 1280×720
Чипсет / Графика MediaTek MT6737, 4 ядра / Mali T720
ОЗУ / ПЗУ / Flash 2 Гб / 16 Гб / microSD до 128 Гб
Камеры 8 Мп + 13 Мп
Беспроводная связь 2G, 3G, 4G, GPRS, EDGE, Bluetooth 4.1
Навигацияs GPS
Особенности сканер отпечатка пальца; 2 SIM
Батарея 3650 мА*ч
ОС Android 6.0 Marshmallow
Габариты, мм 154 х 78 х 9
Вес, г 155
Цена (Яндекс Маркет), средняя 8 990 рублей

BQ Mercury BQS-5520

Внешний вид

Смартфон BQ Mercury BQS-5520 получил современный дизайн, в котором нашлось место и закругленным краям корпуса, и 2,5D защитному стеклу. При этом толщина корпуса составляет 9 мм, так что назвать тонким новинку вряд ли получится. Но этому есть оправдание — аккумулятор емкостью 3650 мА*ч. Зато весит модель всего 155 граммов, поэтому карман куртки она не обременит. Пластиковая окантовка а-ля металл выглядит красиво, да и защитит смартфон в случае падения. На передней панели размещается фронтальная камера, датчики, разговорный динамик и микрофон. На нижнем торце виднеются решетки двух основных динамиков, что напомнило нам про аналогичную конструктивную особенность Apple iPhone. Верхний торец оборудован 3,5-мм аудиоразъемом для подключения наушников и портом microUSB. Левый торец свободен от клавиш, а вот правый оснащен кнопкой включения и качелькой регулировки громкостью. Задняя панель несет объектив основной камеры, под которой располагаются светодиодная вспышка и (внимание) сканер отпечатков пальцев. С помощью этого сканера легко производить разблокировку смартфона. Чтобы запомнить отпечаток пальца, нужно приложить палец к сканеру и удерживать его, пока не почувствуете вибрацию. Сняв заднюю панель, мы увидели два слота под SIM-карты (по обе стороны от камеры) и слот для карты памяти microSD. Ниже размещается литиево-полимерный аккумулятор. К сборке претензий не возникло, всё подогнано на совесть. Корпус, кстати, может быть трех цветов: темного, серебряного и золотистого.

BQ Mercury BQS-5520

BQ Mercury BQS-5520

Комплектация

Помимо смартфона и аккумулятора в комплект поставки входят зарядное устройство, USB-кабель, гарантийный талон, а также инструкция по эксплуатации.

BQ Mercury BQS-5520

Экран

У модели большой 5,5-дюймовой дислпей на базе матрицы S-IPS, покрытый закаленным стеклом с эффектом 2.5D, что дает дополнительную прочность и создает ощущение объемности. Разрешение экрана — HD (720х1280 точек), плотность пикселей — 320 dpi. Сенсор емкостный, мультитач наличиствует. Благодаря технологии Full Lamination цвета на экране получаются насыщенными и яркими. Углы обзора широкие. Запас яркости приличный. На экране уже была наклеена защитная пленка. Не забудем и про технологию MiraVision от MediaTek, которая оптимизирует изображение на экране в зависимости от разных условий — оно может становиться более насыщенным, ярким, менее контрастным и т.п.

BQ Mercury BQS-5520

Камера

Передняя камера смартфона на удивление очень приличная – 8-мегапиксельная. Она идеально подойдет для селфи. Тыловая камера 13-мегапиксельная, оснащенная автофокусом и светодиодной вспышкой. Неплохо функционируют электронная стабилизация и шумоподавление. Автофокус весьма шустрый. Съемка видео происходит с разрешением HD. В целом основная камера зарекомендовала себя на твердую четверку по пятибалльной шкале. Правда, на фотографиях, сделанных в темное время суток, заметны шумы.

BQ Mercury BQS-5520

Звук

Разговорный динамик смартфона очень громкий. Основные динамики расположены на нижней грани, поэтому можно смело ложить смартфон «спиной» вниз — звук вы не заглушите.

BQ Mercury BQS-5520

Производительность

«Сердце» смартфона — 64-битный четырехядерный чипсет MediaTek MT6737. Ядра ARM Cortex-A53 функционируют на тактовой частоте 1300 МГц. За графику отвечает мощный двухядерный видеоускоритель Mali-Т720 МР2, работающий на частоте 600 МГц. Оперативной памяти установлено 2 Гб, а встроенной — 16 Гб. Конечно, часть ее занята предустановленными приложениями и операционной системой, поэтому владелец смартфона может прибегнуть к установке карты памяти microSD вместимостью до 128 Гб. Без сомнения, смартфон великолепно справится с повседневными задачами (веб-серфинг, просмотр видео, прослушивание музыки), однако запускать современные трехмерные игры мы рекомендуем все-таки на средних настройках. Это подтверждают результаты тестирования в бенчмарке AnTuTu Benchmark v6.2.1.

BQ Mercury BQS-5520

Программное обеспечение и автономность

Прямо из упаковки модель приходит к пользователю с операционной системой Android 6.0 Marshmallow, а также с предустановленным магазином приложений Google Play и некоторыми приложениями от Яндекса, включая Яндекс-Маркет. Дополнительное программное обеспечение и игры на рабочем столе имеется в виде иконок — они не установлены на внутреннюю память, поэтому кликнув по ним, вы попадете в магазин приложений. Поддерживаются «умные движения». Например, можно настроить движение «приложить смартфон к уху» на определенное действие — разблокировку, вызов и т.п. А приглушить звонок, можно перевернув смартфон. Автономность устройства на высоком уровне, ибо в модели установлен литий-полимерный аккумулятор повышенной емкости — 3650 мА*ч. Это один из самых мощных аккумуляторов в линейке смартфонов BQ. В смешанном режиме работы при средней загрузке смартфон сможет проработать без зарядки в течение двух суток. Полностью аккумулятор заряжается примерно за 2 часа.

BQ Mercury BQS-5520

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, однако радио-модуль у него один. Поддерживаемые диапазоны сотовой связи — 2G (850/900/1800/1900 MHz), 3G WCDMA (900/2100 MHz) и 4G (LTE: FDD B1 (2100 MHz), B3 (1800 MHz), B7 (2600 MHz), B20 (800 MHz)). Модули Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1 и GPS также в наличии. Модуль GPS работает очень быстро — на холодный старт ушло всего 3 секунды. Из датчиков имеются сенсор освещенности, сенсор приближения и датчик поворота.

BQ Mercury BQS-5520

Выводы

«Изюминка» смартфона BQ Mercury BQS-5520 — дактилоскопический сканер на задней панели корпуса, с помощью которого можно легко разблокировать устройство, не прибегая к кодам блокировки, и надежно защитить данные. В памяти можно хранить более одного отпечатка пальца. Помимо этого модель может похвастать большим качественным 5,5-дюймовым экраном, 13-мегапиксельной тыловой камерой с быстрым автофокусом, двумя SIM-слотами и поддержкой  технологии передачи голоса по сети LTE (VoLTE). Технология  VoLTE обладает в три раза большей голосовой емкостью в сравнении с сетями 3G UMTS. Отметим также производительную аппаратную «начинку», куда входят четырехядерный чипсет MT6737 с тактовой частотой 1,3 ГГц и 2 Гб оперативной памяти, актуальную ОС Android 6.0, емкий аккумулятор (3650 мА*ч) и, конечно, демократичную стоимость (8 990 рублей).

Related posts

2 Thoughts to “BQ Mercury BQS-5520: больше безопасности и автономности”

  1. станислав

    Приобрел этот телефон , скажу правду, напрягает андроид 6 , к нему надо привыкать. Телефон брал на подмену acer e700 , скажу просто , читайте инструкцию , настраивайте аппарат как надо и все будет работать . Плохой звук , плохая камера, и т.д и т.п , а может руки плохие? Я все настроил под свой лад и все работает. Зайдите в инженерное меню и все там отредактируйте на свой лад . Тебефон хороший , камера снимает на 4+ . Я бывший фотограф и кое в чем еще пока разбираюсь. Стоял выбор Хонор 7 или самсунг а5(2016) или этот телефон, выбрал этот , при тесте камер зерно у всех есть. А смысл переплачивать за бренд? 4g тут шустрый , сканер отличный, экран 4++, модель новая , время покажет.

  2. станислав

    Неплохо было бы компании BQS сделать и планшет на основе телефона BQS 5520. Сохранить в планшете сканер отпечатка, я бы в планшете реализовал 2 сим , не помешало бы иметь два usb , а то получается при постановке на зарядку место занято для съемного носителя. То что у Меркурия батарея съемная и сим раздельные это хорошо. Телефлн хороший , берите.

Leave a Comment