BQS-5050 Strike Selfie: смартфон для селфи-маньяков

Смартфон BQ BQS-5050 Strike Selfie удивляет своей демократичной ценой и 13-мегапиксельной фронтальной камерой с автофокусом и вспышкой, с помощью которых можно делать успешные автопортреты. Собственно по этой причине аппарат и носит название Selfie…

BQ BQS-5050 Strike Selfie

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Вступление

Сегодня мы рассмотрим усовершенствованную версию смартфона BQS-5020 Strike — BQS-5050 Strike Selfie. Главная особенность новинки — шикарная 13-мегапиксельная фронтальная камера, оснащенная вспышкой и автофокусом. Эта особенность недвусмысленно говорит о предназначении модели — снимать селфи-фотографий невероятно реалистичного качества.

Технические характеристики BQS-5050 Strike Selfie

Дисплей IPS, 5″, 720×1280
Чипсет / Графика MediaTek MT6580, 4 ядра ARM Cortex-A7 / ARM Mali-400 MP1
ОЗУ / ПЗУ / Flash 1 Гб / 8 Гб / microSD(HC) до 64 Гб
Камеры 13 Мп + 13 Мп
Сети беспроводные 3G WCDMA 900/2100MГц, GPRS, EDGE
Навигация GPS, A-GPS
Особенности поддержка двух SIM-карт (Micro-SIM, Mini-SIM)
Интерфейсы Wi-Fi b/g/n, Wi-Fi Hotspot; Bluetooth 4.0, Micro USB
Батарея 2500 мА*ч, Li-ion
ОС Android 6.0 Marshmallow
Размеры, мм 73 x 144 x 10
Вес, г 154
Цена (Яндекс Маркет), средняя 6 490 рублей

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Внешний вид

Вероятно, установка 13-мегапиксельной фронтальной камеры сказалась на толщине корпуса (10 мм) и в результате модель получилась довольно-таки «упитанной». Вес BQ BQS-5050 Strike Selfie тоже не самый легкий — 154 грамма. При этом литий-ионный аккумулятор не назовешь сверх-автономным, его емкость составляет 2500 мА*ч. Правая сторона смартфона девственно чиста, зато левая оборудована качелькой регулировки громкостью и кнопкой включения устройства. Фронтальная панель несет разговорный динамик, 5-дюймовый экран, покрытый защитным стеклом, датчики и три сенсорные Android-кнопки под экраном. Аудиоразъем для подключения наушников и порт microUSB находятся на верхнем торце. Задняя панель оборудована тыловой камерой, светодиодной вспышкой и основным динамиком. Под вспышкой находится круглая тач-область, прикосновение к которой приводит в действие фронтальную камеру. Очень удобно в использовании. Под задней крышкой располагаются аккумулятор, два слота для SIM-карт и слот для карты памяти. Стильный алюминиевый корпус смартфона представлен в четырех востребованных цветовых оттенках: золотой, розовое золото, серебряный, серый.

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Комплектация

В красивой упаковке из картона мы обнаружили смартфон, зарядное устройство к нему, USB-кабель для зарядки/синхронизации, наушники, инструкцию и гарантийный талон.

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Экран

Сегодня пятидюймовые экраны, пожалуй, являются «золотым» стандартом у современных смартфонов. Экран BQ BQS-5050 Strike Selfie создан на базе популярной матрицы IPS, которая отличается широкими углами обзора и отличной цветопередачей. Разрешение экрана — 720х1280 точек. Сенсор емкостный, с мультитачем.

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Камера

Главная особенность новой модели – 13-мегапиксельная фронтальная камера со вспышкой и автофокусом, предназначенная для создания селфи-фотографий самого высочайшего качества. Тыловая камера тоже 13-мегапиксельная! Разумеется, в приложении для камеры вы найдете различные улучшайзеры, которые помогут сделать самое выгодное для вас селфи. Если сравнивать с BQS-5020 Strike, то у этой модели была лишь 5-мегапиксельная камера спереди и не было тач-области на задней панели для управления «затвором» камеры.

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Звук

Разговорный динамик смартфона громкий, собеседника слышно отчетливо, даже на оживленной улице. Основной динамик функционирует без особых нареканий, однако музыку слушать все-таки лучше через наушники.

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Производительность

«Сердце» смартфона – 32-битный чипсет MediaTek MT6580 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A7, работающими на максимальной частоте 1300 МГц. Архитектура Harvard наделила чипсет отдельными кэшем данных и инструкцией первого уровня, поэтому работает он шустрее в сравнении с моделями, у которых они объединены. За графику отвечает видеочип ARM Mali-400MP. Производительность MediaTek MT6580 сопоставима с чипсетами Snadragon 400 (Sony Xperia C3, Asus Zen Fone 5) или Samsung Exynos 4412 (Samsung Galaxy Note 2). Оперативной памяти установлено немного — 1 Гб, встроенной — 8 Гб. Увеличить память можно путем установки карты памяти microSD вместимостью до 64 Гб. Таким образом, смартфон без труда справится с повседневными задачами. Ниже мы приводим сравнительные тесты MT6580 с чипсетами Snadragon 400 и Snadragon 410.

3DMark (очки, больше — лучше)

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Quadrant (очки, больше — лучше)

BQ BQS-5050 Strike Selfie

AnTuTu (очки, больше — лучше)

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Программное обеспечение и автономность

Смартфон приходит к пользователю вместе с предустановленной операционной системой Android 6.0 Marshmallow. Автономность устройства находится на среднем уровне, потому что в модели установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 2500 мА*ч. Но и с таким аккумулятором в режиме средней нагрузки смартфон сможет проработать сутки автономно.

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Коммуникационные возможности

Наличие слотов для двух SIM-карт ((Micro-SIM + Mini-SIM) позволяет экономить время и деньги. К примеру, в дальних поездках или при использовании разных провайдеров для интернет-серфинга и звонков. Модель поддерживет работу в сотовых сетях 2G и 3G, но лишен возможности «ловить» сети 4G. Не найдет смартфон и спутники отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. За подключение к беспроводной сети интернет отвечает модуль Wi-Fi b/g/n. Организовать с помощью BQ BQS-5050 Strike Selfie беспроводной публичный доступ к сети позволит поддержка технологии Wi-Fi Hotspot. Имеется и «голубозубый» модуль Bluetooth 4.0. Не забудем и про порт microUSB, расширяющий коммуникационные возможности смартфона.

BQ BQS-5050 Strike Selfie

Выводы

Всего за 6 490 рублей вы получаете стильный смартфон в металлическом корпусе, с большим 5-дюймовым экраном и с 13-мегапиксельной фронтальной камерой со вспышкой и автофокусом. Не случайно модель называется BQ BQS-5050 Strike Selfie — ее по-достоинству должны оценить любители селфи. Кроме этого смартфон работает на базе современной операционной системы Android 6.0. Конечно, не всё так радужно. Мы имеем ввиду то, что чипсет MediaTek MT6580 не поддерживает скоростную сеть LTE. Маловато и оперативной памяти — всего 1 Гб. Ну и толщина корпуса в 10 мм вызывает на лице легкую гримасу. Однако, повторимся, вряд ли за выше означенную цену вы найдете смартфон с 13-мегапиксельной камерой со вспышкой, автофокусом и 5-дюймовым экраном с HD-разрешением.

Related posts

Leave a Comment