Alcatel IDOL 4: давайте сделаем Boom

Смартфон Alcatel IDOL 4 выделяется многофункциональной кнопкой Boom, стереодинамиками JBL и необычайно тонким корпусом.

Alcatel IDOL 4

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Alcatel IDOL 4

Вступление

Известный бренд Alcatel теперь принадлежит компании TCL Communication, как, наверное, многие знают. В прошлом году под этим брендом была выпущена на рынок линейка смартфонов IDOL 4, призванная сменить линейку IDOL 3. В новую серию были включены фаблет Alcatel IDOL 4S с 5,5-дюймовым дисплеем и более «скромный» смартфон Alcatel IDOL 4 с 5,2-дюймовым экраном. «Изюминкой» последней модели стали многофункциональная кнопка Boom, стереодинамики JBL и тонкий корпус. О ней и пойдет рассказ в нашем обзоре.

Технические характеристики Alcatel IDOL 4

Дисплей 5,2″, IPS LPTS, FullHD (1920×1080)
Чипсет / Графика Qualcomm Snapdragon 617, 64 bit, 8 ядер / Adreno 405
ОЗУ / ПЗУ / Flash 3 Гб / 16 Гб / microSD
Камеры 8 Мп + 13 Мп
Связь Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.2
Сети 2G / 3G / 4G
Батарея 2 610 мА*ч
ОС Android 6.0 Marshmallow
Dual-SIM + (nano-SIM)
Навигация (A)GPS, ГЛОНАСС, BDS
Размеры, мм 147 x 72.5 x 7.1 мм
Вес, г 135
Средняя цена (Яндекс-Маркет), руб. 13 990

Alcatel IDOL 4

Внешний вид

При создании смартофона Alcatel IDOL 4 были использованы металл и закаленное стекло. Последнее покрывает лицевую и заднюю панели, а металл применен для ободка корпуса. Конструктивно модель слегка смахивает на «бутерброд», ибо стекло не перекрывает стереодинамики по обеим сторонам корпуса. Это, конечно, сделано специально, чтобы звук в любом положении смартфона не заглушался и всегда оставался чистым и громким. Размеры аппарата — 147×72,5×7,1 мм, вес — 135 грамм. Да, Alcatel IDOL 4 является очень тонким смартфоном. Микрофонов тоже два, они расположены снизу и сверху, поэтому неважно, какой стороной вы приложили аппарат к уху для разговора — датчики и сенсоры автоматически настроят работу смартфона вне зависимости от его ориентации в пространстве. Переднюю панель практически полностью занимает 5,2-дюймовый экран, а над ним располагаются разговорный динамик, микрофон, фронтальная камера, датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор, а также светодиодный индикатор пропущенных сообщений. Под дисплеем мы увидели второй разговорный динамик и микрофон. Кнопки управления встроены в интерфейс. На правом торце находится слот для двух SIM-карт (стандарта Nano). Он может быть также использован и для карты памяти microSD. В центре боковой грани выделяется большая механическая кнопка Boom, а немного выше виднеется клавиша регулировки громкости. Левый торец несет кнопку включения и блокировки аппарата. На верхнем торце расположен 3,5 мм аудиоразъем для подключения гарнитуры, а на нижнем — порт microUSB. Задняя панель несъемная. Здесь можно разглядеть глазок объектива основной камеры и светодиодную вспышку. Сборка выполнена на высшем уровне — ничего не скрипит и не люфтит.

Alcatel IDOL 4

Alcatel IDOL 4

Alcatel IDOL 4

Комплектация

В достаточно скромной бело-синей упаковке Alcatel IDOL 4 поставляется вместе с зарядным устройством, USB-кабелем, «скрепкой» для извлечения лотка SIM-карты, защитной пленкой для экрана, стереогарнитурой JBL с насадками-«капельками», бампером из пластика, инструкцией и гарантийным талоном. Комплектация очень богатая, нужно признать.

Alcatel IDOL 4

Экран

В Alcatel IDOL 4 установлен 5,2-дюймовый сенсорный дисплей на базе IPS-матрицы с разрешением 1080х1920 точек. Плотность пикселей — 424 ppi. Это очень хороший показатель, поэтому картинка на экране выглядит четко. IPS-матрица традиционно выделяется отличной цветопередачей и широкими углами обзора (170°). Емкостный сенсор воспринимает до десяти одновременных прикосновений. Экран защищен стеклом Dragontrail с качественным олеофобным покрытием. Среди настроек экрана мы нашли возможность изменения уровня яркости и цветовой температуры (режимы «обычный», «теплый» и «холодный»). Поддерживается Live интерфейс (Parallax UI).

Alcatel IDOL 4

Камера

Основная камера смартфона — 13-мегапиксельная, с апертурой f/2.0, автофокусом и светодиодной вспышкой. Автофокус очень шустрый, срабатывает за 0,1-0,3 секунды. Камера отлично ведет себя при съемках на солнце и хорошем освещении, но в условиях пониженной освещенности на снимках можно заметить шумы. Видео камера снимает в разрешении до 1920х1080 пикселей со скоростью 30 кадров в секунду.  В приложении имеется профессиональный режим, где можно выбрать отдельные параметры вручную. Так, допускается изменение яркости, ISO в диапазоне 100-1600, выдержки в диапазоне 1/8000-0,5 секунды, баланса белого, фокусировки. Среди режимов съемки отметим Low motion, Manual mode, Micro video, Auto HDR и Panorama. Фронтальная камера 8-мегапиксельная, она подойдет для селфи и для видообщения по интернету.

Alcatel IDOL 4

Звук

Alcatel IDOL 4 выделяется широкими мультимедийными возможностями. Приложение Waves MaxxAudio выполняет функцию эквалайзера, где звук можно настроить для разных сценариев использования, например, для прослушивания музыки или для просмотра фильмов. За звук в смартфоне отвечают два мощных стереодинамика мощностью 3,6 Вт каждый. Звук они издают чистый и громкий, а улучшает качество звучания специальная технология интеллектуальной оптимизации Waves Audio. Отметим приложение Onetouch Music — это интегрированная музыкальная экосистема, позволяющая делать сэмплы, миксы, трансляции и многое другое. Поддерживаемые аудиоформаты: AAC LC, AAC+, Enhanced AAC+, AMR-NB, AMR-WB, FLAC, MP3, MIDI, Vorbis, PCM/WAVE. Имеется встроенное FM-радио. В разговоре собеседника слышно отлично, даже на оживленной улице (в дело вступает функция подавления шума).

Alcatel IDOL 4

Производительность

«Сердце» Alcatel IDOL 4 — восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 617, четыре ядра которого функционируют на тактовой частоте 1,5 ГГц, а остальные — тактовой частоте 1.2 ГГц. Это чипсет среднего эшелона, если можно так выразиться, поэтому вы не должны ожидать от него чудес производительности. Помочь Qualcomm Snapdragon 617 справится с возможной нагрузкой призваны видеоядро Adreno 405 (550 МГц) и 3 Гб оперативной памяти. Встроенной флеш-памяти 16 Гб, но пользователю доступно примерно 10 Гб. Расширить память можно с помощью установки карты microSD вместимостью до 512 Гб. Ниже приведены результаты тестирования в бенчмарке Geekbench 4. Они достаточно скромные. К примеру, показатели смартфона Huawei P10 Lite с восьмиядерным чипсетом Kirin 658 и 3 Гб ОЗУ были соответственно 845 для одного ядра и 3115 для всех ядер. Однако в утешение любителей игрушек можем отметить тот факт, что Dead Trigger 2 прекрасно вел себя на высоких настройках.

Alcatel IDOL 4

Программное обеспечение и автономность

Alcatel IDOL 4 функционирует под управлением операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow, которая практически стоковая — разработчик от себя добавил некоторые виджеты и темы оформления. Очень много предустановленных приложений, среди которых можно отметить офисный пакет WPS Office, антивирус AVG, приложение для офлайн-передачи данных через Wi-Fi-протокол (Xender), музыкальный сервис Deezer, набор приложений от Google и, конечно, «убиватели времени» — игры (Asphalt Overdrive и Lamper VR). Пресловутая кнопка Boom в разных программах и меню осуществляет разные действия. Например, если смартфон заблокирован, то ее нажатие разблокирует экран. Двойное нажатие кнопки включит камеру и сделает быстрый снимок. Длительное нажатие приведет к серийной фотосъемке. Отметим интеграцию клавиши Boom с игрой Asphalt Overdrive — нажатие кнопки аатоматически увеличивает громкость звука. Конечно, тонкий корпус не оставил иллюзий насчет емкости встроенной литий-ионной батареи — в данной модели она имеет емкость 2 610 мА*ч. Однако поддерживается технология быстрой зарядки Quick Charge 2.0. На полную зарядку мы затратили примерно два часа. Производитель заявляет автономное время работы в режиме ожидания до 520 часов, а в режиме разговора в сетях 2G/3G – до 15 часов. В общем, мы бы не советовали далеко откладывать зарядное устройство.

Alcatel IDOL 4

Alcatel IDOL 4

Коммуникационные возможности

В Alcatel IDOL 4 мы видим трендовое решение реализации поддержки работы с двумя SIM-картами. Речь идет про выдвижной лоток, куда помещается либо две SIM-карты, либо одна SIM-карта и одна карта памяти microSD. В данном случае всё логично, ведь задняя панель смартфона несъемная. В итоге каждый владелец Alcatel IDOL 4 волен выбрать тот вариант, который ему наиболее удобен или выгоден. Требуется больше свободного пространства — пользуйтесь картой памяти. Хотите экономить на звонках и трафике, являясь абонентом разных сотовых операторов, — вставляйте вторую SIM-карту, но обходитесь встроенной флеш-памятью. Аппарат поддерживает работу в сетях 2G, 3G и 4G (LTE B2/3/4/7/13/17/28). Встроенный модуль Wi-Fi поможет выйти в интернет, а модуль Bluetooth 4.2 — обменяться файлами с близлежащими устройствами. Есть интерфейс NFC. Поддерживается Wi-Fi Direct. Возможности навигации охватывают спутниковые системы GPS, ГЛОНАСС и BDS.

Alcatel IDOL 4

Выводы

Alcatel IDOL 4 — стильный современный смартфон. Его плюсы — это тонкий корпус из стекла и металла, большой качественный 5,2-дюймовый экран, неплохая 13-мегапиксельная тыловая камера, поддержка сетей LTE, качественное звучание стереодинамиков и, конечно, многофункциональная кнопка Boom. Не стоит ожидать от данной модели чудес производительности, как и длительной автономной работы, ведь из-за тонкого корпуса пришлось жертвовать емкостью аккумулятора. Но в целом Alcatel IDOL 4 стоит своих денег.

Related posts

Leave a Comment