Реальность на расстоянии. Прелесть real-time общения

Рынок услуг, способствующих общению людей, постоянно пополняется все более совершенными технологиями, делающими контакты удобней, проще, полноценней. И с недавних пор пристальные взгляды прежде всего бизнес-пользователей обращены на системы телеприсутсвия, позволяющие пользователям практически не ощущать разницы между видеоконференцией и реальным присутствием своего собеседника.

Эти ощущения неповторимы, и, несмотря на то, что при обычном просмотре телевизора также стимулируются зрительные и слуховые рецепторы, впечатление присутствия где-то в центре происходящих событий у зрителя в этом случае отсутствует. С увеличением размеров экрана для наблюдающих чувство погружения в отражаемую действительность прямопропорциально возрастает.

Телеприсутствие предлагает пользователю живое взаимодействие с удаленным реальным местом с созданием у пользователя впечатления присутствия в похожем окружении. Оно весьма схоже с виртуальной реальностью: используется похожий пользовательский интерфейс и преподносит пользователю схожие яркие впечатления. Но основная функциональная разница заключается в том, каков отражаемый мир: реальный, в случае телеприсутствия, и компьютерный в случае виртуальной реальности. 

 

История
Первая компания, успешно занимавшаяся изготовлением аппаратного и разработкой программного обеспечения для телеприсутствия, Телепорт (Teleport), была основана в 1993 г. Дэвидом Алленом (David Allen) и Гарольдом Уильямсом (Harold Williams). В дальнейшем она была переименована в Телесьют (TeleSuite). Поначалу создатели намеревались обеспечить семьи по всему миру возможностью общаться с далеко живущими родственниками, избегая необходимости тратить массу средств на авиаперелеты. Первый продукт получил название Телесьютс (Telesuites). Внешне системы напоминали в большей степени ориентированные на домашнее использование устройства, нежели офисные.

 

Успешному началу деятельности компании поспособствовали удачные контракты с сетью гостиниц Хилтон (Hilton), которые стали устанавливать системы для видеоконференций в своих номерах по всей территории США. Но использование их оказалось значительно меньше ожидаемого уровня и через некоторое время контракт был разорван. После этого опыта Телесьют (Telesuite) стали выпускать системы телеприсутствия преимущественно для корпоративных пользователей. Ситуация сильно не изменилась и акционеры выразили общее беспокойство по поводу возможного банкротства компании. Это вынудило Дэвида Аллена выкупить все активы компании, а свое новое детище он назвал Дэстини Конференсинг (Destiny Conferencing).

 

Несмотря на то, что на плаву удержаться удалось, выпускаемые устройства оказались невостребованными до тех пор, пока гиганты отрасли, Хьюлет-Паккард (Hewlett-Packard) и Cisco, не стали выпускать подобные системы в середине 2000-х.

 

Важным этапом в развитии технологии телеприсутствия стал исследовательский проект в университете Торонто (University of Toronto), начатый в 1990 г. Он получил незамысловатое название Проект телеприсутствия Онтарио (Ontario Telepresence Project). Длился он на протяжении 3 лет, а бюджет его составил $4,8 млн. Основной задачей, поставленной перед учеными, было создание медиасистем, соответствующих требованиям разных категорий пользователей, воплощающих собой наиболее важные социологические и инженерные аспекты. Завершенный в декабре 1994 г. проект стал частью Международного проекта телеприсутствия (International Telepresence Project), который помимо канадских вовлек в работу исследователей из четырех стран Европы. Основным спонсором его являлась провинция Онтарио (Province of Ontario), а точнее два ее Центра совершенства (Centres of Excellence) – информационно-технические исследовательские центры (Information Technology Research Centre – ITRC) и Институт телекоммуникаций Онтарио (Telecommunications Research Institute of Ontario -TRIO).

Технология телеприсутствия всерьез стала соответствовать духу времени лишь начиная с 2007 г. Росту популярности нового оборудования поспособствовали интернет-форумы и доски объявлений Телепрезенс Форум (Telepresence Forum) и Телепрезенс клаб (Telepresence Club), появившиеся в конце 2007 г. и поддерживаемые мегакорпорациями Хьюлет-Паккард (Hewlett-Packard),  Cisco, Поликом (Polycom), Нортел (Nortel) и Тэндберг (Tandberg). Эти ресурсы позволили пользователям выяснить преимущества нововведения. Непосредственно в наши дни основными сервисами, обеспечивающими посетителей информацией о технологиях, стали Телепрезенс Тудэй (Telepresence Today) и Телепрезенс Рипот (Telepresence Report).

 

 

Достоинства
Теперь нет необходимости всякий раз отправляться в длительное и недешевое путешествие, поскольку использование многоканального видеотелефона позволяет проводить встречи лицом-к-лицу даже на больших расстояниях. Каждый из участников конференции может видеть всех собеседников на экране (или экранах) и говорить с ними столь же непринужденно, как при их непосредственном присутствии. Это несет вместе с собой огромные преимущества в экономии времени и материальных средств, а также способствует сокращению вредного воздействия на окружающую среду за счет уменьшения выброса углеводородов в результате исчезновения необходимости частых путешествий на транспорте.

 

Важное преимущество телеприсутствия – преподнесение межчеловеческих отношений как наиболее важных в социальном и коммерческом отношениях, обеспечение возможности общения, а также работы лицом к лицу с ощущением реальности в отличие от «разговаривающих голов», что наблюдается при традиционных видеоконференциях. Шанс лицезреть своего собеседника в полный рост при помощи уже хорошо адаптированной технологии, широко используемой сегодня многими бизнес-пользователями – самое выгодное преимущество телеприсутсвия. Главный исполнительный директор Сиско Системс (Cisco Systems) Джон Чемберс (John Chambers) (chambers) в июне 2006 г. на конференции сетевиков Нетуоркерс Конференс (Networkers Conference) (networker) на словах приравнял телеприсутсвие от компании Стар Трек (Star Trek) с телепортацией и оценил возможный рынок технологии для компании примерно в несколько миллиардов долларов.

Майкл Вендитте (Michael Venditte), вице-президент по инжинирингу в Теланетикс (Telanetix) (telanetix) определил телеприсутствие как уникальную технологию, позволяющую быть представленным в реальном времени, находясь при этом очень далеко. Все это открывает широкие возможности интерактивного общения целых групп людей, что положительно отразится на деятельности широкого спектра пользователей по всему миру. Такого рода оборудование может быть успешно внедрено во множество сфер: в структуры для борьбы с чрезвычайными ситуациями, охранные службы, развлечения и образование.

Майк Аерс (Mike Ayers), бизнес-директор Изинет (EasyNet) компании Би-Скайб (BSkyB Company) подчеркивает преимущества телеприсутствия: он выделили четыре основных причины, по которым Изинет (EasyNet) (easynet) взялись за развитие рынка видеоконференций и телеприсутствия, в частности. Во-первых, это способ снизить расходы на путешествия, во-вторых, уменьшить выброс углерода, связанный с использованием транспорта, и тем самым сделать воздействие на окружающую среду не столь значительным; такие технологии позволят служащим адекватнее сбалансировать личное и рабочее время, а это повысит производительность их труда. Компания EasyNet внедрила решение, которое позволит многим пользователям без сомнений приобретать оборудование для телеконференций. Так как весомым фактором, вынуждающим возможных пользователей отказаться от подобных достижений технологий была необходимость самостоятельной поддержки и настраивания такого рода оборудования, Изинет (EasyNet) внедрили круглосуточную сервисную поддержку в течение 7 дней в неделю в своем Центре сетевых видеоконференций (Video Network Operations Centre -VNOC).

И теперь одна из наиболее важных целей¸ преследуемых разработчиками систем телеприсутствия, — избавить потенциальных пользователей от страхов, связанных с возможными трудностями при использовании сложной техники.

Основные черты
Зрительный контакт
В отличие от телевидения телеприсутсвие дает возможность влиять на отображаемую картинку за счет изменения ракурсов и фокусировки камер.
Звук
Используюется только стереофоническое и «звук вокруг» оборудование.
Управление
Телевоздейсвие – возможность систем телеприсутствия управлять роботами на значительном расстоянии с обеспечением высокой точности движений.
Сферы применения
Коммуникационные возможности

 

Телеприсутсвие используется для общения географически разделенных собеседников с созданием ощущения их присутствия.

Подводные работы

Стоимость глубоководных работ чрезвычайно высока из-за необходимости тщательного контроля безопасности, использования гипербарического оборудования, проведения специалистами значительного времени в декомпрессионных камерах. Системы видеоконференций высокого разрешения могут использоваться для починки чего-либо и подводных исследований со значительной экономией средств и возможностью уберечь ныряльщиков от агрессивных и опасных глубинных условий.

Небезопасная среда

Во многих других ситуациях, где человеку может грозить опасность, системы телеприсутствия могут быть успешно применены. Это касается саперских и пожарных работ, военных операций, операций в условиях токсического заражения и по спасению заложников.

Исследование полых сосудов

Сосуды любого диаметра, просвет которых ранее был недоступен для осмотра, с помощью систем видеоконфереций высокого разрешения могут быть тщательно обследованы, будь то промышленные сооружения или медицинская сфера.

Удаленная хирургия

 

Уже имеется опыт успешного применения хирургических роботов в операциях по замещению суставов искусственными, где они показали, что способны более точно и бережно обращаться с тканями организма для получения лучших результатов. Телеприсутствие вместе с уже имеющимися технологиями может открыть еще более широкие и перспективные горизонты для медицины, в частности опыт и знания выдающихся специалистов могут применены в экстренных условиях далеко на расстоянии для спасения жизней, например, при ведении боевых действий.

Такая отрасль уже получила собственное название – телемедицина: при помощи обмена аудио и видеоинформацией в Регенсбурге (Regensburg) в Германии осуществлены первые успешные хирургические операции еще в 2006 г.

Образование и профессиональный рост

Телеприсутствие применяется и в образовательной сфере. В США существует преподавательский проект «Здесь и сейчас» (Project thereNow), в котором принимают участие учителя из Денвера (Denver), а опытом делятся с обучающимися из Юты (Utah). Проведено исследование, показавшее, что одним из наиболее эффективных путей повышения квалификации преподавателей – это коучинг – интерактивное общение с более опытным или просвященным коллегой. Данные проведенного исследования стали основанием для решения о практическом внедрении технологии в сферу подготовки высококвалифицированных кадров.

Польза от предоставления возможности школьникам принимать активное участие в исследованиях была показана Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA) в их исследовательском центре. Школьники, студенты и исследователи получили возможность изучать ранее не доступные места планеты: например, им позволено посещать уголки, где скопление большого количества туристов или зрителей опасно или невозможно – древние Египетские гробницы, подводные исследования кораллов, а также галереи с современными работами искусства.

Реклама и продажи
Туроператоры и агенты по активным продажам могут использовать телеприсутствие для демонстрации потенциальным покупателям возможных мест проведения их отпусков и каникул, а также преимуществ и качеств продаваемого товара.

Развлечения
В играх телеприсутсвие может использоваться для обеспечения интерактивного общения между двумя игроками.

Коммерческие системы

 

Системы телеприсутсвия создаются на сегодняшний день компаниями Поликом (Polycom), Хьюлетт-Паккард (Hewlett-Packard), Сиско (Cisco), Теланетикс (Telanetix), Тэндберг (Tandberg), Брайтком (BrightCom), Лайфсайз (LifeSize) и Телирис (Teliris). Etys на такое оборудование варьируют от десятков до сотен тысяч долларов. Комплект оборудования включает несколько микрофонов, акустическую систему, мониторы высокого разрешения, видеокамеры и зачастую изготовленные на заказ студии и сети. Они создаются максимально доступными и интуитивно понятными для пользователей интерфейсами, что обеспечивает их возможностью проводить видеоконференции высокого разрешения в реальном времени, устраняя неудобства, связанные с задержкой передачи данных.

Заключение
Разработка бюджетных решений подобной направленности может всерьез изменить ситуацию для многих людей, ограниченных в возможностях познания окружающего мира, общения с бизнес-партнерами, родственниками. Ныне же существующие разработки позволяют уже сейчас пользователям извлекать выгоду, контактируя независимо от величины разделяющих расстояний.

Related posts

Leave a Comment