Смартфон Prestigio MultiPhone 4040 DUO

В Новом году настала пора познакомиться со смартфонами бренда Prestigio, работающими на базе популярной платформы Android. Сегодня мы представим Android-фон MultiPhone 4040 DUO, поддерживающий две SIM-карты. Отличный вариант для экономии в зарубежных поездках: принимаешь звонки на российский номер, а звонишь с travel-SIM или местной карты, например с итальянской. В Италии сейчас относительно тепло…

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Технические характеристики Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Дисплей

4.00", 480 x 800, LCD, 16M, сенсорный

Процессор

ARM Cortex A9, 1.00 GHz, 1 ядро

Графический процессор

PowerVR SGX Series5

Размер внутренней памяти

4 GB

Емкость установленного ОЗУ

512 MB

Поддержка карт памяти

SDHC, SDXC

Операционная система

Android 4.0

Основная камера

5.0 Mpixel, макс. разрешение снимка 2592 x 1944, Color Effects, HDR, Panorama, встроенная вспышка

Дополнительная камера

0.3 Mpixel

Интерфейсы

Bluetooth 2.1, Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n, Wi-Fi Hotspot, Micro USB, 3.5 mm mini-jack

Стандарт связи

GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, WCDMA 2100, WCDMA 900

Сетевые протоколы

EDGE, GPRS, HSDPA

Навигация

A-GPS, GPS

Радио

Yes

Поддерживаемые аудио форматы

FLAC, AMR, MP3, VBR, WMA

Поддерживаемые форматы картинок

BMP, GIF, JPG, PNG

Поддерживаемые видео форматы

H.264, MPEG-4, H.263

Тип SIM карты

Dual Sim

Датчики

Digital Compass, G-Sensor, Proximity Sensor, Ambient Light Sensor

Аксессуары в комплекте

Charging Device, Data Cable, Headset

Тип упаковки

Retail

Высота х Ширина х Толщина

124 х 64 х 10,95 мм

Вес

140 г

Аккумулятор

1500 mAh, Lithium Ion Polymer

Время работы в режиме разговора

8 Hours

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Открыв коробку, мы обнаружили кроме самого смартфона весьма полезное в обиходе зарядное устройство, проводную гарнитуру с 3,5 мм штекером, USB-кабель ну и, конечно, руководство по эксплуатации. Вполне стандартная (и вместе с тем — крайне нужная) "начинка" для упаковки подобных устройств. Вытащив из коробки MultiPhone 4040 DUO, мы смогли не только воочию, но и на ощупь убедиться в том, что корпус модели сделан практически целиком из пластика, который на задней стороне корпуса переходит в покрытие Soft Touch.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Последнее позволяет смартфону надежно держаться даже в скользких ладонях. Из металла в корпусе модели лишь вставки и окантовки. Сборка очень надежная и качественная — люфтов и скрипов не обнаружилось. На левой боковой грани корпуса расположена регулировка громкости звука. На правую панель вынесен порт micro-USB.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Кнопка включения/выключения смартфона размещается на верхнем торце.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Большую часть передней панели занимает 4-дюймовый дисплей, оставшееся место отведено для фронтальной камеры, динамика связи, датчиков ориентации/освещенности, а также для четырех сенсорных кнопок.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

4-дюймовый LCD-дисплей поддерживает максимальное разрешение 480 х 800 точек. Регулировкe подсветки дисплея может производится как автоматически, так и вручную. Экраном поддерживаются акселерометр и мультитач. Чувствительность находится на прекрасном уровне — система реагируют на прикосновение к иконкам незамедлительно. При ярком освещении дисплей тоже ведет себя достойно, хотя и теряет часть яркости. Как и другие смартфоны с глянцевым экраном Prestigio MultiPhone 4040 DUO при определенных углах зрения превращается в зеркало.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Что касается фронтальной камеры, то она 5-мегапиксельная, с максимальным разрешением снимка 2592 x 1944 точек, режимом HDR и встроенной вспышкой.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Дополнительная камера у модели 0,3-мегапиксельная, она может использоваться для осуществления видеозвонков через интернет.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Теперь перейдем к обзору конфигурации смартфона. Учитывая невысокую стоимость MultiPhone 4040 DUO (примерно 200 долларов), в модели установлен одноядерный процессор ARM Cortex A9 с тактовой частотой 1 ГГц. В качестве графического процессора выступает PowerVR SGX Series 5. Объем оперативной памяти составляет 512 Мб. В общем, довольно-таки "заурядная" конфигурация, хотя, повторимся, цена модели не располагает к таким "излишествам", как двухъядерный процессор и 2 Гб ОЗУ. Правда, производитель заявил в модели MultiPhone 4040 DUO аж 4 Гб встроенной флеш-памяти. Однако здесь не всё так просто. Для пользователя из этих гигайбайт доступно менее трех: 785 Мб отдано под установку программного обеспечения и лишь 2 Гб — под хранение пользовательских данных. Впрочем, горевать владельцу MultiPhone 4040 DUO не стоит — модель допускает расширение памяти с помощью карт памяти типа SDHC/SDXC с максимальным объемом 32 Гб.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

С помощью MultiPhone 4040 DUO можно совершать путешествия по веб-страницам, слушать музыку, смотреть видео, ну и, конечно, играть в игры (некоторые из них предустановлены, как, например, популярная игра Angry Birds). Ко Всемирной Паутине пользователь сможет подключиться с помощью модуля беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n. Среди иконок для активации интернет-приложений на рабочем столе смартфона пользователь обнаружит Email, Gmail, Google+, Google Talk, Браузер и Search (поисковая строка Google). Что касается поддерживаемых аудиформатов, то встроенный плеер смартфона способен воспроизвести файлы форматов FLAC, AMR, MP3, VBR и WMA. Среди поддеживаемых видеоформатов — H.264, MPEG-4, H.263. Конечно, позволяет MultiPhone 4040 DUO просматривать и графические файлы, в частности, в формате BMP, GIF, JPG и PNG. Любителей старого доброго радио порадует наличие иконки FM-станция — активировав с ее помощью соответствующее приложение, можно насладиться радиотрансляциями в прямом эфире, а также записать их на встроенную память устройства.
Наконец, необходимо сказать и о такой особенности MultiPhone 4040 DUO, как двухсимочность. Поддержка режима dual-SIM осуществлена в модели в виде двух слотов для двух разных СИМ-карт, причем производитель позаботился о пользователе заранее, обозначив, какой слот закреплен за 3G-картой, а какой – за 2G-картой. Впрочем, в меню смартфона имеется подменю "Управление SIM-картами", где владелец модели может "поиграть" с настройками. При наборе номера либо отправке СМС-сообщения смартфон предложит пользователю выбор: какую из двух установленных карт лучше использовать.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Что ж, подытожим. Смартфон MultiPhone 4040 DUO понравился нам своей качественной сборкой, ярким и чувствительным экраном, неплохой фронтальной камерой, операционной системой Android в версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich и, конечно, поддержкой двух SIM-карт. Для смартфона в своем ценовом диапазоне (около 200 долларов) MultiPhone 4040 DUO практически не имеет слабых мест, которые бы стоило отметить в нашем обзоре.

Prestigio MultiPhone 4040 DUO

Фото: Павел Синяков

Модель: Екатерина Глухова

Related posts

Leave a Comment