Sharp SH631W: настоящий японец

Смартфон Sharp SH631W станет одним из первых Android-смартфонов этой известной японской компании на российском рынке. Что ж, давайте разберемся с этой моделью детальнее.

Sharp_SH631W

Технические характеристики Sharp SH631W

Процессор

Cortex A9, 1 ГГц, 2 ядрa

Графический ускоритель

PowerVR SXG531

ОЗУ / ПЗУ

512 МБ / 4 ГБ

Карты памяти

microSDHC (16 ГБ в комплекте)

Экран

4,5 дюйма, 960 х 540 пикселей, емкостный, Sharp Mobile, мультитач

Лицевая камера

0,3 Мп

Основная камера

8 Мп

Bluetooth

4.0

Wi-Fi

IEEE 802.11b/g/n

GPS

+

3G

+

Операционная система

Android 4.0

Аккумулятор

1 650 мАч

Размеры / вес

128 х 66 х 9,5 мм / 117 г

Сеть

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (900/2100 МГц)

Sharp_SH631W

Модель Sharp SH631W — это достаточно тонкий смартфон с 4,5-дюймовым экраном Sharp Mobile ASV (улучшенная версия IPS: разрешение дисплея – qHD (540 х 960 точек)), двухъядерным процессором и 8-мегапиксельной камерой. Суть технологии Sharp Mobile ASV заключается в том, что жидкие кристаллы в субпикселях матрицы при подаче напряжения выстраиваются в трехмерные цепочки, напоминающие меридианы на глобусе.

Sharp_SH631W

Вот почему картинка на экране остается одинаково четкой и контрастной при любых углах обзора, как горизонтальных, так и вертикальных. Практически всю фронтальную часть корпуса занимает дисплей. Дело в том, что никаких физических кнопок у Sharp SH631W нет, управление полностью сенсорное. Кстати, все ярлыки для запуска программ установлены на одном большом виртуальном экране, который пролистывается вверх-вниз. Сам корпус пластиковый и матовый, что заставит пользователя забыть про тряпочку, которую он применял для стирания отпечатков пальцев с глянцевых корпусов.

Sharp_SH631W

Как уже говорилось выше, корпус тонкий (толщина 9,5 мм) и приятно держится в руке, а за счет скругленных краев кажется еще тоньше.

Sharp_SH631W

Сборка корпуса выше всяких похвал: скрипов и люфтов мы не обнаружили, хотя и старались. Задняя крышка несколько изогнутая и открывается снизу-вверх. За ней обнаруживается отсек для аккумулятора емкостью 1 650 мАч, слот для установки SIM-карты и слот для карты памяти.

Sharp_SH631W

Что касается аккумулятора, то его емкость не слишком велика и уступает емкости батарей собратьев — моделей Sharp SH530U и Sharp SH837W (1 950 мАч и 1 900 мАч соответственно). Эти модели, а также флагманская модель Sharp Aquos Phone SH930W были представлены недавно японской компанией вместе с SH631W на российском рынке. В то же время названные четыре модели очень разные, и сильными сторонами конкретно Sharp SH631W являются улучшенный дисплей, 8-мегапиксельная основная камера и слот для карты памяти. Последнего, например, нет у Sharp SH530U.

Sharp_SH631W

Основная камера оснащена светодиодной вспышкой, автофокусом и функцией геотаггинга — возможностью использовать точку, в которой сделана фотография, в качестве метки географических GPS-координат.

Sharp_SH631W

Применение геотаггинга позволяет совместить рассказы и фотографии, размещенные в коллекции участниками проекта, с сервисом цифровых карт Google и получить изображение точки, в которой сделана фотография, на карте maps.Google.com. Правда, стоит отметить, что самостоятельно камера после включения не фокусируется — для фокусировки нужно коснуться экрана. Еще для съемки предусмотрены разнообразные сюжетные программы, а также возможность добавлять эффекты. Есть и режим HDR для фотографирования с большим динамическим диапазоном и высокой цветопередачей. С помощью режима HDR можно делать несколько снимков с разной экспозицией и программно объединять их в один.

Sharp_SH631W

Пару слов о "железной" составляющей смартфона. Она состоит из 1-гигагерцового двухъядерного процессора Cortex A9, оперативной памяти объемом 512 Мб, графического адаптера PowerVR SXG531 и встроенной памяти объемом 4 Гб (пользователю доступено около 2 Гб). Компенсировать такой скромный объем призван слот для установки карт памяти microSDHC емкостью для 32 Гб. Покупателя ждет приятный сюрприз — карта microSDHC емкостью 16 Гб в комплекте. Такой конфигурации вполне достаточно для того, чтобы снимать с помощью основной камеры видео высокого качества (720р). Среди прочих "радостей" у смартфона присутствуют модуль Bluetooth версии 4.0, модуль Wi-Fi стандарта IEEE 802.11b/g/n, GPS, 3G и 0,3-мегапиксельная лицевая камера для видеозвонков. Т.е. с выходом в интернет у владельца Sharp SH631W проблем не будет. Отметим, с сожалением, что оперативной памяти все-таки маловато.

Sharp_SH631W

Таким образом, смартфон Sharp SH631W оставил приятное, хотя и двойственное впечатление. Это модель среднего класса стоимостью 14 990 рублей, однако при этом у смартфона лишь 512 Мб оперативной памяти и не слишком емкий аккумулятор. С другой стороны, Sharp SH631W может похвастаться отличным 4,5" экраном, созданным по технологии Sharp Mobile ASV, солидной 8-мегапиксельной камерой с режимом HDR и двухъядерным процессором. Поэтому можно уверенно рекомендовать знакомство с первыми Android-смартфонами японцев Sharp именно с модели Sharp SH631W.

P.S. У старшего поколения марка Sharp прочно ассоциируется с двухкассетными магнитолами и телевизорами, которые в те далекие времена имели гордую наклейку Made in Japan. Сегодня в эпоху тотальной "китаизации" дизайна и производства, чисто японский продукт — большая редкость. В силу этого обстоятельства — мы награждаем Sharp SH631W медалью и рекомендуем его нашим читателям!

 

Related posts

Leave a Comment