Помесь компьютера и телефона: история вопроса

Идея создания коммуникатора появилась вместе с первыми моделями карманного компьютера — такие компьютеры увидели свет в начале 90-х годов прошлого века. Уже в 1992 году появился первый прототип коммуникатора IBM Simon, а всего два года спустя он уже поступил в продажу. Разумеется, купить компьютер совмещенный с телефоном мог далеко не каждый, но, даже не смотря на это, устройство быстро завоевало популярность. Правда, вес его составлял более 1 килограмма, да и функциональность была далека от возможностей современных устройств.

IBM SIMON

IBM Simon

Следующий коммуникатор, все еще непохожий на современные устройства, появился в 1996 году – его создали компании Hewlett-Packard и Nokia. Это была переработанная модель популярного КПК HP 200LX, которая получила название HP 700LX. Особенность устройства была в том, что в нем появился слот для установки мобильного телефона. То есть, по сути, этот коммуникатор состоял сразу из двух устройств. Из-за этого стоимость тандема была высока – купить ноутбук на тот момент было дешевле, чем коммуникатор.

Первый коммуникатор, напоминающий современные, появился всего несколькими месяцами позже. Выпустила его компания Nokia – устройство под названием Nokia 9000 Communicator работало под управлением операционной системы GEOS и имело полноразмерную qwerty-клавиатуру. На новинках, что примечательно, были установлены монохромные ЖК-мониторы высокого разрешения — 640х200, а весили они менее 400 грамм. Следом за Nokia 9000 появилась целая линейка коммуникаторов 9ххх.

Nokia 9000 Communicator

Nokia 9000 Communicator Series

В 1997 году была образована компания HTC, которая изначально специализировалась на производстве коммуникаторов. А годом позже крупнейшие производители мобильных телефонов создали консорциум Symbian в рамках которого разрабатывалась операционная система для коммуникаторов и смартфонов. Главенствующую роль в этой отрасли занимала Nokia, но в 2000 году Ericsson выпустила смартфон Ericsson R380s, и с этого момента началось бурное развитие смартфонов.

В 2002 году появилось несколько коммуникаторов HTC, Qtek, O2 и Siemens, которые работали под управлением  Microsoft PocketPC 2002. Тогда же появились и первые смартфоны BlackBerry, быстро завоевавшие популярность в США и Канаде. Годом позже вышла ОС Windows Mobile 2003, и рынок коммуникаторов начал активно развиваться. Nokia в то же время выпустила несколько смартфонов по управлением Symbian OS.

Интерфейс Symbian OS

Интерфейс Symbian OS любого поколения больше похож на интерфейс мобильного телефона

До 2005 года WM-коммуникаторы не могли полноценно конкурировать с  Symbian-смартфонами, но с появлением Windows Mobile 5.0, которая оказалась значительно лучше предшественников, ситуация изменилась. Два следующих года рынок активно развивался, и большинство устройств работало под управлением Windows Mobile. Nokia в качестве ответного шага выпустила линейку смартфонов на базе Symbian OS 9.1 и Symbian OS 9.2.

Windows Mobile 5.0

Типичный интерфейс коммуникатора  под управлением Windows Mobile 5.0

Уже будучи законодателем мод, Microsoft выпустила Windows Mobile 6,которая ознаменовала объединение смартфонов и коммуникаторов в один класс устройств. ОС претерпела серьезные изменения, и мало кто сомневался, что WM кто-то сможет потеснить на рынке коммуникаторов. Однако в середине 2007 года Apple выпустила небезызвестный iPhone, который завоевал популярность благодаря агрессивной маркетинговой политике, хотя был малофункционален и выделялся разве что дизайном и технологией Multi-Touch.

В ответ компания Google выпустила открытую мобильную платформу Android на ядре Linux. Позже появились и первые коммуникаторы, которые в народе прозвали гуглофонами. Пока, как полагают эксперты, у Android все впереди, и, вполне возможно, что благодаря открытости эта ОС потеснит все остальные.

Related posts

Leave a Comment