Asus M930

Так уж пошло, что словосочетание <<Windows Mobile-устройство>>  у подавляющего большинства граждан прочно ассоциируется либо с коммуникаторами, либо с карманными компьютерами. Однако не стоит забывать, что есть ещё небольшой сегмент Windows Mobile-смартфонов, отличающихся от коммуникаторов главным образом отсутствием сенсорного дисплея и меньшим экраном. Доля таких устройств мала, и тем не менее не перестают появляться интересные аппараты, вроде недавно представленного клавиатурного QWERTY-смартфона Asus M930. Аппарат интересен прежде всего необычным форм-фактором, схожим с смартфоном Nokia E90. То есть с одной стороны – это ничем не примечательный смартфон, но стоит открыть  аппарат, как мы увидим действительно удобную QWERTY-клавиатуру, и неплохой широкоформатный дисплей. Asus M930 – прежде всего некая рабочая лошадка, этакая печатная машинка для тех, кому приходится часто и подолгу работать с текстом в самых неожиданных местах, где под рукой нет ни ноутбука, ни привычного компьютера. Тем не менее, окончательные выводы ещё впереди, а пока давайте вместе посмотрим с пристрастием на Asus M930.

Комплект поставки
Комплект поставки стандартен для большинства подобных устройств, открыв коробку, мы увидим собственно сам смартфон, аккумулятор, зарядное устройство, кабель для синхронизации с компьютером (miniUSB), диск с ПО, руководство по эксплуатации, простенькую стереогарнитуру, и чехол с креплением на пояс. Карты памяти в комплекте нет, это не так плохо, учитывая что комплектные карточки объёмом в 64-256 Мб отправляются обратно в коробку, а пользователь как правило приобретает более ёмкую карту.
 
 
Дисплей
Asus M930 оснащён двумя экранами: внешним и внутренним. Характеристики внешнего дисплея не поражают воображение: диагональ 2 дюйма, разрешение 240×320 точек (QVGA), отображает до 262 тыс. цветов, тип матрицы – TFT. Казалось бы, дисплей мал, и спорить тут нечего. Однако не стоит забывать, что как и в Nokia E90, ценность внешнего дисплея минимальна, он не является важной частью устройства. Тем не менее, хочется похвалить его поведение на солнце, картинка хоть и выцветает, но проблем с  чтением текста нет.
Разумеется, гораздо интереснее работать с внутренним экраном, он в меру большой (2.6 дюйма), широкоформатный, имеет нестандартное разрешение 400×240 точек. Картинка на дисплее выглядит очень качественно и чётко, углы обзора максимальные, каких-то нареканий здесь нет. Единственное, что вызывает вопросы, это некая пустота слева и справа от дисплея, неиспользованное пространство. Возможно, в будущем мы увидим продолжение Asus M930, с увеличенной диагональю внутреннего дисплея, иначе объяснить <<пустоты>> по бокам экрана сложно.
 
 
Интерфейсы
Перед нами типичный современный аппарат на Windows Mobile, оснащённый максимальным количеством беспроводных интерфейсов. Кроме работы в GSM сетях, устройство работает в сетях третьего поколения (UMTS 2100), есть поддержка EDGE, HSDPA. Кроме того, в аппарате есть Wi-Fi ( 802.11 b/g), и Bluetooth  2.0 + EDR, также присутствует поддержка профиля A2DP, инфракрасный порт отсутствует. Работа WI-Fi, ровно как и Bluetooth-модуля, нареканий не вызывала.
Хорошим шагом выглядит постепенный отказ компании от устаревшего стандарта передачи данных USB 1.1, Asus M930 оснащён USB 2.0, что крайне положительно сказалось на скорости передачи объёмных файлов, хотя если в вашем аппарате используется емкая карта памяти, имеет смысл озаботиться покупкой картридера. Интересно, что при подключении к компьютеру появляется использовать внутреннюю VGA-камеру для видеозвонков через Интернет, например, в программе Skype.
 
 
Камера
Стандартно для большинства смартфонов под управлением Windows Mobile мы видим простенькую 2-мегапиксельную камеру, без автофокуса, вспышки, и зеркальца для съёмки автопортретов. Стоит упомянуть  реализованный для галочки режим макросъёмки, на деле реализация макросъёмки в устройстве явным образом хромает.  Максимальное разрешение для фото – 1600×1200 точек, видео пишется в формате MPEG-4, с разрешением 320×240 точек. Камера для видеозвонков находится справа от внутреннего дисплея.
 
 
Теперь что касается качества фотографий, и видео. Традиционно, снимая в идеальных условиях (день, солнечный свет), можно получать удовлетворительные снимки, однако в остальных ситуациях камера пасует, фотографии получаются нечёткими, видны различные артефакты. Скорость работы камеры высока, задержка между нажатием на кнопку спуска, и появлением на экране готовой фотографии составляет 1-2 секунды, это хорошо. Качество записываемого видео среднее, ролики хорошо смотрятся на дисплеях смартфона, и только. Вообще, не стоит требовать от аппарата каких-то выдающихся показателей, в данном случае встроенная камера является лишь приятным <<бонусом>>, не более.
 
Производительность, память, время автономной работы
Смартфон базируется на платформе TI`s OMAP 2430, частота процессора составляет 450 МГц, 64 Мб оперативной памяти. Мощности процессора в большинстве случаев хватает для просмотра неконвертированного видео на большом внутреннем экране, однако если  вы планируете ежедневно и помногу смотреть видео на M930, то спешим вас разочаровать. Сравнительно небольшая диагональ, плюс нестандартное разрешение дисплея не годятся для сколь-нибудь комфортного просмотра фильмов. При выполнении же типовых задач сложно жаловаться на медлительность интерфейса, каких-то видимых тормозов просто нет. Количество встроенной флэш-памяти в смартфоне – довольно стандартные 256 Мб, плюс доступен слот для карт памяти формата microSD.
Теперь пару слов о энергопотреблении. В смартфоне используется Li-Ion аккумулятор емкостью 1100 мАч, заряда хватает примерно на два дня при среднем использовании (20-30 минут разговоров в день, отправки 10-20 SMS, интернет-серфинге до часа), при активном использовании смартфон придется подзаряжать каждый день.
 
Приложения
Устройство работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Standart, и из дополнительных приложений, пользователю доступны следующие:
ClearVue Document – офисный пакет, состоящий из программ Word Viewer, Excel Viewer, PDF Viewer, PTT Viewer. Неплохой пакет, позволяющий просматривать Word, Excel, и PDF файлы, редактировать, к сожалению, нельзя.
Esmertec Java – традиционная для WM-устройств утилита, позволяющая запускать Java-приложения. Однако следует помнить, что программа совместима далеко не со всем Java-софтом, плюс отсутствует поддержка 3D Java.
Mode Switcher – крайне полезная программа, аналог сочетания клавиш ALT + TAB на ПК.
Remote Presenter – утилита, превращающая устройство в некий пульт ДУ, с возможностью управлять программой PowerPoint  при помощи технологии Bluetooth.
Spb Zip – простенькая программа для работы с Zip-архивами.
Streaming Player — плеер для работы с потоковым аудио, передаваемым через Интернет, есть поддержка 3g2, 3gp, mp4, sdp. Плеер вполне можно настроить на онлайн-радио, правда, при использовании GPRS/EDGE великоваты задержки, но при наличии Wi-Fi подключения можно вполне комфортно наслаждаться любимыми композициями.
Task Manager – удобная программа, позволяет вести контроль над запущенными приложениями, с возможностью закрытия любого из них.
Voice Commander  —  простая программа для работы с голосовым управлением, есть поддержка голосовых вызовов.
Назначение клавиш – программа для переназначения клавиш смартфона на различные действия.
Ограничитель громкости – крайне простая утилита, единственное предназначение которой – установка максимального уровня громкости в наушниках.
Выводы
Asus M930 – хорошее устройство для работы с текстом, неплохо подходит в качестве небольшого интернет-планшета, ведь тут тебе и удобная клавиатура, и хороший экран, плюс Windows Mobile. В случае необходимости можно послушать музыку, посмотреть видео, что-то снять на камеру. Всё хорошо, но и цена должна быть невысокой, не больше 10-12 тыс. рублей, ведь уже за 13-14 тысяч уже можно найти коммуникатор с выдвижной QWERTY-клавиатурой, и большим сенсорным дисплеем. Что же мы видим на конец июня? Средняя стоимость смартфона Asus M930 составляет 17-18 тыс. рублей. Это, мягко говоря, немало за подобное устройство. Ну в самом деле, кто купит M930 за эти деньги, если Nokia E90 стоит всего на 3-4 тысячи дороже, при этом предлагая куда больше возможностей, начиная с лучшего дисплея, заканчивая хорошей камерой. Кроме того, за указанную сумму можно выбирать между разными коммуникаторами с QWERTY, также предлагающими больше возможностей, чем в смартфоне Asus. С другой стороны, Asus M930 – модель достаточно новая, и со временем следует ожидать понижения стоимости устройства до разумных 10-12 тысяч, после чего устройство будут приобретать  любители быть всегда <<онлайн>>, кому необходимо много работать с почтой в отрыве от компьютера или ноутбука, и просто неравнодушные к подобным устройствам. Пожалуй, это основная аудитория смартфона, остальным он будет просто неинтересен. 
 

Related posts

Leave a Comment