Перспективы рынка мобильной связи на второй квартал 2009 года: помешает ли кризис продаже новых услуг?

Развитие рынка мобильной связи практически исчерпало все ресурсы экстенсивного продвижения, за исключением рынка развивающихся стран, где ещё остались нетронутые залежи «целинных земель» с уровнем телефонизации в 20% и ниже. В целом же экстенсивный путь развития остался в прошлом, и на фоне разразившегося кризиса особо важным становится поиск новых путей развития.
Говоря о тенденциях развития рынка мобильной связи в ближайшие несколько месяцев, эксперты подчёркивают необходимость поиска новых, инновационных решений, которые могли бы вырвать рынок VAS (дополнительных неголосовых услуг) из наметившейся стагнации, и намечают несколько векторов возможного развития, которые могут принести доходы даже в неблагоприятных условиях второго квартала этого года, который пройдёт, к сожалению, под тем же знаком кризиса, что и предыдущие месяцы.

Мобильная империя движется на Восток

Глядя на отчеты по рынкам США и Европы, любому становится ясно: тут, при наличии 1,1 – 1,3 мобильников на душу населения (и не меньшего числа sim-карт) экстенсивный путь развития себя полностью исчерпал. Проще говоря, целина не бесконечна. Придётся заняться интенсификацией продвижения продуктов и услуг. Впрочем, по данным Informa Telecoms & Media, в мире ещё сохранились ресурсы экстенсивного расширения рынка мобильных услуг.
По статистике, сейчас мобильников в мире в два раза меньше, чем людей. Аналитика Portio Research ещё более утешительна: мобильников не вдвое, а втрое меньше, чем населения планеты!
Следовательно, рынку есть куда расти – за счёт стран третьего мира (по крайней мере, до 2013 года, когда, по оценкам экспертов, число «омобиленных» землян составит 6,5 млрд.). Мировая мобильная экспансия сосредоточилась на рынках Индии (на ближайшие два квартала по-прежнему самого перспективного), Китая, Нигерии Индонезии, Бразилии и других стран.
Насколько насыщен рынок стран третьего мира, можно судить по следующим цифрам: в Китае сейчас около 400 млн. сотовых аппаратов, и каждый месяц число абонентов вырастает на 4,82 млн. человек. В конце прошлого, 2008 года, на 100 китайцев приходилось всего 29,1 мобильника! А в других развивающихся странах – и того меньше.

Экспансия в Азию и Африку будет проводиться и за счёт многочисленных слияний и поглощений крупнейших компаний развивающихся стран.

России тоже найдётся место во всеобщем продвижении на Восток. Во-первых, тройка российских лидеров (MTS, Vimpelcom и Megafon) активно прорывается на китайский рынок. Во-вторых, есть перспективы расширения на рынках стран СНГ, многие из которых ещё недостаточно охвачены мобильными услугами.
Например, в ближайшее время МТС займётся отвоёвыванием своего куска армянского рынка: компания объявила о покупке крупневшего оператора Армении K-Telecom. Это даст МТС прирост абонентской базы где-то на 1,5 – 2%, что в нынешних условиях весьма существенно.
Напомним, что и Vimpelcom уже присутствует на армянском рынке благодаря покупке в прошлом году 90% акций второго по величине оператора Армении Armentel. Сейчас эксперты оценивают армянский рынок как низкотелефонизированный, что обещает большие перспективы роста.
Правда, во многих регионах расширение рынка мобильной связи потребует внедрения новых технологий, поскольку в ряде развивающихся стран сотовые сети оставляют желать лучшего – вплоть до того, что жителям иных африканских деревень, чтобы поймать сигнал, надо лезть на ближайшую пальму.

VAS: Пираты взорвут рынок?

На развитых рынках, где охват населения услугами мобильной связи приближается к 100% и превышает этот уровень за счёт наличия у населения двух – трех телефонов и нескольких sim-карт, рост прибыли за счёт за счет голосового трафика получить уже нереально. Вот уже несколько лет, как рост прибылей приходится преимущественно на Value Added Services (т. н. дополнительные услуги, VAS).
К сожалению, и тут наметилась стагнация: нет новой, креативной идеи, которая могла бы «заразить» мир и принести колоссальные доходы. Что же касается сегмента мобильного маркетинга, то урезание рекламных бюджетов в связи с кризисом нанесло сокрушительный удар по «экспериментальным каналам», т. е. по всем видам мобильной рекламы, кроме дешевого и давно зарекомендовавшего себя sms-маркетинга.
Тем не менее, некоторые утешающие тенденции есть: 5 февраля поисковик Google запустил мобильную версию сервиса Book Search (в Интернете этот сервис присутствует с 2004 года и пользуется высокой популярностью). Новый мобильный сервис даст читателям доступ к полутора миллионам книг (которые являются общественным достоянием). В связи с этим в странах, где слабо развито антипиратское законодательство, уже прогнозируют переход пиратских библиотек в мобильный формат.

Структура рынка мобильного контента в 2009 г. в СНГ (прогноз)

В России пиратам противопоставить будет нечего – у нас в стране мобильные мошенничества остаются ненаказуемыми как из-за недостаточно развитого законодательства, так и из-за отсутствия реальных способов противодействия мошенникам.
Кстати, на фоне целой индустрии «мобильных» мошенничеств, серьёзную часть рынка мог бы перетянуть оператор, который создаст серьёзную службу безопасности – однако пока того, кто бы взял на себя эту задачу, на российском рынке не наблюдается.

Новые технологии – новые возможности

На рынках стран, где каждый владеет одним или более телефонами, желающим заработать на рынке мобильной связи придётся искать интенсивные пути развития. Согласно отчёту Informa Telecoms & Media, в США, Германии и других странах с высоким уровнем жизни в ближайшее время сохранится спрос на инновационные сервисы. Вперёд вырвутся операторы, которые первыми и наиболее агрессивно начнут внедрять новые услуги.
Вероятно, учитывая эти тенденции, ряд операторов мобильной связи начнут уже в первом полугодии 2009 года развёртывание сети LTE, хотя начало работ планировалось на 2010 год. Согласно данным ABI Research, соглашение о развёртывании этой сети подписали около двадцати крупнейших операторов. Часть из них, например, Verizon, начинают работы в ближайшее время, несмотря на кризис и сопутствующие трудности – промедление может обернуться потерями лидерства.
На этом фоне, возможно, наконец-то произойдёт увеличение «тяжелого» контента типа мобильного телевидения (Rich Media Content).
Что касается России, то нам пока о сетях LTE в перспективе на ближайший квартал говорить рано: у нас лишь 3% телефонов могут работать с сетями третьего поколения.

Кризис: выживут бренды?

Однако что делать на уже освоенных рынках, да ещё в условиях кризиса? По мнению экспертов Informa Telecoms & Media, в ближайшее время очень важным окажется брендирование и отчетливое позиционирование услуг на фоне конкурентов. Несомненно, что фирмы с устоявшимся брендом имеют в условиях кризиса больше шансов, чем молодые компании.
Важным шагом для всех участников рынка мобильной связи станет снижение расходов и экономия. Среди технологий, призванных снизить расходы рынка мобильной связи – энергосберегающие технологии и оптимизация энергопотребления сети. По этому пути собирается идти компания Ericsson.

Эксперты также рекомендуют следить за политикой банков в отношении потребительского кредитования, что для рынка мобильной связи не менее важно, чем для автомобильного.
Что касается повышения расценок, то они скорее оттолкнут потенциального потребителя. Не случайно аналитики прогнозируют для стран Восточной Европы и России увеличение доли рынка в пользу компаний, ориентирующихся на людей с невысокими доходами – студентов, пенсионеров, бюджетников и временно потерявших постоянный источник дохода. Экономия при кризисе будет нелишней, а потому у таких компаний есть шанс отвоевать немалый кусок у более респектабельных конкурентов.
В России на фоне девальвации рубля вопрос повышения тарифов стоит особенно остро. Повышение тарифов на роуминг уже коснулось «Мегафона» и «Вымпелкома», вероятно, в следующем квартале повысит цены и МТС: речь идёт не о доходах, а о компенсации убытков.

Имидж и мода как двигатели продаж

В ближайшие месяцы следует ожидать внедрения рекламных ходов, призванных стимулировать частое обновление телефонов и sim-карт. Об этом говорят, в частности, специалисты отдела маркетинговой аналитики «Цифроград». При насыщенном рынке покупателя начнут убеждать менять мобильники под цвет галстука, платья для коктейлей, иметь один для работы, другой – для понтовых вечеринок, третий – для вылазок на природу…

 

Операторы мобильной связи, в свою очередь, собираются распространять модный тренд: несколько sim-ок с одним номером – по sim-ке для каждого телефона.

Related posts

Leave a Comment