Motorola Milestone/Droid — лучший Android-гаджет 2010?

Motorola Milestone/Droid — лучший гаджет 2009 по мнению Time

Motorola Milestone Droid

Если Вы думаете, что одним из лучших гаджетов, по мнению одного из авторитетнейших изданий мира – журнала Time, стал Palm Pre или Apple, то Вы ошибаетесь. Совсем недавно первого места в номинации «Лучший гаджет, выпущенный в 2009 году» был удостоен Android-смартфон Motorola DROID. В настоящее время именно этот продукт компании Motorola вытягивает ее из финансовой ямы, в которую она некогда угодила. Конечно, процесс пока еще очень медленный, и Motorole приходится, практически, развиваться с нуля, но факт остается фактом – недавно увидевший свет Motorola DROID смог-таки перехватить пальму первенства и обогнать таких весомых конкурентов, как Apple iPhone 3Gs, Palm Pre, а также известных и популярных смартфонов HTC. 

Motorola Droid Milestone

Как нам кажется, эта победа досталась не только Motorole, но и Google, разработавшему операционную систему Android, посредством которой, собственно говоря, и работает смартфон.

Motorola Droid Milestone

Сегодня, управляемых операционной системой Google Android коммуникаторов в мире насчитывается что-то около 12 моделей. Сама система уже вышла под второй версией обновления. Без сомнения, компания HTC находится в лидирующем положении по количеству «гуглофонов», их у нее на данный момент 5. Остальные же производители пока обходятся одним, или двумя такими устройствами. Motorola имеет в своем арсенале, как раз, два коммуникатора с операционной системой от Google. Немного раньше на американском рынке был в ходу коммуникатор Motorola CLIQ. Однако, не стоит думать, что Motorola Milestone логичное продолжение вышеуказанной модели, потому что это совершенно не соответствует действительности. Видимо, маркетологи компании увидев, что люди стали чаще обращать внимание на операционную систему, на которой работает устройство, приняли решение сделать «шаг конем» и вывести на рынок Motorola Milestone.  Сотовый оператор США Verzion позиционирует эту модель, как основного конкурента смартфона от Apple – Apple iPhone 3Gs.

iPhone 3G S Motorola Milestone Droid

При всем желании, невозможно сравнивать эти две модели, потому что Motorola Milestone выполнена в совершенно ином форм-факторе, а также у нее другая технологическая «начинка».

Motorola Milestone Droid

Внешний вид Motorola Milestone кажется даже очень строгим и официальным. Так, корпус черный, с заостренными углами, экран и нижняя половина устройства массивные. На нижней половине удобно расположилась клавиатура с довольно крупными кнопками и джойстиком. Золотистая вставка в верхней части телефона, немного разбавляет эту черную строгость. Центральная кнопка также обрамлена золотистой вставкой.  Эта модель выполнена в форм-факторе «боковой слайдер», когда клавиатура находится, как уже описывалось выше, на нижней части устройства. Клавиатура сдвигается влево. Для подобной конструкции Motorola Milestone обладает тонкой конституцией – всего 13,7 мм. В разложенном виде устройство, безусловно, выглядит весьма и весьма внушительно. А все из-за крупных кнопок, визуально создающих такое впечатление.

Motorola Droid Milestone

Когда Motorola Milestone достигнет России, а по предварительным данным эту модель ожидают уже 19 февраля этого года, то прямыми конкурентами вполне реально могут стать HTC Touch Pro 2 и Nokia N900. Что касается стоимости на эту модель, то согласно информации, полученной из официальных источников, в рзницчной продаже по России и странам СНГ цена Motorola Milestone составит 21 000 — 22 000 рублей.

Технические характеристики Motorola Milestone / Droid

Внешний вид Motorola Milestone

Тип корпуса: слайдер
Антенна: встроенная

Клавиатура

QWERTY-клавиатура

Аккумулятор

Li-Ion, 1400 мАч
Время работы в режиме разговора: 6,3 часа
Время работы в режиме ожидания: 350 ч.

Сигналы

Мелодии: встроенные, загружаемые (mp3, wave, aac, wma)
Полифония
Виброзвонок

Дисплей

Размер: 3,7-дюймовый с разрешением 480х854 пикс., TFT, 16 млн. цветов, Touchscreen

Фотокамера

Тип сенсора: CMOS
Разрешение: 5 МП,
Видео (3gp, mp4)
Вспышка (LED)
Автофокус

Дополнительная фотокамера

Тип сенсора: CMOS
Разрешение 0,3 МП
Съемка видео (3gp, mp4)

Встроенная память

8000 Мб

Карта расширения памяти

Тип: microSD
Есть возможность горячей замены карты памяти

Коммуникации

Bluetooth
USB interface
Wi-Fi

Мобильный интернет

WAP
GPRS
HSDPA
EDGE
HTML браузер

Мобильное позиционирование

PDA Motorola Milestone

Меню

Изменяемые темы
Загружаемые темы

Телефонная книга

Существует возможность прикрепления фотографии к номеру (Caller ID)
К номеру можно прикрепить мелодию

Управление вызовами

Автодозвон
Ожидание вызова
Журнал звонков

Сообщения

SMS
MMS
E-mail

Развлечения

Java
Музыкальный плеер
Видеопроигрыватель

Приложения

Часы
Планировщик
Конвертор валют
Просмотр офисных документов
Секундомер
Таймер

В верхнем торце аппарата имеется разъем 3,5 мм для подключения стереогарнитуры, кнопка включения/выключения. В правой части корпуса размещен слайдер, регулирующий громкость, а в левой части кнопка, запускающая камеру и microUSB-порт.

На задней стороне расположен системный динамик, который выделен золотистой вставкой и 5 МП камера со вспышкой.

Motorola Milestone

Дисплей с поддержкой мультитач-управления, емкостный. А вот здесь требуются некоторые детальные уточнения. Дело в том, что компания Motorola выпустила в свет 2 версии одного и того же коммуникатора. Так, DROID предназначен для североамериканского рынка, а Milestone для международных рынков. Так, в соответствии с патентами, Motorola DROID не должен обладать мультитач-управлением, хотя такая возможность в устройстве оставлена. На программном уровне данная функция выключена. А вот в Motorola Milestone она есть и его же поддерживает Android 2.0.

Motorola Milestone Droid OS

Что касается клавиатуры, то она с одной стороны незатейливая, а с другой – представлено довольно интересное решение, когда в закрытом виде видно только четыре клавиши, расположенные под экраном. Эти кнопки сенсорные, они не подсвечиваются. Конечно, в темноте пользователю будет сложно с ними справится, особенно на первых порах. Это клавиши: переход на уровень выше, открытие меню, поиск, выход на экран ожидания. Телефонные клавиши здесь отсутствуют. При осуществлении набора номера они отображены в номеронабирателе. Находясь в кармане слайдер не открывается, что очень важно и хорошо, а в руках нужно лишь сдвинуть половинки и они разъедутся. Ход немного туговат, не всегда ощущается автоматическая доводка. Если пользователь решит сдвинуть панель одним лишь движением пальца, у него это вряд ли получится. Несмотря на то, что кнопки клавиатуры имеют небольшой ход, кнопки большие и с ними приятно иметь дело. Даже если сравнивать клавиатуру с популярной моделью от Nokia – Nokia N97, то модель от Motorola превосходит по качеству и удобству.

Motorola Milestone Droid

Что касается подсветки, то такое чувство, что она живет какой-то своей, только ей одной понятной жизнью. Она не зависит от выставления яркости и от параметров настройки, которые выставлены на экране. Но и к этому можно со временем привыкнуть и не обращать внимания на существующие недоработки разработчиков. Подсвечивается клавиатура белым цветом и на клавишах отлично видны обозначения.

Motorola Milestone Droid

Внутри телефона находится обыкновенная литий-ионная батарея, емкость которой составляет 1400 мАч. Производитель указывает, что в режиме разговора этой батареи может хватить на 6,3 часов и около 350 часов в режиме ожидания. С целью большей наглядности, сформулируем это по-другому, если использовать устройство в обычном режиме, то заряда аккумулятора хватит примерно на целый день, может быть, даже немного больше. Много энергии уходит на большой экран, к тому же, наверняка пользователю захочется загружать в Milestone множество данных. Для того, чтобы полностью зарядить телефон потребовалось всего 1,5 часа.

Аккумулятор Motorola Milestone Droid Battery

В новинке имеется ARM-процессор Cortex, который работает на частоте 550 МГц. Если сравнивать его с тем же Qualcomm, у которого 528 МГц, то лучше отдать предпочтение Motorol’e. За счет этого Milestone работает быстро, он считается быстрым Android-смартфоном. К слову, знаменитый iPhone 3Gs от Apple работает на подобном «железе». В девайсе имеются 256 Мб ОЗУ и 512 Мб ПЗУ. Существует поддержка карты microSD и максимально объем карт памяти может составлять 32 Гб. Вставить карту памяти можно и без предварительного выключения телефона, а вот заменить ее так уже не получится.

процессор ARM Cortex

В телефоне 5 МП камера с автофокусом и вспышкой. Пока на телефонах не появилась вторая версия OS Android вспышек не было. Качество снимков оставляет желать лучшего. Да и само приложение запускается долго. Фокусировка происходит медленно, а выставление каких-то дополнительных параметров, вообще занимает несколько минут. Камера записывает видео хорошего качества в разрешении 720х480 пикселей. Когда были выпущены первые партии коммуникаторов с камерой, пользователи обнаружили, что при съемке в углах полученного кадра появляются области, окрашенные в красный цвет. В Motorola достаточно оперативно среагировали, и в предпродажной версии прошивки Motorola Milestone/Droid данный дефект (если верить фотографиям с Engadget) уже устранен.

Зато аудионачинка у коммуникатора на высшем уровне. Через системный и разговорный динамики звучит чистый без искажений звук.

GPS работает от встроенного модуля. В роли предустановленного программного обеспечения мы обнаружили обновленную версию Google Maps. Новая версия Google Maps теперь умеет вести пользователя по заданному маршруту. Но пока что это можно делать только в Америке. Скорее всего, когда устройство будет продаваться в России, в нем появится iDa, Sygic или же «Навител Навигатор». Эти программы уже есть в бета-версиях, по факту же они практически готовы к окончательным релизам под Android OS.  

Motorola Milestone GPS 

Наши западные коллеги ставнили между собой два Android Phone — HTC Nexus One и Motorola Milestone / Droid. Т.к. оба коммуникатора основаны на Android OS, предлагают сервисы Google, сенсорные экраны, и отличный набор приложений, то сравнение (судя по видео) вышло весьма формальным: на стороне Motorola Milestone – удобство использования выдвижной QWERTY-клавиатуры, а преимущество Nexus One перед Milestone / Droid – наличие 1-ГГц процессора.

 


Сравнение Motorola Milestone/Droid с HTC Nexus One

В настоящее время, коммуникатор Motorola Milestone не имеет равных среди Android-коммуникаторов. К плюсам этой модели, без всякого сомнения, относятся новый ARM-процессор и предустановленная версия Android OS 2.0. Также, к преимуществам этого «гуглофона» относится его дисплей. Экран очень хороший и по большому счету сам телефон – это нечто выдающееся. К минусам, скорее всего, можно будет отнести высокую стоимость, и в Европе такая модель будет стоить около 450 евро, если приобретать устройство без контракта. Еще к недостаткам относится недоработанная реализация работы модуля камеры. Тем не менее, ажиотаж, который разгорелся в Америке в первые недели после поступления Milestone в магазины, красноречиво показал, что покупатели готовы принять подобные недочеты. В России ситуация может повториться, если к тому же, коммуникатор начнут предлагать по специальной сниженной стоимости. 

Related posts

Leave a Comment