Когда кругом поддельные мобильники

КИТАЙСКАЯ ЛИХОРАДКА: Что ожидает покупателей фальшивых Vertu и N-Series?

Еще совсем недавно основной жертвой производителей фальшивых телефонов были преимущественно мобильные аппараты премиум-класса. В сети можно без труда найти множество предложений по продаже копий телефонов Vertu по цене $200-300, тогда как оригинальный аппарат стоит в 20 раз дороже. Очевидно, такой полулегальный бизнес оказался настолько прибыльным, что производители подделок давно уже расширили ассортимент своей продукции, включив в него массовые телефоны, смартфоны и коммуникаторы. И хотя основным рынком сбыта такой продукции до сих пор остается Китай, в странах СНГ наиболее подделки тоже появляются с завидной регулярностью, причем среди них иногда встречаются чрезвычайно интересные образцы с точки зрения технологий. Попробуем выяснить, каким образом такие устройства попадают в нашу страну через строгий контроль пограничников, кто является их основным покупателем, и как отличить фальшивку от оригинала.

Доступная роскошь

 Тяга наших соотечественников к роскоши — давно известная аксиома. Именно поэтому, уже несколько лет подделки, швейцарских часов, телефонов Vertu и прочих товаров поддержки статуса пользуются популярностью. Даже тот факт, что такие продукты даже внешне очень далеки от оригинала, редко смущает покупателя. Как поведал нам продавец одного из салонов мобильной связи, копии Vertu покупают в основном представители среднего класса, часто начинающие предприниматели, готовые заплатить небольшую сумму за сомнительный товар, сделанный из не менее сомнительных материалов из соображений повышения собственного статуса в глазах окружающих. При этом контингент, в котором вращается покупатель, редко имеет представление о том, как выглядят настоящие Vertu, поэтому трюк срабатывает. Кроме того, со своей основной функцией — звонить и принимать вызовы — любая подделка часто справляется не хуже оригинала.

Vertu - китайская версия

Именно поэтому покупка фальшивой Vertu — вопрос сугубо психологический, и никакие доводы об отсутствии гарантии и нестабильной работе подделок не смогут переубедить покупателя. Но прежде чем, перейти к массовым моделям, рассмотрим несколько типичных образцов копий Vertu, которые можно приобрести на любом радиорынке и в некоторых небольших салонах связи. Первое, что выдает подделку — это материал корпуса. Залог дешевизны заключается в том, что фабриканты используют дешевые материалы, часто заменяя металл окрашенным пластиком. Уже через несколько недель, а то и дней после начала эксплуатации такой телефон может навсегда потерять свой товарный вид — дешевая краска очень быстро облазит. Второй "подводный камень" — это качество сборки. Если в оригинале все детали намертво подогнаны друг к другу (по заявлению производителя, все шурупы закручиваются вручную), то корпус подделки часто скрипит, возможен люфт отдельных элементов. В странах СНГ чаще всего встречаются подделки Vertu серии Signature. Сюда входят наиболее дорогие аппараты, корпус которых выполнен из дорогих металлов и инкрустирован драгоценными камнями. Само собой разумеется, что в фальшивых образцах вместо драгметаллов используется тонкая металлическая фольга, а иногда и вовсе пластик. Подделывают и другие серии, например, не так давно нам довелось столкнуться с довольно искусно сделанной копией Vertu Ascent Pink, которая внешне ничем не отличалась от оригинала. Китайское происхождение аппарата выдавал лишь его удивительно легкий вес (оригинал весит около 170 г). Стоимость аппарата составляла $380, тогда как оригинальный образец в фирменном салоне можно приобрести за $7000.

Подделки в массы!

 Относительно недавно, в продаже стали все чаще появляться телефоны сомнительного происхождения, напоминающие продукцию Nokia N-Series, а также Sony Ericsson.

Nokia N70

Именно эти бренды подделывают чаще всего. Мы склонны объяснять это тем, что именно Nokia N-Series и смартфоны Sony Ericsson наиболее популярны в кругах техноманов, пользователи с нетерпением ждут недавно объявленные новинки и готовы тратить немалые деньги на их приобретение. Именно поэтому выход на рынок практически каждого более-менее знакового устройства, сопровождается появлением его нелегальных копий. Вспомним появление в продаже долгожданного смартфона Nokia N95. В то время, к ак производитель то ли по причине доработок софтверной части устройства то ли испытывая затруднения с логистикой откладывал начало продаж, в сети появились фотографии китайского клона N95. По заявлению разработчиков, китайская Nokia N95 обладала практически такой же функциональностью, как и оригинал, а также сенсорным дисплеем и стоила $400, тогда как настоящая N95 появилась в магазинах несколько позже, а цена в начале продаж составляла почти $1000. Впрочем, как поведали нам "счастливые" пользователи китайского клона N95, камера в данном аппарате хотя и была пятимегапиксельной, снимки она делала откровенно некачественные, а вместо привычной операционной системы Symbian 9.1, пользователь подделки обнаружил в устройстве закрытую платформу неизвестного происхождения. Из менее свежих примеров можно вспомнить копию революционного для своего времени двухмегапиксельного камерофона Sony Ericsson K750i, которая стоила $300, в то время как оригинальный образец продавался за 450. Это был как раз тот случай, корда фальшивка была крайне схожа с оригиналом внешне, отсутствовала лишь шторка камеры. Камера имела разрешение 1,3-мегапикселя, кроме того, в терминале отсутствовало FM-радио. Было очевидным, что создатели подделки делали ставку на стихийные продажи неосторожным эмоциональным покупателям. Тем не менее, судя по отзывам некоторых продавцов, этот аппарат шел "на ура", особенно, когда на первых порах в поставках оригинального Sony Ericsson K750i были перебои. Иногда авторы подделок не просто копируют существующие модели, но создают нечто свое, используя силу популярного бренда. Так, всего несколько месяцев назад в продаже появились отдельные экземпляры смартфона Nokia N94i. В модельном ряду производителя такого аппарата просто нет, поэтому первые фотографии телефона в сети были восприняты как чья-то неудачная шутка. Как оказалось, на фото изображен смартфон, который действительно существует, он оснащен сенсорным дисплеем, двухмегапиксельной камерой, слотом для карт памяти и работает на платформе Windows Mobile, что для Nokia совсем нехарактерно.

Made in China

В настоящее время все известные мировые компании-разработчики размещают производство в Китае. Именно там находятся основные заводы, которые снабжают мобильной техникой как огромный азиатский рынок, так и многие другие регионы мира. Но помимо официального производства телефонов именно в Китае создается большинство подделок. Они могут производиться как в небольших подпольных мастерских с двумя-тремя сотрудниками, так и на приличных заводах, которые помимо создания копий могут быть заняты вполне достойным делом, например, производством комплектующих деталей по заказу других фирм. От развитости производства напрямую зависит качество той или иной копии, ведь подделки одной и той же модели могут быть совершенно разными. Иногда даже возможно использование оригинальных частей корпуса или внутренних деталей, тех же, которые установлены в настоящих телефонах вендора, технику которого подделывают. Само собой разумеется, что границы стран СНГ такие аппараты проходят нелегально без оплаты пошлин и сертификации. Схемы здесь используются такие же, как и при завозе в страну партий "серых" телефонов. Выгоду при этом получают как производители, который производят телефон из "копеечных" деталей с использованием дешевой рабочей силы, так и ритейлеры, которые берутся реализовывать такой товар. Один из таких продавцов, пожелавший остаться неизвестным сообщил, что приобрел в свое время пять экземпляров копии Nokia 8800 произведенных на окраине Пекина по цене $170 за штуку. Учитывая то, что оригинальная Nokia 8800 стоила в те времена примерно $900, предпринимателю удалось очень быстро реализовать партию телефонов по $350 за штуку, получив с каждого проданного аппарата $180 прибыли. Правда, один из пяти телефонов оказался бракованным, а поставщик бесследно исчез. Но даже это не смогло существенно сказаться на общем размере прибыли. Что касается массовых моделей, здесь оптовая цена в Китае на фабрике разработчика составляет от 300 юаней (примерно $35). Нетрудно подсчитать, какую прибыль может сделать на таких моделях перекупщик. Впрочем, как и любой сверхвыгодный бизнес, торговля подделками имеет свои риски. Заказывать телефоны приходится с предоплатой, а в поставляемых партиях порою оказывается половина бракованных образцов. Поэтому продавцы редко приобретают крупные партии подделок, чаще ограничиваются несколькими экземплярами, которые наверняка удастся продать.

Игра слов: чем Vetru отличается от Vertu?

 Производители подделок редко создают полные копии того, что подделывают, чаще всего разницу можно увидеть невооруженным глазом. А в случае, если аппарат производится на большом заводе, который кроме подделок выпускает еще и комплектующие на заказ, то создатели редко используют бренд производителя, слишком велик риск. Поэтому наиболее известная подделка телефона Nokia 8800 носит название 8800 PANDA.

Nokia 8800 PANDA
Nokia 8800 PANDA

 Мы также не раз видели копии телефонов Vertu с надписью Vetru (на первый взгляд разница в расположении букв практически незаметна). То же касается и аксессуаров под маркой Nokai и NOKLA, которые несколько лет назад в обилии появились в магазинах. Гарантийный талон на фирменном бланке производителя и инструкция на русском языке тоже может указывать на официальное происхождение телефона.

Рефреш-фоны или новая жизнь старого телефона

Отдельной категорией подделок являются телефоны "рефреш". Впрочем здесь термин "подделка" мы употребляем лишь постольку, поскольку "рефреш" зачастую продают под видом новых телефонов. Под словом "рефреш" подразумевается обычный б/у телефон, который после небольшого косметического ремонта "одевается" в новый корпус и продается по цене нового аппарата. Привлекательность такого бизнеса в том, что для этого вовсе не нужно строить заводы, достаточно приобрести корпуса новых телефонов и создать небольшой сервисный центр, где осуществлялся бы минимальный ремонт бывших в употреблении аппаратов. Производятся такие телефоны и в СНГ, но наиболее крупные партии фабричных "рефреш"-аппаратов поступают из Польши. Разумеется, далеко не каждую модель подвергают "рефрешингу", а только наиболее популярные, в которых нуждается рынок. Приведем простой пример: телефон бизнес-класса Nokia 6310i, снятый с производства в далеком 2003 году до сих пор очень высоко котируется среди бизнесменов благодаря высокой надежности, деловому внешнему виду и мощному аккумулятору. Именно поэтому несколько польских и немецких фирм до сих пор активно скупают б/у Nokia 6310i с целью производства целых партий "рефреш". В результате данную модель и сегодня можно встретить в некоторых магазинах по цене примерно $200, причем продавцы часто утверждают, что телефон новый. Аналогичная ситуация с телефоном-внедорожником Siemens Me45. Данный телефон у многих вызывает справедливую ностальгию, а его обладатели часто не желают менять данную модель на что-либо другое. Для них и создаются аппараты "рефреш". Приобретать такие телефоны можно, но лишь в том случае, если другой альтернативы просто нет (например, если стоит цель купить ту же Nokia 6310i или Siemens Me45). Кроме того, совершая такую покупку нужно обращать особое внимание на качество сборки. Часто подпольные мастерские грешат тем, что устанавливают на телефоны "рефреш" дешевые китайские корпуса. Мы также лично были свидетелями, того, как в магазине обнаружилась целая партия из 10 экземпляров "рефрешированных" Siemens Me45, в которых отсутствовали боковые резиновые клавиши.

Post Scriptum

Для простого потребителя риск купить подделку под видом оригинального телефона минимален. Подавляющее большинство подделок сильно отличается от оригинала, поэтому имея представление о том, как должна выглядеть та или иная модель, перепутать ее с фальшивкой очень трудно. Совсем иная ситуация, когда фальшивый телефон приобретается осознанно. В случае с копиями Vertu такая покупка еще может иметь логическое объяснение, хотя будьте готовы, что через несколько месяцев неожиданно сломавшийся аппарат сможет разве что исполнять роль украшения стола. Рекомендуем также обращать внимание на сборку и материалы корпуса, ведь и копии бывают совершенно разные по качеству исполнения. А вот приобретать копии смартфонов и массовых аппаратов настоятельно не рекомендуем. Хотя бы по той причине, что отремонтировать такие устройства в СНГ практически невозможно даже за деньги, поскольку нужных запасных деталей в сервисных центрах просто нет, да и реализация заявленных функций в таких аппаратах далека от идеала. Как ни странно, производители мобильных телефонов чаще всего просто игнорируют проблему китайских подделок. Причина, скорее всего в том, что объемы продаж таких аппаратов вне их родины минимальны и не наносят особого ущерба большому бизнесу. Относительно копий дорогих телефонов среди вендоров бытует справедливое мнение, что потенциальный покупатель дешевой копии вряд ли станет приобретать настоящую Vertu, а успешный бизнесмен или просто состоятельный человек уж точно никогда не купится на подделку.

Related posts

Leave a Comment