Корпоративный сайт за один месяц?

Как сделать корпоративный сайт за один месяц?
Если вам когда-либо посчастливится отработать техническим директором в компании, где планируется создавать вэб портал, то эта статья поможет определиться с теми «подводными» камнями, которых никогда не избежать при создании простого (или очень простого) сайта.
Свой «первый» серьёзный сайт автор делал аж шесть лет назад. Не скажу, что это было «давно», но объём работ, который был проведен, позволил бы пошатнуть моральные устои большинства читателей. Старт проекта откладывался восемь раз. И не потому, что разработчики разгильдяи, а просто потому, что так получалось.  Вот, что бы у вас не получилось так, как получалось у нас, было решено написать этот текст.  Ах, да. За месяц серьёзный корпоративный сайт сделать не получится J.  Но всегда можно попробовать.
Что мы будем делать?
Когда ваш «генеральный» позовёт «на разговор» и вы будете знать, что речь пойдёт о сайте, не плохо сразу предъявить ему ряд тезисов, которые каждый руководитель IT направления должен знать не хуже даты своего рождения или адресов корпоративного DNS’а.  Во-первых, добейтесь чёткого понимания того, что хочет увидеть компания на сайте. Если речь идёт о серьёзной торговой фирме, то, скорее всего одним из пожеланий будет интернет-магазин и расширенный каталог товаров. В случае с автором, техническое задание по сайту выглядело как комментарии к Гражданскому кодексу РФ и по терминологии не сильно отличалось от юридического предка. Так получилось, потому, что сайт задумывали одновременно все отделы нашей компании.
 
 
Значит первый тезис, который нужно усвоить и донести, до руководства – техническое задание на разработку вы делаете сами, в гордом одиночестве.  Только в этом случае полученный результат будет хоть как-то следовать основным канонам «сайтостроительства». Второе, что следует понять вашему начальству, это стоимость разработки. Её легко посчитать, если открыть любой ресурс по поиску сотрудников. Ведь любой руководитель знает, что одну и ту же задачу  можно решить несколькими способами. В случае, если вы работаете в IT фирме, то «генеральному» стоит предложить такие варианты:
1)нанимаем штат разработчиков, за зарплату раз в месяц
2) заключаем договор с компанией-подрядчиком по договору
3) делаем всё сами, находим нужных людей по ходу разработки
 
 
Каковы плюсы и минусы этого предложения? Попробуем разобраться.
Если мы нанимаем штат разработчиков, то это не один человек, а минимум двое. Т.е. вэб-программист и дизайнер. В ряде случаев, вам может потребоваться «вэб-мастер», который объединит усилия «программера» и дизайнера в создании конечного продукта. «Вэб-мастер» это универсальный зверёк, который многое знает, но сам может только собрать что-то в кучу. Талантом программиста он не одарен, хотя понимает принцип написания программ, рисовать тоже, хотя «фотошоп» входит в его  обычный рабочий арсенал.  И можно продолжать до бесконечности. Стоимость этой ватаги нахлебников – около ста тысяч рублей в месяц. Существенный минус – это специфические особенности «профессии». Такие, как, лень, бесконечная жадность и наплевательское отношение к разрабатываемому продукту.
Заключив договор подряда, заказчик превращается в надойную корову. Которую будут доить в течении всего срока договора, а по результатам скорее всего выяснится, что заплатить придётся больше.  Ибо задуманное полностью соответствует написанному на бумажке, но вот как рабочий продукт – вообще не подходит. Плюсы таких работ очевидны – с одной стороны, вы вроде как доверяете свои проблемы «профессионалами», как правило, низкая цена – 35-60 тысяч рублей, никто не занимает место в офисе.  В качестве сурового минуса, вы скорее всего получите что-то, что потребует в последствии реализации плана из пункта один, т.е. будем нанимать людей и доделывать полученное.
В третьем случае вы, как руководитель направления, берёте брозды кодинга в свои руки и создаёте сайт самостоятельно, прибегая к помощи нахлебников «извне». Найти нужных специалистов на «сдельщину» нынче стало совсем просто. Общие тенденции рынка таковы, что повышение цен на продукты питания и бензин практически не затронули сеть. В сети всё стремительно дешевеет, только нужно уметь ориентироваться в ценах на услуги. Плюсы таковы, что вы сами влияете на ход процесса, а компания разоряется только на вашу зарплату и на то, что вы попросите для реализации очередной задумки.  Минусы – придётся выбивать бюджет и многое делать самостоятельно. А плюсы очевидны – полученный продукт будет максимально приближен к реальным задачам компании.
Между прочим, в стоимость разработки нужно будет включить такие затраты, как хостинг, системное администрирование. Это тоже не просто и требует определённых навыков, как в поиске подходящей площадки, так и знаний в удалённом администрировании серверов. Либо вам придётся нанимать системного администратора, а этот человек вообще сложно предсказуем и живёт по собственным представлениям о правильном мире.
Какой вариант понравился вам больше – мы не знаем. Поэтому предположим, что третий, это то, что нужно. Собственно последнее, о чём не стоит сообщать вашему «генеральному», это срок разработки. Поэтому постарайтесь этот самый срок максимально затянуть, т.к. автор вам гарантирует, что что-то пойдёт не так. Это абсолютно точно и не требует доказательств.
А теперь интересное.  Дело в том, что получив задачу на построение сетевого «дома», вам предстоит разработать план действий по созданию будущего проекта. Если вам кажется, что это быстро, то не стоит читать дальше. Вы уже и так знаете, с какой стороны подходить к mod_rewrite и зачем нужен SSL в интернет-магазине.  А на самом деле, построение сайта дело хитрое и требующее многостороннего подхода. Для того, что бы подойти наиболее правильным образом и точно отражал пожелания руководства компании вам придётся пообщаться со всеми, кто так или иначе заинтересован в создании своего «раздела» на сайте. Т.е. с теми, кто однозначно будет искать какую-либо пользу от проекта для себя. Чаще всего, эти отделы помещаются всего в пяти строчках.
1)      Отдел продаж
2)      Отдел кадров
3)      Розница/Опт
4)      Гарантийная служба
5)      Курьерская доставка
У каждого отдела есть своя «голова», вот с этими людьми и предстоит дружить в течении нескольких дней. Попросите системного администратора сделать внутренний почтовый ящик,  который сообщите руководителям направлений. Скажите, что вам необходимо получить от них наиболее полную информацию о том, что они хотят видеть на корпоративном сайте.
Особое внимание уделите тем, от кого зависит прибыть компании, учитывая, что в нашем случае рассматривается пример IT компании, которая занимается продажей товаров, то самым главным будет являться отдел продаж.
После того, как вы получите всё, что нужно, предстоит написание технического задания для разработчиков. Перед стартом необходимо осознать – понимаете ли вы то,  что будут делать нанимаемые люди или нет.  У вас будет два толстых документа, в которых нужно будет описать будущий сайт для двух людей, которые друг с другом не знакомы. А именно для вэб-программиста и дизайнера. Разумеется, по наполнению документы будут разными. Так, программисту нужно будет объяснить, что на сайте должно происходить при нажатии на те или иные кнопки, объяснить и расписать все задачи интернет-магазина, с точки зрения технического подхода. Если планируется создание каталога, вам нужно продумать структуру и наполнение, что также сообщить программисту.
 
                Дизайнера интересует совершенно другое. Ему важны корпоративные цвета вашей компании, стиль и примерное представление сайта.
Для того, что бы все пожелания коллег обрели достойную жизнь, вам предстоит потратить не менее полутора недель. Иногда больше. Правильно написанное техническое задание позволяет получить желаемое за короткий срок.
Поиск сотрудников
                «Гена, это же не интервью. А ты бери, бери…» народный анекдот.
                Начинать нужно с дизайнера. Именно он создаст «лицо» вашему проекту.  Бытует мнение, что дизайнера надо искать по «знакомым», однако нужно понимать, что как только дизайнер «фрилансер» (человек, работающий только за деньги и без записей в трудовой) поймёт, что деваться вам некуда, он тотчас начнёт предлагать заоблачные цены. После того, как вы оттестируете 10-15 человек, станет ясно, какую цену за «макет» вам имеет смысл заплатить.  И идите к тому, кто вам понравился больше всего, и смело предлагайте цену. Ту цену, которая, как вам кажется, наиболее адекватна после изучения рынка. Человек согласится.  Нужно учесть, что после того, как макет будет нарисован, его нужно будет «сверстать в HTML», обычно дизайнер делает это сам, но бывают всякие случаи, когда за эту работу тоже требуют деньги. Поэтому в процессе общения обязательно уточните – входит ли данная услуга в стоимость рисования.  После того, как макет будет нарисован и утверждён руководством, предстоит найти человека, который воплотит в жизнь «ядро» сайта.  Программист может сделать всякое, но основное кредо любого разработчика – сделать меньше и получить больше, как никогда точно отражает отношение программиста к работе. Поэтому перед тем, как начинать с ним сотрудничество, необходимо определить весь объём предстоящей работы. Вы всё должны продумать, так как за любую оплошность с вас будут требовать денег. И не потому, что человек плохой,  а потому, что так принято. Срок разработки дизайна часто упирается в две недели, а вот, что касается «движка», то здесь можно поразмышлять.
Итак, программист найден, дизайн нарисован, все задачи определены, верно, и ждут своего выполнения.  Но тут возникает мысль, ведь наверняка кто-то уже сталкивался с проблемой создания сайта и наверняка описывал происходящее в тексте.  Вы, конечно, пойдёте искать информацию в интернете. Обязательно найдете её и скорее всего на фоне потока лишнего «мусора» обратите внимание на аббревиатуру CMS. CMS, в простонародье “админка», на самом деле называется Content Management System. В неё входит всё, что необходимо простому пользователю для развёртывания огромного сайта, который включает в себя и интернет-магазин, и новости компании, и массу всяких, на первый взгляд бесполезных, изобретений.  Вам также будет казаться, что CMS полностью решает проблему инсталляции сайта, а приложенные шаблоны позволят сэкономить на дизайне. К сожалению, это далеко не так.
Выбор CMS.
 
                Когда появилась первая CMS? Наверное тогда, когда Perl и PHP прочно вошли в инструментарий вэб-разработчиков. Как удобно, когда для правки очередной страницы не нужно идти за FTP клиентом, а достаточно всего лишь набрать адрес системной панели и авторизоваться для внесения изменений на сайте.  Тогда это было реализовано так, а сейчас ситуация в корне поменялась. На рынке огромное количество самых разных CMS, функции которых, должны удовлетворять запросы абсолютного большинства клиентов.  На рынке существует несколько популярных коммерческих продуктов и всего пара бесплатных. Это не означает, что больше нет ничего. Просто по нижеперечисленным продуктам осуществляется, более ли менее качественная поддержка.  Итак, в России наиболее популярен Bitrix . Из бесплатных выделяются PHP Nuke и Joomla.
У каждой из представленных CMS огромное количество достоинств, например, под PHP Nuke созданы тысячи самых разных скриптов, которые позволяют расширять возможности системы совершенно бесплатно. Для Joomla существует огромное количество дизайн-макетов, именуемых в интернет-среде «темплейтами».  Но всё же, что лучше? Разберёмся сразу.  Если вы покупаете платную CMS, то вправе рассчитывать на квалифицированную поддержку в течении всего срока действия лицензии.  К бесплатной CMS никакой поддержки нет. Всё осуществляется силами пользователей, так что все багги и глюки, которые случатся по ходу функционирования сайта придётся решать своими силами.
Все проблемы, которые будут возникать, можно будет решать при помощи обычного программиста, коих в сети более чем достаточно. Но, к сожалению, самостоятельно собрать сайт используя даже коммерческую CMS скорее всего не получится.  Дело в том, что не смотря на широкие шаги, которые делаю технологии в мире WWW, ни один язык программирования в интернете не даёт возможности использовать WYSIWYG среду (What You See Is What You Get, англ. что видишь, то и получишь), поэтому привязка дизайна, размещение меню и т.п. процедуры будут однозначно требовать повышенной квалификации администратора сайта. Таким образом, пока, отказаться от услуг программиста невозможно. Однако для создания простого, типового сайта, обычной CMS скорее всего хватит без лишних проблем
Поэтому написание собственной CMS под собственный сайт, пока остаётся самым правильным решением.
Итак, CMS выбрали, шаблон собрали. Теперь настал черёд общения с программистом по поводу хостинга. Хостинг – это то место, где будут жить и работать файлы созданного сайта. Существует несколько способов размещения.
Хостинг
Корпоративные сайты, чаще всего, требуют размещения на выделенном сервере, с собственным каналом в интернет. А вот если страничка маленькая и ничего, кроме обычного интернет-магазина на себе не «несёт», её можно размещать у «хостинг-провайдера», за достаточно скромную плату (от 150 до 1000 рублей в месяц). Что лучше – решать вам, мы дадим некоторые рекомендации.
Выделенный сервер (collocation) интересен тем, что вы сможете делать с системой всё, что угодно.  Но вот покупка дорогого устройства, его последующая настройка и поддержка – это не для слабых духом. Вам либо придётся нанимать системного администратора для того, что бы он «зарядил» сервер нужным программным обеспечением, а потом ещё платить ему за то, что бы он хотя бы периодически проверял состояние системы на наличие «дыр», вирусов и прочих злобностей. Стоит такой человек от 4х тысяч рублей один раз, до 10-15 тысяч ежемесячно, в зависимости от жадности администратора.
Размещение сконфигурированного сервера представляет собой два этапа. На первом, вы выбираете нужные вам тарифы, а на втором – везёте систему в компанию, оплачиваете счета и больше сервер вы не увидите.  Ну, разве только по IP адресу.
Как вы понимаете, стоимость корпоративного размещения сервера будет весьма приличной, поэтому мы рекомендуем следующий вариант.
Если у вас в компанию проложен «толстый» интернет канал, то вы можете проконсультироваться у своего провайдера и установить выделенный сервер прямо у себя в офисе. Для этого необходимо, что бы провайдер обладал первичным DNS сервером, а вам, в таком случае, останется «поднять» у себя вторичный. Как всё это делать – знает системный администратор.
Мы также рекомендуем очень внимательно изучать договора на подключение услуг, может случиться так, что в тексте будет сказано о стоимости трафика при условии работы вэб-сервера в сети. Тут может встретиться такая фраза, что «соотношение трафика входящего к исходящему не превышает 1:5» На деле это означает регулярные доплаты за «перерасход». Только не стоит искать площадку без такого «казуса», таких провайдеров просто не существует.  Второй фокус связан с установкой сервера в стойку. Это тоже стоит денег. Чаще всего сумасшедших. В районе 200 долларов.  Кстати, подключение сетевого кабеля и кабеля питания тоже стоит денег. А некоторые провайдеры берут деньги за то, что бы их администратор нажал на кнопку «Reset». Ибо капитализм из «Незнайки на луне» победил всех и сейчас самое время зарабатывать, чем провайдеры успешно занимаются.
Разработка близится к концу
                На исходе всех сроков, когда все основные работы выполнены, вам на почту приходит сообщение о том, что дизайнер всё нарисовал, а программист напрограммировал. Вэб-мастер сверстал всё сделанное в один сайт и все дружно готовы к установке продукта на выделенный сервер. К тому моменту вы уже точно будете знать, что получилось в результате долгих мучений и бессонных ночей. Поэтому копирование файлов на сервер ничего кроме томительного ощущения усталости не вызывает.  После того, как сайт загружен, модули протестированы, а для интернет-магазина уже нашли специального студента, который будет забивать каталог железа – можно начинать потихоньку расслабляться.  Но в любом случае – предстоит страшное, общение с руководством компании, которое наверняка скажет, что получилось что-то не так. В этом случае всегда говорите про пункт №1  из «стоимости разработки».  И ваши мучения в будущем ограничены контролем исполнения задач нанятыми сотрудниками.
В данном материале мы не стали подробно изучать сложности в каждом из этапов создания корпоративного ресурса. Однако, если будут пожелания, мы сделаем поэтапное описание всех процессов, особенно заострим внимание на настройке вэб-сервера для работы с большим количеством клиентов.
 
 
 

Related posts

Leave a Comment