Лето 2008 — интернет для путешественников

Лето, в неизбежности которого нас неоднократно убеждал календарь, вот-вот наступит. Хорошая причина задуматься о летнем отпуске. Не любите сидеть на месте, хотите исчезнуть на время из раскаленного города? Что предлагает будущим путешественникам Интернет? Если Вы поклонник традиционного отдыха – пляж, отель, достопримечательности – то даже искать особенно не придётся. Число сайтов турфирм не уступает числу сайтов с эротическими фото; любые туры – от Антальи до Мальдив, любые условия – от бунгало до отделанных мрамором апартаментов.
Пора выбирать маршрут!
Главное – выбрать из тысячи вариантов один подходящий. Но что, если вы любите отдыхать по-другому? Если «экстрим» для вас – это не ругательство, а под «приключениями» вы понимаете нечто большее,  чем, скажем, сутки сидеть в аэропорту на чемоданах. Что может предложить Сеть такому путешественнику? Об этом и пойдет речь дальше. 

Выбор маршрута можно начать с google

 
Можно сомневаться в том, что театр начинается с вешалки (лично для меня, например, он начинается с вестибюля); но путешествие начинается с выбора маршрута, если только ваше имя не Элли, и торнадо уже не оторвал ваш домик от земли. Если вы еще не успели определиться с пунктами А и В вашего приключения, полезно будет заглянуть на сайт с неоригинальным названием Маршруты.Ру (http://www.marshruty.ru/). Дизайн логотипа наводит на мысли о Google, и действительно – проект широко использует сервисы Google, и в частности Google.Карты. Можно, к примеру, поискать маршруты для путешествий, просто выбрав на карте мира интересный лично вам участок, или ввести название пункта маршрута в поиск … или просто выбрать любимый способ перемещения в пространстве, уточнить географическую зону и пролистать открывшийся список маршрутов. Движок сайта позволяет размещать не только описание маршрута и его крок, но и фотографии, поэтому просматривать информацию о маршрутах крайне интересно. Если вы еще не решили, куда отправиться, Маршруты.Ру способны подкинуть вам пару интересных идей. А если вы уже вернулись, и вам есть, чем похвастаться – лучше места для этого не найти. Регистрируйтесь – и вперёд.
 
Маршруты.Ру задуман, как многофункциональный портал. Помимо поиска маршрутов и единомышленников в разных городах, к услугам путешественников раздел «Библиотека» с материалами о туризме и путешествиях, раздел «Снаряжение», где можно покопаться в солидном ассортименте, и может быть, купить что-нибудь, и весьма полезный раздел «Карты», который содержит полный набор топографических карт-двухкилометровок территории России. Правда, последний сервис доступен только зарегистрированным участникам портала, и только по решению его администрации. Такая вот ложечка дёгтя.
 
Махнём куда-нибудь?
 
Кое-кто любит путешествовать в одиночку, устав за год от общества, но большинство предпочитает одиночеству дорогу в приятной компании. Всем ищущим попутчиков адресован сайт Махнём.Ру (http://www.mahnem.ru/). Хотите найти спутника для кратковременной вылазки в лес? Или для восхождения? А может, чтобы вместе поджариться под ярким турецким солнцем? Значит, вы попали по адресу. Пусть ресурс еще молод, и не может похвастаться солидным числом участников, но шанс отыскать спутника есть уже сейчас.
 
Отдельным пунктом меню вынесены «Попутные авто». Этот раздел делят пополам водители, готовые подвезти попутчиков, и попутчики, ищущие транспорт в нужном направлении. Впрочем, предложений попутешествовать вместе здесь явно больше, чем предложений добраться «из точки А в точку В». Раздел достаточно популярен, и шансы найти попутчика, если вы предпочитаете путешествовать на авто, весьма велики. Интересная деталь: если вы ищете попутчика в пределах города — для ежедневных поездок на работу, например – у Махнём.Ру есть брат-близнец Довезу!Ру, предназначенный как раз для этого.
 
Экстремальный туризм сейчас весьма популярен
 
Интересно наблюдать, как меняется лицо Сети: небольшие сайты, посвященные конкретной теме, уступают дорогу порталам, аккумулирующим в себе информацию по целому направлению, дорогим, сложным проектам, размещенным под очевидными именами. Примеры этому можно найти чуть выше. Или, например, вот: заинтересовались вы экстремальным отдыхом? Пожалуйста, к вашим услугам портал Extremal.Ru (http://www.extremal.ru/), создатели которого не поленились собрать на одном сервисе информацию о любых видах экстрима – от альпинизма до паркура, от рафтинга до диггерства. Здесь можно найти как любопытные статьи по каждому из разделов (пока, к сожалению, немного), так и предложения экстремальных туров с подробными описаниями и фотографиями. И, разумеется, магазин. Экстремальный туризм из спорта одиночек постепенно превращается в солидный вид бизнеса, предлагающий дозированный риск и впечатления по внушительным расценкам.
 
Ветер свободы зовёт в поход
 
Особенно хорошо это заметно по сайту клуба «Ветер свободы» (http://www.veter-s.ru/). Многие из нас в детстве были поклонниками телепередач «Клуб путешественников» и «Вокруг света». Экзотические страны, чистейший снег неприступных вершин, джунгли, барханы под палящим солнцем… Кто из нас, любуясь этими красотами сквозь мутное окно телевизора, не мечтал увидеть их своими глазами? Создатели «Ветра свободы» предлагают такую возможность. Листая страницы сайта, как будто попадаешь в передачи своего детства: Амазонка, Африка, Эквадор и Непал, Исландия и Индокитай. Главное отличие – попасть в любое из мест на экране теперь едва ли не проще, чем переключить каналы телевизора. Хотя, конечно, значительно дороже. Говоря приблизительно, один экстремальный тур стоит как пяток обычных в не столь отдаленную Турцию. И это, зачастую, без стоимости авиабилетов. Стоит ли удовольствие от возможности попасть в мечту детства, таких денег? Безусловно, да. Другое дело, не каждый может позволить себе выложить эту сумму.
 
Впрочем, организаторы экстрим-туров лукавят, пытаясь представить свой товар как довольно дорогое удовольствие. Есть немало людей, прекрасно путешествующих за сущие копейки, не тратясь на гостиницы и авиабилеты, не оплачивая шведский стол и услуги экскурсовода. Речь идет об автостопщиках. Кто-то при этом слове, быть может, скривится и прошепчет недовольно: «Ну, это уж совсем экстрим!» Безусловно. О чем и речь. Впрочем, нельзя сказать, что путешествия автостопом намного рискованнее прочих экстремальных туров. Вопреки расхожему мнению, дороги не кишат маньяками с бензопилами, а водители охотно подсаживают попутчиков, несмотря на голливудские ужастики. Другое дело, конечно, что комфорта здесь поменьше: трассы не оборудованы автоматами с прохладительными напитками и удобными шезлонгами для отдыха, а сиденье КАМАЗа, на котором придётся ночевать не один раз, не сравнимо с гостиничным номером. Про душ и ватерклозет говорить уже не приходится. Это в минусе. А что в плюсе? Удивительная свобода перемещений: когда не зависишь от заранее купленных билетов и заказанных номеров, когда волен двигаться в любом направлении, которое подсказывает атлас в руках и трасса под колесами, но при этом тебя не обременяют заботы о четырехколесном друге. Путешествия автостопом – это прежде всего общение: десятки людей, с которыми судьба сведет тебя на трассе, десятки историй, десятки рассказов о местных достопримечательностях, которые трудно заметить из окна пролетающего мимо скорого поезда. Но конечно, путешествия автостопом – это искусство; искусство сродни карточной игре, где половина успеха – удача, а другая половина – точный расчет. И если с удачей ничего не поделать – она либо есть, либо ее нет, то с полезной информацией может помочь сайт Академии Вольных Путешествий (http://avp.travel.ru/).
 
 
Конечно, выглядит он гораздо скромнее, чем порталы, описанные выше, да и информацию искать, быть может, не столь удобно. Сайт — своеобразный осколок той эпохи, когда странички в Сети создавались в основном энтузиастами, а не веб-дизайнерами. Тем не менее, начинающий вольный путешественник (а именно так периодически именует себя эта лёгкая на подъем братия) найдет здесь все необходимое: от снаряжения до принципов выбора маршрута, от тактики поведения на трассе до основ общения с водителями. А самое главное, на сайте вы найдете множество путевых заметок автостопщиков; даже если сами вы не планируете в ближайшее время попробовать этот способ путешествий, почитать их стоит. На некоторые огрехи стиля и слога почти не обращаешь внимания, каждый абзац пропитан волнующим запахом приключения.
Что можно сказать, подводя итоги этому маленькому исследованию? Если вам хочется потратить грядущее лето на действительно интересные затеи, Сеть готова предложить уйму вариантов на любой вкус и размер кошелька. Если вы еще не определились с пристрастиями — к вашим услугам записки очевидцев и тысячи интереснейших фотографий; если вы уже выбрали, «что», но пока еще не знаете «как» — для вас найдутся маршруты и готовые туры. Единственное, чего в Сети пока не найти – универсального рецепта средства от лени, и, наверное, это единственная причина, которая может испортить вам лето. Все остальные проблемы – решаемы.

Related posts

Leave a Comment