Кто такой Google Android?

Ни для кого уже похоже не секрет, что наиболее перспективным и в то же время самым «неокученным» рекламным рынком на сегодняшний день является рынок мобильной рекламы. Потенциал его таков, что по оценкам экспертов его объем только до конца 2011 года может вырасти с $2 000 000 сейчас до 5 000 000 000 евро. Такому росту способствуют темпы проникновения мобильной связи, а также то, что фактически между экраном телефона и его пользователем больше нет ничего, то есть обеспечивается фактически прямой доступ до аудитории. А, как известно, где аудитория, там и реклама. Это с одной стороны.

С другой стороны мобильник перестал быть просто средством оперативной голосовой связи, обзавелся мощными процессорами (вспомним хотя бы недавний HTC Leo, снабженный 1Ггц процессором Qualcomm Snapdragon, производительности которого могут позавидовать не только ранние нетбуки ASUS Eee PC), огромными объемами памяти, сенсорными экранами 3-4” диагональю и стерео динамиками. Про наличие в большинстве современных моделей смартфонов поддержки как минимум 4х беспроводных сетевых интерфейсов (GPRS / EDGE / Wi-Fi / WiMAX) и говорить не приходится. Игры, видео, музыка, встроенный фотоаппарат, выход в Интернет – современным коммуникаторам под силу уже большинство возможностей если и не десктопов, то фактически уже полноценных ноутбуков начального уровня. Некоторые компании уже предпочитают анонсировать свою продукцию не как смартфоны или КПК, а именно как «мобильный компьютер» (привет, Nokia N97!), что хоть и является неправдой, но, по сути, не так уж далеко от истины.

Естественно, что простой «прошивки» для управления всем этим великолепием не хватает, да и разработка с последующей отладкой данного программного продукта требует неимоверных затрат и усилий. Для этого необходима быстрая и удобная операционная система.

Фактически, до 2009 года на рынке существовало две ОС для мобильных устройств — Symbian OS и Windows Mobile. Недостатки и той и другой очевидны: под первую существовало всего около 70 разработчиков ПО, и несмотря на достаточно широкую распространенность, Symbian  OS не была «вертикальной» (не масштабировалась на продукты от телефона до нетбука без существенной переработки). У Windows Mobile же на конец 2009 года рыночная доля так и не выросла выше 11%, плюс к отсутствию масштабируемости добавилась достаточно медленная работа и ресурсоемкость самой ОС (тому пример – холодный старт A-GPS длиной в 2 минуты на большинстве коммуникаторов HTC). Разработки типа LiMo (поддерживаемой в свое время Motorola) и Moemo /Fremantle (от Nokia) появились слишком поздно, а продукты на их основе до сих пор лишь анонсированы.

Фактически, ниша полнофункциональной и «вертикальной» ОС пустовала. А свято место — как известно, — пусто не бывает. И занять эту нишу решил не кто нибудь, а лично интренет-гигант Google, выпустив на рынок в 2008 году SDK  и прототип ОС Android. Сама концепция Android оказалась настолько хороша, что моментально привлекла к себе внимание большинства аналитиков рынка мобильной связи. Ну а следом за пристальным вниманием последних потянулись и сами операторы мобильной связи с разработчиками телефонов. Такие компании, как China Mobile, KDDI Corporation, NTT DoCoMo, Sprint Nextel, T-Mobile, Telecom Italia, Telefónica, HTC, LG, Motorola, Samsung Electronics и многие другие, вошли в так называемый альянс OHA (Open Handset Alliance), инициированный Google и официально представленный 5 сентября 2007 года. 8 декабря 2008 года к нему присоединились Vodaphone, Softbank, Sony Ericsson, ASUSTek, Garmin, Huawei Technologies и Toshiba. Основная задача OHA – продвижение на рынке Android и разработка приложений под эту ОС.


Логотип Google Android

Сильная сторона Google Android  — в открытости и новой идеологии «All apps are equal» (то есть декларации равенства как нативных  -предустановленных производителем – приложений, так и программ сторонних разработчиков). А интеграция в Android практически всех имеющихся в распоряжении сервисов Google, несомненно, делает систему чрезвычайно удобной для работы пользователя в интеренет, а Google – красивый гешефт уже в недалеком будущем, после начала массовой продажи устройств. Как уже говорилось выше, благодаря более продуманной Google политики продвижения Android, SDK и эмулятор ОС появились задолго до выхода первого устройства на базе Android.


Один из прототипов устройств на базе Google Android


Структура Android OS

Основу Android составляет  ядро ОС Linux, снабженное виртуальной Java-машиной DALVIK, которая позволяет управлять политикой энергопотребления приложений и распределять нагрузку на процессор.


Процесс отладки приложения для Android OS на Dalvik Virtual Machine

Стандартный набор ПО Android — это почтовый и SMS клиенты, календарь, менеджер контактов, калькулятор, медиаплеер, будильник и мессенджер. Все приложения являются Open Source –приложениями, поставляются с открытым исходным кодом и доступны для свободного изменения и редактирования. Общее количество приложений, разработанных Google составляет около 80, а в аналоге Apple Store – Google Market – на сегодняшний день доступно более 200 приложений. Помимо этого, в Android были интегрированы практически все сервисы от Гугла, такие как Google Maps и Google Docs, полноценную работу которых обеспечивает веб-браузер, разработанный Google на базе  WebKit.


Webkit
/GTK+ под управлением Android в бортовом компьютере авто.

Политика функционирования Googl Market, кстати, заслуживает отдельного упоминания. Это бесплатная площадка для разработчиков по прямым продажам ПО для Android. Разработчики программ получают 70% прибыли от продаж, а операторы сотовой связи – оставшиеся 30%.


Google Market с экрана телефона под управлением Android

Суммарный исходный код системы на конец 2008 года составил целых 2,1 Гб, причем весь объем данных доступен для скачивания с 21 октября 2008 года по адресу http://source.android.com/

В качестве основы для среды разработки используется плагин для Eclipse «Android development tools». Разработчику доступны популярные open-source библиотеки и компоненты: libc, SSL (для шифрования), Media Framework (PacketVideo OpenCORE™, MPEG4, AAC, AMR, H.264, MP3, JPG, PNG), Surface Manager, LibWebCore (на базе WebKit), 2D SGL, 3D-библиотеки (на базе OpenGL), FreeType (шрифты). В отличие от обычных приложений Linux, программы в Android могут использовать и некоторые нестандартные API: Content Providers (обмен данными между приложениями), Resource Manager (доступ к XML, PNG, JPEG), Notification Manager (доступ к строке состояния), Activity Manager (управление активными приложениями).

Кстати, вместо файловой системы Android использует базы данных SQLite, то позволяет упросить хранение и сортировку массивов информации. Для безопасности использования приложений Google применила так называемые «песочницы» (Sandbox), представляющие собой выделенные виртуальные области под каждую программу, не позволяющие последним контактировать между собой без необходимых ключей безопасности или без ведома пользователя. Другими словами, если пользователь умудрится подхватить где-то компьютерный вирус (которых под Linux не так-то и много в отличие от той же Microsoft Windows) – вредоносный код не сможет получить доступ ни к какой конфиденциальной информации пользователя или повлиять на работу других приложений Android.

Первым коммуникатором, построенным на новой платформе, стал HTC Dream с процессором Qualcomm MSM7200 с тактовой частотой 384 мегагерца. В продажу он поступил 21 октября 2008 года. Из числа остальных устройств с Android на борту, можно отметить Qigi i6 и Kogan Agora.

Полномасштабный выпуск Android-устройств ожидался в 2009 году, однако из-за экономической ситуации в мире взрыва не произошло. Тогда за дело взялись народные умельцы, адаптируя Android под ту или иную платформу. Так на свет появились Armadillo-50, Sharp Zaurus SL-C760, Neo FreeRunner и многие другие любительские разработки. Единственный минус всех этих аппаратов – невозможность включения режима standby, что очень сильно сокращает сроки автономной работы аппаратов.

Естественно, что гигантам мобильной индустрии такое «резвый» старт Google весьма не понравился, а их реакция на появление Android была резкой. Так, вице-президент компании Symbian весьма плохо скрывал свое раздражение по поводу создания еще одной платформы на базе Linux, а представители Microsoft вообще не признали потенциала новой системы, заявив, что ее нельзя сравнивать с их детищем. Возможно, разработчики обеих мобильных платформ просто боятся конкуренции со стороны молодого и амбициозного проекта?

Конечно, не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Google Android, как и все большие проекты, не лишена недостатков. По причине базирования на Java эта ОС не может использовать все преимущества Linux. Например, из-за отсутствия по умолчанию X-сервера и некоторых графических библиотек, портирование полноценных десктопных приложений на Android станет весьма затруднительным. К тому же, поговаривают, что Google оставит за собой право удалять приложения с аппаратов пользователей, если будут нарушаться правила их использования. Про навязывание пользователю сервисов Гугла и невозможность удаления некоторых приложений тоже следует упомянуть. Это лишает пользователей обещанной «полной свободы» и просто раздражает. Отсутствие совместимости с Java-приложениями, написанными для обычных телефонов, также не воодушевляет – под Android такие приложения придётся переписывать заново или пользоваться средствами автоматической адаптации. Ну, и, наконец, главный недостаток – невозможность установки приложений на карту памяти. Это весьма существенно для телефонов, обладающих маленьким объемом встроенной памяти.

Обладая целым рядом преимуществ и несколькими существенными недостатками, Google Android может стать одной из самых распространённых мобильных ОС в мире. Пока что рано судить о популярности данной платформы, однако вниманием пользователей и аналитиков она явно не обделена. В случае успеха на рынке смартфонов, Google планирует обратить свой взор и на рынок телефонов с закрытыми программными оболочками. Следует ожидать, что в ближайшие несколько лет компания потеснит монополистов мировой мобильной связи. 

Related posts

Leave a Comment