Гаджеты и виджеты для Windows 7 / Vista: для чего нужны и с чем их едят

 Если вы начинающий пользователь, то эта статья придется вам как нельзя кстати. Что такое гаджеты? Это мини-приложения позволяющие улучшить и облегчить вашу работу, путешествия по Интернету, общение с друзьями и многое-многое другое. Изначально в Windows 7 установлено 9 таких мини-приложений, большинство из которых, по сути, бесполезно. И тут на выручку в очередной раз пришли народные энтузиасты, которые взялись за создание разномастных гаджетов и виджетов. Свои версии виджетов предлагают и такие маститые конторы как Google (http://desktop.google.com/plugins/) и Yahoo! (http://widgets.yahoo.com/), которые обеспечивают не только быстрый доступ к различным сервисам (YouTube, Gmail и т.д.), но и позволяют украсить ваш рабочий стол по своему усмотрению. Наиболее распространенные приложения, которые востребованы пользователями, являются: различные поисковики, Интернет-радио, новостные RSS ленты, медийные плееры, календари, игры, мониторинг погоды, а также системные приложения позволяющие производить поверхностную диагностику системы.

Итак, необходимое приложение найдено (http://gallery.live.com/), но как его установить? Нет ничего более простого. Стоит сразу отметить, что некоторые приложения, успешно работавшие на Windows Vista, вряд ли будут также слаженно работать и на ОС Windows 7.

Скачав тот или иной гаджет, программа предложит процесс установки. После установки приложения кликните правой мышкой по рабочему столу и из контекстного меню выберите строчку «Гаджеты». Откроется меню гаджетов, в котором вы сможете выбрать необходимое приложение для использования. После чего программу можно будет найти в боковой панели.

Для того чтобы удалить то или иное приложение вам придется вновь зайти в раздел «Гаджеты» и кликнув по нужному приложению правой кнопкой мыши выбрать строку «Удалить».

Дабы вы не заблудились при выборе различных гаджетов и виджетов, мы предлагаем вам установить следующие полезные приложения.

Gmail Gadget для Windows 7 / Vista

Gmail Gadget

(http://desktop.google.com/plugins/i/gmailgadget.html?hl=ru)

Данный виджет будет полезен в том случае, если у вас имеется почтовый ящик на популярном почтовом ресурсе Gmail.com. Проверка входящих сообщений и пометка наиболее важных из них.

Виджет Mail.ru для Windows 7 и Vista

Виджет Mail.ru для Windows 7

(http://widget.mail.ru/)

Аналогичный виджет, но уже от отечественного почтового ресурса Mail.ru. Суть данного виджета такая же, что и у предыдущего – мониторинг почтового ящика на наличие новых входящих сообщений. Кроме того, виджет показывает погоду и курс валют.

Гаджет Gismeteo.Vista для Windows 7 / Vista

гаджет GISMeteo Vista

(http://gallery.live.com/liveitemdetail.aspx?li=4e4f1388-770e-4a8c-a949-1bcf618b9e3b&pl=1&bt=1)

Из названия многие уже могли догадаться, что данный гаджет отображает погоду на ближайшее время (утро, день, вечер). Приложение может предоставить информацию о погоде в 4300 городах мира.

РБК: новости и котировки для Windows 7 / Vista

гаджет РБК Windows 7

(http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=7c8acad4-05ee-4e34-b415-0a9fe49daec1&bt=1&pl=1)

Если вы деловой человек, ценящий информативность и скорость, то виджет РБК вам понравится с первых же секунд. Крайне полезное приложение для мониторинга рынка ценных бумаг и котировок акций. Приложение имеет возможность гибкой настройки, что позволит персонализировать его и «подогнать» под свои нужды. Кроме того, новостная лента позволит вам быть всегда в курсе всех важных событий.

BatteryMonitor для Windows 7 / Vista

Battery Monitor Gadget Windows 7

(http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=d85f18ef-4e29-414d-80fa-f00ae684fb6f&bt=1&pl=1)

Данный гаджет будет полезен обладателям ноутбуков. Приложение отображает информацию о заряде батареи, и сколько осталось времени до полной разрядки аккумуляторов.

Games для Windows 7 / Vista

Pacman Gadget Windows 7

(http://desktop.google.com/plugins/i/games.html?hl=ru)

Название вновь говорит само за себя. Подборка игр, за которыми можно будет скоротать минутку-другую свободного времени. В наборе можно встретить такие легенды как: MoonLander, Sonic, Pac-Man и Tetris. Что еще для счастья надо?

Единственное чего не хватает – управление звуком.

JC Sticky Deluxe для Windows 7 / Vista

JC Sticky Deluxe

(http://widgets.yahoo.com/widgets/jc-sticky-deluxe)

Полезная программа-напоминалка. Если у вас много дел, и голова идет от них кругом, то эта программа не даст вам упустить важное событие или мероприятие. Все что вам нужно это сделать пометку и разместить стикер у себя на рабочем столе.

Multi Meter (Dual Core) для Windows 7 / Vista

Multi Meter

(http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=7d321f7a-d53c-4a71-9b41-7fc18e0825b1)

В Интернете можно найти множество гаджетов по измерению загруженности процессора и оперативной памяти. Но как быть, если у вас двухъядерный процессор? Решение: Multi Meter (Dual Core). Компактный и очень удобный гаджет, позволяющий мониторить загруженность обоих процессоров одновременно, а также наблюдать за состоянием оперативной памяти.

VolumeGadget для боковой панели Windows 7 / Vista

Volume gadget Windows 7

(http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=90ab2b0d-633e-4f28-8177-6d77f23852bf)

Небольшой, но весьма полезный гаджет по настройке уровня звука. Регулирование происходит путем прокрутки колеса мыши. Полезное приложение, если вам не хочется каждый раз крутить тумблер на колонках, либо лазить в панель настройки громкости в трее.

Imp’s Player для сайдбара Windows 7 / Vista

Imp's Player Windows 7

(http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=e8de20bf-ede0-4585-911b-d329233e11a4&bt=1&pl=1)

Маленький и очень удобный гаджет из разряда медиа-плееров. Простой в обращении, с интуитивным интерфейсом. Присутствует функция drag’n’drop, при помощи которой можно перетащить ту или иную композицию или список воспроизведения непосредственно на плеер и начать проигрывание. Также присутствует возможность отображения обложки альбома (если таковая имеется), либо музыкальная визуализация. Которые, при желании, могут быть отключены.

Ну и напоследок предлагаем вашему вниманию еще один небольшой гаджет. Какой-либо смысловой нагрузки он не несет, он не помогает проверить почту или измерить исходящий-входящий трафик, но тем неменее заслуживает об упоминании в виду новогодних праздников.

Гаджет Christmas Tree v1.2 (http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=6b545a90-37c2-41df-9c4e-ee9dee7b21c4&bt=1&pl=1) подселит на ваш рабочий стол «зеленую» красавицу и создаст атмосферу праздника.

Gadget Christmas Tree 1.2

Конечно, количество гаджетов для Windows 7 и Windows Vista намного большее, чем описано в данной статье.

Например, на популярном российском трекере torrents.ru Вы может скачать вот такую сборку, содержащую более чем 1000 гаджетов для боковой панели Windows (.torrent-файл)

Related posts

Leave a Comment