Google Chrome beta

Google Chrome – новый веб-браузер с открытым кодом, выпущенный компанией Google. Бета-версия Google Chrome для Windows увидела свет второго сентября 2008 года, версии под Linux и Mac OS X находятся пока в стадии разработки, и когда они появятся, пока сказать сложно. Любопытно было бы сравнить интерес к новому браузеру с ажиотажем вокруг третьей версии Mozilla Firefox, но на официальном сайте счетчика закачек нет, да и сама страница функционирует нормально, не собираясь «ложиться» под натиском посетителей. Впрочем, вряд ли бета-версия только увидевшего свет браузера смогла бы тягаться с новой версией одного из «трех китов» Сети, за годы работы завоевавшего себе армию преданных поклонников.
 
Google Chrome beta
 
Нынешняя версия Google Chrome, доступная для скачивания, имеет порядковый номер  0.2 – честно говоря, это скорее «Альфа», чем «Бета». Так что ответа на вопрос, когда появится полноценная версия, пока нет. Очевидно лишь, что не скоро. Выпуск продукта на столь ранней стадии разработки говорит о желании Google не только отладить браузер за счет бесплатной армии тестировщиков, но и о намерении поскорее оценить возможную популярность этого продукта. И если она окажется ниже расчетной — Google Chrome рискует никогда не выйти из стадии пре-релиза. Кстати, любопытный факт – 4-го сентября прямая ссылка на раздел нового браузера уже исчезла с заглавной страницы поисковика, переместившись в раздел меню «Все продукты».
 
Для чего же предназначен Google Chrome? Зачем нужен еще один браузер при таком количестве существующих и регулярно обновляющихся решений от Mozilla, Opera Software, Microsoft? Вот что пишет по этому поводу сама компания Google. Во-первых, она рассматривает современный браузер как платформу для интерактивных веб-приложений, как удобное «окошко» для просмотра веб-страниц. Вытекающее из такого, вполне оправданного, подхода «во-вторых» звучит следующим образом: большинству пользователей сам браузер не интересен, он нужен им лишь как вспомогательный инструмент для работы с веб-сайтами. Следовательно, браузер должен быть максимально прост, незаметен и удобен.
 
Результатом подобного подхода и стал кардинально отличающийся от стандартов внешний вид Google Chrome. Привыкшие к обычному интерфейсу непременно воскликнут: «А где же верхнее меню? Где пункты Файл, Правка, Вид?» Нет их, и можете не искать в настройках, где они «включаются обратно». Проще перечислить, что есть: а есть закладки на открытые страницы, вынесенные непривычно, в область заголовка окна браузера, есть кнопки «Вперед» и «Назад», «Обновить», «Добавить в закладки», адресная строка и две скромные, малозаметные иконки – «Управление текущей страницей» и «Настройки», в правом верхнем углу браузера. По желанию можно включить отображение панели закладок. Все. Не правда ли, весьма скромно?
 
Google Chrome beta
 
Иконка «Управление текущей страницей» открывает небольшое меню, позволяющее создавать новые вкладки, окна, сохранять и печатать веб-страницу, изменять ее кодировку и – уникальная возможность Google Chrome – размещать ярлыки отдельных веб-страниц в меню «Пуск», на Рабочем столе и в Панели быстрого запуска. Щелчок по такому ярлыку запускает браузер, открытый прямо на нужной странице. Логичный шаг; если веб-приложения все чаще заменяют нам программы, установленные на компьютере, то и запускаться они должны также просто, одним кликом, без перелистывания закладок и заглядывания  в «Избранное». Еще одна необычная возможность нового браузера – возможность просмотра страниц в режиме «Инкогнито». Громкое название означает на деле лишь то, что адреса страниц не сохраняются в журнале браузера. Впрочем, стандартная функция «Очистить данные просмотров», позволяющая подчистить за собой следы пребывания в Сети, также присутствует, в пункте меню «Настройки».
 
Google Chrome beta
 
Пункт меню «Настройки» тоже невелик: помимо вышеупомянутого, он содержит подпункты «История» и «Загрузки», открывающиеся в новых стандартных закладках, пункт импорта закладок и паролей из других браузеров и подпункт «Параметры», для настройки браузера. Впрочем, не ждите от последнего многого; в силу общей идеологии «проще и понятнее» количество настроек, поддающихся регулировке, сокращено здесь до минимума. Можно установить домашнюю страницу (и новая кнопка на скудной панели управления станет вам наградой). Можно выставить используемый по умолчанию в системе браузер, а также поисковую систему, используемую по умолчанию в Google Chrome. Можно изменить настройки сохранения паролей, файлов, предпочитаемых шрифтов и кодировки. Можно (в крайне небольших пределах) изменить настройки безопасности браузера. Собственно, все. До уровня Firefox или IE Google Chrome очень и очень далеко. Быть может, простота в качестве основной идеи браузера действительно имеет определенный смысл. Быть может, большинство посетителей Сети действительно ни разу в жизни не заглядывает в меню браузера, тем более, в пункт «Настройки». Но стоит ли, идя на поводу большинства, настолько урезать возможности браузера? Смело отнесем это к сомнительным достоинствам Google Chrome.
 
Google Chrome beta
 
К любопытным новинкам продукта Google можно отнести полную независимость и автономность отдельных закладок с открытыми в них веб-страницами. Сбой в одной из них не вызовет закрытия всех остальных, и более того, закладки можно вынимать из общего поля, перемещая в произвольном порядке по экрану, а также снова группировать их в любом порядке. Это, без сомнения, удобно, особенно для владельцев широкоформатных мониторов и тех, кто использует веб-сервисы как рабочий инструмент, в противовес обычному программному обеспечению, установленному на локальном компьютере.
 
Google Chrome beta
 
Еще одна любопытная новинка – окошка ввода адреса, по совместительству являющееся окном выбранной в настройках поисковой системы. В раскрывающемся при вводе адреса списке вы увидите, помимо посещавшихся ранее и похожих по написанию адресов сайтов, предложение найти строку, или похожие на нее строки, в поисковой системе. Это действительно удобно и существенно ускоряет работу.
 
Google Chrome beta
 
Создатели Google Chrome также улучшили обработку в браузере инструкций Javascript. V8, новый усовершенствованный движок Javascript, демонстрирует действительно хорошие результаты, обходя в быстродействии движки браузеров Opera и Firefox почти в два раза. Кроме этого, урезав пользователя в плане собственных настроек безопасности, авторы Google Chrome включили в своей продукт функцию связи с черными списками (указываемыми, впрочем, самими авторами). Вообще, безопасности работы в Сети в ходе разработки уделялось большое внимание, результатом чего стал достаточно высокий уровень защиты браузера от возможных сетевых угроз. Впрочем, защитить пользователя от самого себя Google Chrome все же не в состоянии; по данным TG Daily, попытка загрузки исполняемого файла с вредоносным кодом через окно браузера вполне может открыть доступ к вашему компьютеру злоумышленнику.
 
Подводя итоги обзору Google Chrome, стоит отметить, что заявления его создателей, приведенные в начале статьи, полностью соответствуют действительности. Созданный ими продукт как нельзя лучше подходит для работы с современными веб-сервисами, действительно прост и в использовании, и в настройке (к сожалению, в ущерб возможностям последней). Очевидно, простота, удобство и надежность Google Chrome придутся по душе значительному количеству простых пользователей, в силу недостаточного опыта не способных оценить необходимость возможностей, предоставляемых браузерами «большой тройки». Так же вероятно, что опытные пользователи вряд ли откажутся от привычных полноценных браузеров ради необычного дизайна и возможности перетаскивать закладки. Превратится ли в итоге «большая тройка» в «четверку» — мы увидим в самое ближайшее время.

Related posts

Leave a Comment