Бизнес-модель проекта «Секс по телефону»

На самом деле вопроса в этом проекте только два:

  • Как строится бизнес секс-по-телефону
  • Почему минута разговора стоит так дорого.

Ответ на второй вопрос вытекает из первого, поэтому подробно остановимся на первом вопросе.

Phone Sex

Итак, бизнес-модель проекта «Секс по телефону».

Основа этого бизнеса – барышни с сексуальным голосом «на том конце трубки», количеством от 5 до 15 человек. Собственно говоря, самую «грязную» работу будут выполнять они. Поскольку бизнес у нас ни разу не вебкам, да и вообще какбы легальный — внешность моделей девочкам не требуется. Главное — голос. Проблема поиска заключается либо в:

  • Поиске колл-центра где-нибудь в регионах, так как цены на аренду колл-центра в Москве и Санкт-Петербурге достаточно высокие
  • Организации этого самого колл-центра самостоятельно. Но так как задача эта сама по себе непростая, то большинство ограничивается арендой уже готовой инфраструктуры.

Секс по телефону
Обычно девушек «на том конце провода» представляют так…

Девочки упорядочены по рабочим местам, оснащены мониторами с программой и сценариями разговоров. Кстати, если Вы решите пойти по пути организации собственного колл-центра, то покупка или создание весьма незаурядных сценариев – также Ваша головная боль. Покупаются такие сценарии у специализированных копирайтерских контор. Задача серьезно упрощается в случае, если девочки работают только с одной программой и на один сервис «для взрослых». В этом случае на компьютерах можно сэкономить.

Колл центр
…хотя на самом деле обычно эьто выглядит вот так. Типичный колл-центр в региональном городе-миллионнике. Фото: 2009 Илья Варламов (с)

Девочки в колл-центре работают посменно (обычно двусменный график выдерживают только самые стойкие, а потому стандартным является трехсменный график круглосуточной работы колл-центра), что приводит к резкому увеличению количества сотрудниц. Плюс усилению численности способствуют акции по стимулированию спроса – реклама на ТВ или SMS- (e-mail) спам.

Основная и непосредственная задача этих девочек проста – удержать клиента на проводе. Собственно для этого девушки должны делать свою работу:

  • Хорошо.
  • Особо не спеша.


Пример хорошей работы сотрудницы

Стоимость минуты разговора для такого колл-центра составляет примерно 4-9 рублей, в среднем — 7 рублей. Чем меньше — тем лучше, естественно.

Абонент доволен
Довольный абонент

Но прошли те славные времена, когда клиенты звонили на длинные одиннадцатизначные федеральные номера. Теперь для того, чтобы клиент позвонил, ему нужно предоставить удобный и короткий номер. Те самые, набившие всем оскомину рекламой четыре-пять цифр: 5555, 3333, 2222 и т.п. Естественно, такие номера операторы выделяют за абонентскую плату. И чем «красивее» виртуальный короткий номер – тем он дороже в абонентской плате.

Короткий номер

Напрямую к оператору идти за коротким номером не стоит, ибо просто так оператор не Вас не подключит:

  • служба безопасности хорошо работает (а, уж поверьте, жалоб абонентов на «незсалуженно» содранные 100 рублей за минуту на подобные стартапы приходит чуть больше, чем много);
  • красивые четырехзначные номера нужны непосредственно оператору для организации своих сервисов и маркетинговой поддержки уже существующих;
  • с кем попало и на небольшие объемы операторы связи договор уже давно не заключают;
  • Кроме того, страшно муторное и сложное занятие – подключение этих красивых номеров через филиалы операторов по всей стране (коих только у большой тройки под две сотни, не считая просто бесчисленных региональных операторов).

Так что у Вас пусть остается только один – идти в компанию, которая таким номером уже владеет. Называются такие конторы контент-провайдерами.

Контент-провайдер

Сколько выкатят лично Вам за субаренду короткого номера – зависит только от степени наглости руководства контент-провайдера. На декабрь 2009 года за подключение одного четырехзначного номера по всем регионам России (подключают обычно полный пакет операторов сотовой связи в регионах, а их много, очень много) обойдется вашему безнадежному предприятию в районе 100 000 – 120 000 рублей. При этом основная часть абонентской платы пойдет на операторов большой тройки – MTC, Билайн и Мегафон. Региональные операторы сотовой связи обычно стоят значительно дешевле, а потому – продаются пакетами от 10 операторов «в пучке». Стоит отметить, что красивые SMS-номера идут значительно дешевле, поэтому многие компании в этой сфере изгаляются рекламой вида «Отправь SMS ЧЛЕН на 0000 – и я тебе перезвоню».

На этом прелести общения с контент провайдером равно как и его наглость не заканчиваются. В данном бизнесе принято выставлять всю стоимость плюс надбавку в 5-10% от прошедшего через номер голосового трафика. Таким образом, Ваш номер фактически в месяц будет стоит минимум 130 000 рублей, при заявленных 100 000 – 120 000 рублей. Но и это далеко не все сборы.

Дело в том, что звонки с коротких номеров должны переадресовываться куда либо, чтобы поступить на проводку-обслуживание. Тут возникают еще два посредника между Вами и абонентом:

  • Межрегиональный транзит телеком (МТТ), у которого лучше (а фактически только у него и можно) покупать федеральные номера вида 8-985-…
  • Техническая платформа – комплекс по обработке звонка, отправке его в колл-центр, учет статистики.

МТТ берет за минуту соединения до одного рубля, платформа – от трех до шести рублей за минуту соединения.

MTT
МТТ: ведущий провайдер секса по телефону в России

Ну и последние, кто захочет обобрать Вас  до нитки – это рекламные площадки и каналы. Собственно говоря, в организации бизнеса под названием «Секс по телефону» реклама – самое затратное мероприятие. Сейчас, чтобы помелькать на каналах, где еще позволяются подобные сервисы — ДТВ, Рен ТВ, региональные  и кабельные (эффективность которых падает с каждым годом), нужно заложить в бизнес план затрат не менее 1 000 000 рублей в месяц.

Самый сок телеэфира
И ведь не врут!

При этом надо четко отдавать себе отчет, что кроме Вас подобный сервис желают прорекламировать еще 28 предпринимателей в минуту. А из этого следует что ролик должен:

  • Цеплять
  • Быть навязчивым
  • Четко открывать или закрывать рекламный блок.

Стандартное предложение канала – «пятнашка» (ролик длиной 15 секунд). Однако, как показывает многолетняя практика, лучше запускать вместо «пятнашек» в эфир рекламу в формате «пять на три» (три разных ролика по пять секунд).

На этом, как правило, затраты не кончаются. Гигантской абонентской платы оператору сотовой связи будет не достаточно, поэтому Вам еще предложат поделиться прибылью. На сегодняшний момент это порядка 50-70% от стоимости трафика. При этом приготовьтесь к тому, что оператор сотовой связи не заплатит пейбэк за фрауд – технически продвинутых абонентов, находящих бреши в безопасности платформы и получающих услугу бесплатно. После хорошей проспамки, кстати, таких фрод-звонков может достигать до 30% от общего объема трафика. Оператор вам за них деньги не вернет никогда, а затраты придется закрывать вам. Поэтому упомянутые 30% лучше сразу заложить в расходную часть наравне с рекламой.

Фродер за работой
Фродер за работой

Из всей вышеописанной радужной картины вывод только один – чтобы отбиться с однозначной прибылью Вам придется хитрить.

Съэкономить можно:

  • На IVR-приветствии или IVR-автоответчике, так как примерно половина позвонивших дадут отбой на первых 10 секундах, и до ваших скучающих девочек в колл-центре дойдет только 50% трафика и минус n-ное количество рублей за поминутную тарификацию тем же МТТ и платформой.
  • Оператор требует согласно законам РФ наличие от сервиса бесплатного голосового порога в течении минимум 3 секунд (а некоторые – 10ти секунд). Естественно, за несоблюдения условий оператора можно получить по шапке, однако порог практически все ставят в 3 секунды. То есть первые три секунды IVR вещает бесплатно, а потом сразу на полную стоимость с поминутной тарификацией. Предупреждение о том, что услуга платная (и цена услуги в минуту) озвучивается на 11-12 секунде.

Вот, собственно, два основных направления для экономии в Вашем нелегком деле организации секса по телефону.

Самый дешевый способ рекламы – SMS- (или e-mail, или ICQ, дело вкуса, однако самый эффективный все таки SMS) спам. Фактически, каждая компания в этой сфере имеет клиентскую базу после месяца работы. Если позаботились о вычленении географии, достатка и прочего портрета потребителя вашей услуги – набрать остальную «холодную» базу для рассылки труда не составит (1500 -3 000 рублей на ближайшем рынке, причем можно взять и по дешевке позапрошлогоднюю). Так вот по базе клиентов и надо в определенные промежутки времени делать рассылку вида «Моя киска влажная и ждет тебя. Звони 0000».

Разумеется, операторы сотовой связи и их СБ относятся к проблемам спама более чем серьезно. Особенно отличается Билайн. Чуть менее щепетильны Tele2 и Мегафон, у МТС и партнеров борьба со спамерами в основном сезонно-акционная. Но везде работают люди. Поэтому спам можно сделать либо по договоренности с оператором (только не вздумайте явиться с такой просьбой официально или в региональный филиал) – в этом случае вам еще как минимум накинут процентов 10 к стоимости трафика, либо – с привлечением совсем сторонних контент-провайдеров и специализированных компаний титанического (или микроскопического) размера, для которых плюс-минус один шлюз – не принципиально.

Поскольку в SMS-рассылке фигурирует Ваш номер, получить вы рискуете как от оператора связи так и от контент-провайдера. Замять такой инцидент можно только в случае хорошего отношения двух последних между собой и вами. Если замять не получится, оператор сотовой связи выкатит Вам штраф за каждую жалобу на спам со стороны абонента и закрыть номер. Стоимость SMS-спама составляет около рубля за один сотовый номер. Рассылка по 50 000 базе абонентов обойдется Вам в 50 000 рублей плюс 300 000 – 600 000 рублей на штраф.

Собственно, из всего написанного выше вытекает ответ на вопрос «Почему секс по телефону так дорого для конечного абонента?»

С минуты сервиса стоимостью в 150 рублей получаем:

  • 150 делим на 2 для оператора сотовой связи = 75 рублей себе грязными.
  • 75 рублей – 7 рублей колл-центру – 1 рубль МТТ – 6 рублей на платформу = 60 рублей уже почище.
  • Затраты на рекламу и контент-провайдера в месяц: 1 000 000 + 130 000 рублей = 1 130 000 рублей. И это без учета спама и фродеров. Итого путем нехитрых арифметических расчетов получаем, что для месячной работы с нулевой прибылью только по сервису (без учета затрат на аренду помещения, налогов и заработной платы сотрудников и прочая-прочая-прочая) нужно отработать порог в 7600 минут. Хорошим трафиком считается показатель от 20 000 минут в месяц и более.

Заработать на сервисе становится еще реальнее, если добавить в бизнес-план на начальном этапе полный аутсорсинг всех моментов. Плюс нужно иметь очень хорошие отношения с руководством оператора сотовой связи и прочими, дабы у последних не было желания отжать от вас побольше денег. В этом случае все равно «Все очень не просто», однако шанс заработать не только на хлебушек, но и черную икорку сверху увеличивается пропорционально.

Related posts

One Thought to “Бизнес-модель проекта «Секс по телефону»”

Leave a Comment